Tabelle

Samstag, 30 März 2019 21:23
Mannschaft DWZ Manschaftsp. Brettp.
1. FC Bayern München 2320 39 - 3 68.0
2. Münchener SC 1836 2348 35 - 7 67.5
3. SF Augsburg 2267 34 - 8 62.0
4. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 2238 34 - 8 57.0
5. SK Passau 1869 2301 31 - 11 56.0
6. SC Gröbenzell 2222 29 - 13 52.5
7. SC Garching 1980 2264 29 - 13 52.0
8. SK Weilheim 2258 28 - 14 54.5
9. TSV Haunstetten 2126 26 - 16 47.5
10. SC Erlangen 48/88 2209 23 - 19 43.5
11. SG Post/Süd Regensburg 2220 19 - 23 36.5
12. SG 1882 Fürth 2087 18 - 24 38.5
13. SK Freising 2071 18 - 24 31.5
14. SK Rochade Augsburg 2102 17 - 25 40.0
15. 1. FC Marktleuthen 2046 14 - 28 39.0
16. SK Gräfelfing 2035 14 - 28 32.5
17. SK Neuburg 2046 14 - 28 29.5
18. SK Mering 1995 12 - 30 28.0
19. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2043 8 - 34 27.0
20. SK Tarrasch 1945 München 2087 8 - 34 26.0
21. SK Neumarkt 1958 8 - 34 21.5
22. SC Heilsbronn 1951 1861 4 - 38 13.5

Ergebnisse

Samstag, 30 März 2019 21:23

 

Paarungsliste der 1. Runde  
1SC Erlangen 48/88-SK Mering4 - 0
1 Miller, Eduard - Krug, Norbert 1 - 0
2 Hilverda, Alexander - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Willim, Michael - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Liepold, Stefan - Essler, Richard 1 - 0
 
2SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SG Post/Süd Regensburg1 - 3
1 Just, Hannes - Quast, Michael 1 - 0
2 Wiemer, Peter - Werner, Claus 0 - 1
3 Meulner, Klaus - Gruber, Roland 0 - 1
4 Konsek, Peter - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
3SK Neumarkt-SC Garching 19800 - 4
1 Beesk, Kevin - Hess, Max 0 - 1
2 Schilay, Lorenz - Köpke, Christian 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Renner, Christoph 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Wittke, Volker 0 - 1
 
4SF Augsburg-SG 1882 Fürth2 - 2
1 Pap, Misa - Heimrath, Wolfgang 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Eber, Fabian 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Wittmann, Karl 0 - 1
4 Weller, Uli - Homi, Joseph 0 - 1
 
51. FC Marktleuthen-SC Heilsbronn 19513 - 1
1 Kopp, André - Planner, Jörg 0 - 1
2 Kirschneck, Toralf - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Reißner, Andreas - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Stingl, Rene - Heinz, Manfred 1 - 0
 
6TSV Haunstetten-SK Weilheim1 - 3
1 Grimberg, Boris - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Wolf, Armin - Guttenthaler, Franz 1 - 0
3 Romfeld, Michael - Deglmann, Ludwig 0 - 1
4 Fehmer, Dirk - Lochte, Thomas 0 - 1
 
7SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SK Gräfelfing3 - 1
1 Kirchner, Thomas - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Hirn, Oskar - Sörgel, Thomas 1 - 0
4 Walter, Florian - Longo, Massimo 0 - 1
 
8SK Passau 1869-SK Neuburg3 - 1
1 Schwabeneder, Florian - Heppert, Lars 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Wurzel, Andre 0 - 1
4 Testor, Sebastian - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
9SC Gröbenzell-SK Freising2 - 2
1 Hoy, Bernd - Parashchenko, Oleg 1 - 0
2 Schuster, Karsten - Bauer, Robert 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Flassak, Bernhard 0 - 1
4 Kaunzinger, Albert - Grüttner, Ralf 0 - 1
 
10SK Rochade Augsburg-FC Bayern München½ - 3½
1 Zehrfeld, Thorsten - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Müller, Philipp - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Otte, Marco - Reich, Thomas ½ - ½
4 Schmidt, Olaf - Lentrodt, Thomas 0 - 1
 
11SK Tarrasch 1945 München-Münchener SC 18361 - 3
1 Steinheimer, Jürgen - Fröwis, Georg 1 - 0
2 Reinhard, Simon - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Ciolek, Andreas 0 - 1
4 Lipinsky, Markus - Haasler, Andreas 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
1SK Mering-SG Post/Süd Regensburg1½ - 2½
1 Krug, Norbert - Quast, Michael 0 - 1
2 Neiß, Josef Martin - Werner, Claus 1 - 0
3 Rebitzer, Winfried - Gruber, Roland ½ - ½
4 Essler, Richard - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
2SC Erlangen 48/88-SK Neumarkt3 - 1
1 Miller, Eduard - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Hilverda, Alexander - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Willim, Michael - Smyk, Jozef 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Hirn, Erwin 1 - 0
 
3SG 1882 Fürth-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd2 - 2
1 Heimrath, Wolfgang - Just, Hannes 0 - 1
2 Eber, Fabian - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Wittmann, Karl - Meulner, Klaus 0 - 1
4 Homi, Joseph - Konsek, Peter 1 - 0
 
4SC Garching 1980-1. FC Marktleuthen2 - 2
1 Hess, Max - Kopp, André 0 - 1
2 Köpke, Christian - Kirschneck, Toralf 1 - 0
3 Renner, Christoph - Reißner, Andreas 1 - 0
4 Wittke, Volker - Stingl, Rene 0 - 1
 
5SK Weilheim-SF Augsburg2 - 2
1 Bayer, Bernhard - Pap, Misa 1 - 0
2 Deglmann, Ludwig - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 de Francesco, Klaus - Vuckovic, Zarko 0 - 1
4 Lochte, Thomas - Weller, Uli 1 - 0
 
6SC Heilsbronn 1951-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18730 - 4
1 Planner, Jörg - Kirchner, Thomas 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Promyshlyanskyy, Vitaliy 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Walter, Florian 0 - 1
 
7SK Neuburg-TSV Haunstetten0 - 4
1 Heppert, Lars - Grimberg, Boris 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Wolf, Armin 0 - 1
3 Wurzel, Andre - Romfeld, Michael 0 - 1
4 Sailer, Wolfgang - Fehmer, Dirk 0 - 1
 
8SK Gräfelfing-SC Gröbenzell1 - 3
1 Uhlmann, Helge - Hoy, Bernd 1 - 0
2 Gesing, Oliver - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Sörgel, Thomas - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Longo, Massimo - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
9FC Bayern München-SK Passau 18692 - 2
1 Belezky, Alexander - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Schenk, Andreas - Wisnet, Dominic 1 - 0
3 Reich, Thomas - Hiermann, Dietmar 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Testor, Sebastian 0 - 1
 
10SK Freising-SK Tarrasch 1945 München3 - 1
1 Parashchenko, Oleg - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Bauer, Robert - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Flassak, Bernhard - Tauber, Manfred 0 - 1
4 Grüttner, Ralf - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
11Münchener SC 1836-SK Rochade Augsburg4 - 0
1 Fröwis, Georg - Zehrfeld, Thorsten 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Müller, Philipp 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Otte, Marco 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Schmidt, Olaf 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
1SK Neumarkt-SK Mering1½ - 2½
1 Beesk, Kevin - Krug, Norbert 1 - 0
2 Schilay, Lorenz - Neiß, Josef Martin 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Rebitzer, Winfried 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Essler, Richard ½ - ½
 
2SG Post/Süd Regensburg-SG 1882 Fürth2 - 2
1 Quast, Michael - Heimrath, Wolfgang 0 - 1
2 Werner, Claus - Eber, Fabian 0 - 1
3 Gruber, Roland - Wittmann, Karl 1 - 0
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Homi, Joseph 1 - 0
 
31. FC Marktleuthen-SC Erlangen 48/881½ - 2½
1 Kopp, André - Miller, Eduard 1 - 0
2 Kirschneck, Toralf - Hilverda, Alexander 0 - 1
3 Reißner, Andreas - Willim, Michael 0 - 1
4 Stingl, Rene - Liepold, Stefan ½ - ½
 
4SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SK Weilheim½ - 3½
1 Just, Hannes - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Guttenthaler, Franz ½ - ½
3 Meulner, Klaus - de Francesco, Klaus 0 - 1
4 Konsek, Peter - Lochte, Thomas 0 - 1
 
5SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SC Garching 19802 - 2
1 Kirchner, Thomas - Hess, Max 0 - 1
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Köpke, Christian 1 - 0
3 Hirn, Oskar - Renner, Christoph 0 - 1
4 Walter, Florian - Wittke, Volker 1 - 0
 
6SF Augsburg-SK Neuburg2½ - 1½
1 Pap, Misa - Heppert, Lars 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Seitner, Ralf ½ - ½
3 Vuckovic, Zarko - Wurzel, Andre 1 - 0
4 Weller, Uli - Sailer, Wolfgang 0 - 1
 
7SC Gröbenzell-SC Heilsbronn 19513 - 1
1 Hoy, Bernd - Planner, Jörg 1 - 0
2 Schuster, Karsten - Schiefer, Peter 0 - 1
3 Pieper, Thomas, Dr. - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Kaunzinger, Albert - Heinz, Manfred 1 - 0
 
8TSV Haunstetten-FC Bayern München1 - 3
1 Grimberg, Boris - Belezky, Alexander ½ - ½
2 Wolf, Armin - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Romfeld, Michael - Reich, Thomas 0 - 1
4 Fehmer, Dirk - Lentrodt, Thomas ½ - ½
 
9SK Tarrasch 1945 München-SK Gräfelfing2 - 2
1 Steinheimer, Jürgen - Uhlmann, Helge 0 - 1
2 Reinhard, Simon - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Tauber, Manfred - Sörgel, Thomas 1 - 0
4 Lipinsky, Markus - Longo, Massimo 0 - 1
 
10SK Passau 1869-Münchener SC 18361 - 3
1 Schwabeneder, Florian - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Wisnet, Dominic - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Hiermann, Dietmar - Ciolek, Andreas 0 - 1
4 Testor, Sebastian - Haasler, Andreas 1 - 0
 
11SK Rochade Augsburg-SK Freising1½ - 2½
1 Zehrfeld, Thorsten - Parashchenko, Oleg 0 - 1
2 Müller, Philipp - Bauer, Robert 1 - 0
3 Otte, Marco - Flassak, Bernhard ½ - ½
4 Schmidt, Olaf - Grüttner, Ralf 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
1SK Mering-SG 1882 Fürth1 - 3
1 Krug, Norbert - Heimrath, Wolfgang 1 - 0
2 Neiß, Josef Martin - Eber, Fabian 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Wittmann, Karl 0 - 1
4 Essler, Richard - Homi, Joseph 0 - 1
 
2SK Neumarkt-1. FC Marktleuthen1½ - 2½
1 Beesk, Kevin - Kopp, André 1 - 0
2 Schilay, Lorenz - Kirschneck, Toralf 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Reißner, Andreas ½ - ½
4 Hirn, Erwin - Stingl, Rene 0 - 1
 
3SK Weilheim-SG Post/Süd Regensburg3½ - ½
1 Bayer, Bernhard - Quast, Michael 1 - 0
2 Guttenthaler, Franz - Werner, Claus ½ - ½
3 Deglmann, Ludwig - Gruber, Roland 1 - 0
4 de Francesco, Klaus - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 1 - 0
 
4SC Erlangen 48/88-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18732 - 2
1 Miller, Eduard - Kirchner, Thomas 1 - 0
2 Hilverda, Alexander - Promyshlyanskyy, Vitaliy 1 - 0
3 Willim, Michael - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Walter, Florian 0 - 1
 
5SK Neuburg-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd1 - 3
1 Heppert, Lars - Just, Hannes 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Wurzel, Andre - Meulner, Klaus 0 - 1
4 Sailer, Wolfgang - Konsek, Peter 0 - 1
 
6SC Garching 1980-SC Gröbenzell2½ - 1½
1 Hess, Max - Hoy, Bernd 1 - 0
2 Köpke, Christian - Schuster, Karsten ½ - ½
3 Renner, Christoph - Pieper, Thomas, Dr. 1 - 0
4 Wittke, Volker - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
7FC Bayern München-SF Augsburg4 - 0
1 Belezky, Alexander - Pap, Misa 1 - 0
2 Schenk, Andreas - Vuckovic, Aleksandar 1 - 0
3 Reich, Thomas - Vuckovic, Zarko 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Weller, Uli 1 - 0
 
8SC Heilsbronn 1951-SK Tarrasch 1945 München2 - 2
1 Planner, Jörg - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Schiefer, Peter - Reinhard, Simon 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Tauber, Manfred 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
9Münchener SC 1836-TSV Haunstetten4 - 0
1 Fröwis, Georg - Grimberg, Boris 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Wolf, Armin 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Romfeld, Michael 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Fehmer, Dirk 1 - 0
 
10SK Gräfelfing-SK Rochade Augsburg3 - 1
1 Uhlmann, Helge - Zehrfeld, Thorsten 1 - 0
2 Gesing, Oliver - Müller, Philipp 1 - 0
3 Sörgel, Thomas - Otte, Marco ½ - ½
4 Longo, Massimo - Schmidt, Olaf ½ - ½
 
11SK Freising-SK Passau 1869½ - 3½
1 Parashchenko, Oleg - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Bauer, Robert - Wisnet, Dominic 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Hiermann, Dietmar ½ - ½
4 Grüttner, Ralf - Testor, Sebastian 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
11. FC Marktleuthen-SK Mering2 - 2
1 Kopp, André - Krug, Norbert 0 - 1
2 Kirschneck, Toralf - Neiß, Josef Martin 0 - 1
3 Reißner, Andreas - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Stingl, Rene - Essler, Richard 1 - 0
 
2SG 1882 Fürth-SK Weilheim3 - 1
1 Heimrath, Wolfgang - Bayer, Bernhard 1 - 0
2 Eber, Fabian - Deglmann, Ludwig ½ - ½
3 Wittmann, Karl - de Francesco, Klaus ½ - ½
4 Homi, Joseph - Lochte, Thomas 1 - 0
 
3SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SK Neumarkt4 - 0
1 Kirchner, Thomas - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Hirn, Oskar - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Walter, Florian - Hirn, Erwin 1 - 0
 
4SG Post/Süd Regensburg-SK Neuburg3½ - ½
1 Quast, Michael - Heppert, Lars ½ - ½
2 Werner, Claus - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Gruber, Roland - Wurzel, Andre 1 - 0
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
5SC Gröbenzell-SC Erlangen 48/881½ - 2½
1 Hoy, Bernd - Miller, Eduard ½ - ½
2 Schuster, Karsten - Hilverda, Alexander 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Willim, Michael 0 - 1
4 Kaunzinger, Albert - Liepold, Stefan 0 - 1
 
6SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-FC Bayern München2 - 2
1 Just, Hannes - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Meulner, Klaus - Reich, Thomas 1 - 0
4 Konsek, Peter - Lentrodt, Thomas 1 - 0
 
7SK Tarrasch 1945 München-SC Garching 19801 - 3
1 Steinheimer, Jürgen - Hess, Max 0 - 1
2 Reinhard, Simon - Köpke, Christian 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Renner, Christoph 0 - 1
4 Lipinsky, Markus - Wittke, Volker 1 - 0
 
8SF Augsburg-Münchener SC 18361½ - 2½
1 Pap, Misa - Fröwis, Georg ½ - ½
2 Vuckovic, Aleksandar - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Vuckovic, Zarko - Ciolek, Andreas 0 - 1
4 Weller, Uli - Haasler, Andreas 1 - 0
 
9SK Rochade Augsburg-SC Heilsbronn 19513 - 1
1 Zehrfeld, Thorsten - Planner, Jörg 1 - 0
2 Müller, Philipp - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Otte, Marco - Röschinger, Udo 0 - 1
4 Schmidt, Olaf - Heinz, Manfred 1 - 0
 
10TSV Haunstetten-SK Freising3 - 1
1 Grimberg, Boris - Parashchenko, Oleg 1 - 0
2 Wolf, Armin - Bauer, Robert 1 - 0
3 Romfeld, Michael - Flassak, Bernhard 0 - 1
4 Fehmer, Dirk - Grüttner, Ralf 1 - 0
 
11SK Passau 1869-SK Gräfelfing3 - 1
1 Schwabeneder, Florian - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Sörgel, Thomas 1 - 0
4 Testor, Sebastian - Longo, Massimo 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
1SK Mering-SK Weilheim2 - 2
1 Krug, Norbert - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Neiß, Josef Martin - Guttenthaler, Franz 1 - 0
3 Rebitzer, Winfried - de Francesco, Klaus 1 - 0
4 Essler, Richard - Lochte, Thomas 0 - 1
 
21. FC Marktleuthen-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18731½ - 2½
1 Kopp, André - Kirchner, Thomas 1 - 0
2 Kirschneck, Toralf - Promyshlyanskyy, Vitaliy ½ - ½
3 Reißner, Andreas - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Stingl, Rene - Walter, Florian 0 - 1
 
3SK Neuburg-SG 1882 Fürth3 - 1
1 Heppert, Lars - Heimrath, Wolfgang 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Eber, Fabian 1 - 0
3 Wurzel, Andre - Wittmann, Karl 1 - 0
4 Sailer, Wolfgang - Homi, Joseph 1 - 0
 
4SK Neumarkt-SC Gröbenzell½ - 3½
1 Beesk, Kevin - Hoy, Bernd ½ - ½
2 Schilay, Lorenz - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
5FC Bayern München-SG Post/Süd Regensburg4 - 0
1 Belezky, Alexander - Quast, Michael 1 - 0
2 Schenk, Andreas - Werner, Claus 1 - 0
3 Reich, Thomas - Gruber, Roland 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 1 - 0
 
6SC Erlangen 48/88-SK Tarrasch 1945 München3 - 1
1 Miller, Eduard - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Hilverda, Alexander - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Willim, Michael - Tauber, Manfred 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
7Münchener SC 1836-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd4 - 0
1 Fröwis, Georg - Just, Hannes 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Meulner, Klaus 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Konsek, Peter 1 - 0
 
8SC Garching 1980-SK Rochade Augsburg3 - 1
1 Hess, Max - Zehrfeld, Thorsten 1 - 0
2 Köpke, Christian - Müller, Philipp 1 - 0
3 Renner, Christoph - Otte, Marco 1 - 0
4 Wittke, Volker - Schmidt, Olaf 0 - 1
 
9SK Freising-SF Augsburg½ - 3½
1 Parashchenko, Oleg - Pap, Misa 0 - 1
2 Bauer, Robert - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Vuckovic, Zarko ½ - ½
4 Grüttner, Ralf - Weller, Uli 0 - 1
 
10SC Heilsbronn 1951-SK Passau 18690 - 4
1 Planner, Jörg - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Wisnet, Dominic 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Testor, Sebastian 0 - 1
 
11SK Gräfelfing-TSV Haunstetten1 - 3
1 Uhlmann, Helge - Grimberg, Boris 0 - 1
2 Gesing, Oliver - Wolf, Armin 0 - 1
3 Sörgel, Thomas - Romfeld, Michael 0 - 1
4 Longo, Massimo - Fehmer, Dirk 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
1SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SK Mering3½ - ½
1 Kirchner, Thomas - Krug, Norbert 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Neiß, Josef Martin ½ - ½
3 Hirn, Oskar - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Walter, Florian - Essler, Richard 1 - 0
 
2SK Weilheim-SK Neuburg4 - 0
1 Bayer, Bernhard - Heppert, Lars 1 - 0
2 Guttenthaler, Franz - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Deglmann, Ludwig - Wurzel, Andre 1 - 0
4 Lochte, Thomas - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
3SC Gröbenzell-1. FC Marktleuthen2½ - 1½
1 Hoy, Bernd - Kopp, André ½ - ½
2 Schuster, Karsten - Kirschneck, Toralf 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Reißner, Andreas 0 - 1
4 Kaunzinger, Albert - Stingl, Rene 1 - 0
 
4SG 1882 Fürth-FC Bayern München½ - 3½
1 Heimrath, Wolfgang - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Eber, Fabian - Schenk, Andreas ½ - ½
3 Wittmann, Karl - Reich, Thomas 0 - 1
4 Homi, Joseph - Lentrodt, Thomas 0 - 1
 
5SK Tarrasch 1945 München-SK Neumarkt1½ - 2½
1 Steinheimer, Jürgen - Beesk, Kevin 0 - 1
2 Reinhard, Simon - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Tauber, Manfred - Smyk, Jozef ½ - ½
4 Lipinsky, Markus - Hirn, Erwin 0 - 1
 
6SG Post/Süd Regensburg-Münchener SC 18360 - 4
1 Quast, Michael - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Werner, Claus - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Gruber, Roland - Ciolek, Andreas 0 - 1
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Haasler, Andreas 0 - 1
 
7SK Rochade Augsburg-SC Erlangen 48/882 - 2
1 Zehrfeld, Thorsten - Miller, Eduard 0 - 1
2 Müller, Philipp - Hilverda, Alexander 1 - 0
3 Otte, Marco - Willim, Michael 0 - 1
4 Schmidt, Olaf - Liepold, Stefan 1 - 0
 
8SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SK Freising1 - 3
1 Just, Hannes - Parashchenko, Oleg 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Bauer, Robert 1 - 0
3 Meulner, Klaus - Flassak, Bernhard 0 - 1
4 Konsek, Peter - Grüttner, Ralf 0 - 1
 
9SK Passau 1869-SC Garching 19802 - 2
1 Schwabeneder, Florian - Hess, Max 0 - 1
2 Wisnet, Dominic - Köpke, Christian 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Renner, Christoph ½ - ½
4 Testor, Sebastian - Wittke, Volker ½ - ½
 
10SF Augsburg-SK Gräfelfing3 - 1
1 Pap, Misa - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Sörgel, Thomas 0 - 1
4 Weller, Uli - Longo, Massimo 1 - 0
 
11TSV Haunstetten-SC Heilsbronn 19514 - 0
1 Grimberg, Boris - Planner, Jörg 1 - 0
2 Wolf, Armin - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Romfeld, Michael - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Fehmer, Dirk - Heinz, Manfred 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
1SK Mering-SK Neuburg2 - 2
1 Krug, Norbert - Heppert, Lars 1 - 0
2 Neiß, Josef Martin - Seitner, Ralf 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Wurzel, Andre 1 - 0
4 Essler, Richard - Sailer, Wolfgang 0 - 1
 
2SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SC Gröbenzell3 - 1
1 Kirchner, Thomas - Hoy, Bernd 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Hirn, Oskar - Pieper, Thomas, Dr. 1 - 0
4 Walter, Florian - Kaunzinger, Albert 1 - 0
 
3FC Bayern München-SK Weilheim2½ - 1½
1 Belezky, Alexander - Bayer, Bernhard ½ - ½
2 Schenk, Andreas - Deglmann, Ludwig 1 - 0
3 Reich, Thomas - de Francesco, Klaus 0 - 1
4 Lentrodt, Thomas - Lochte, Thomas 1 - 0
 
41. FC Marktleuthen-SK Tarrasch 1945 München2 - 2
1 Kopp, André - Steinheimer, Jürgen 0 - 1
2 Kirschneck, Toralf - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Reißner, Andreas - Tauber, Manfred 1 - 0
4 Stingl, Rene - Lipinsky, Markus 0 - 1
 
5Münchener SC 1836-SG 1882 Fürth4 - 0
1 Fröwis, Georg - Heimrath, Wolfgang 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Eber, Fabian 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Wittmann, Karl 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Homi, Joseph 1 - 0
 
6SK Neumarkt-SK Rochade Augsburg1 - 3
1 Beesk, Kevin - Zehrfeld, Thorsten 1 - 0
2 Schilay, Lorenz - Müller, Philipp 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Otte, Marco 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Schmidt, Olaf 0 - 1
 
7SK Freising-SG Post/Süd Regensburg1 - 3
1 Parashchenko, Oleg - Quast, Michael 1 - 0
2 Bauer, Robert - Werner, Claus 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Gruber, Roland 0 - 1
4 Grüttner, Ralf - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
8SC Erlangen 48/88-SK Passau 18691½ - 2½
1 Miller, Eduard - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Hilverda, Alexander - Wisnet, Dominic ½ - ½
3 Willim, Michael - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Testor, Sebastian 1 - 0
 
9SK Gräfelfing-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd2½ - 1½
1 Uhlmann, Helge - Just, Hannes ½ - ½
2 Gesing, Oliver - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Sörgel, Thomas - Meulner, Klaus 0 - 1
4 Longo, Massimo - Konsek, Peter 1 - 0
 
10SC Garching 1980-TSV Haunstetten3 - 1
1 Hess, Max - Grimberg, Boris 1 - 0
2 Köpke, Christian - Wolf, Armin 0 - 1
3 Renner, Christoph - Romfeld, Michael 1 - 0
4 Wittke, Volker - Fehmer, Dirk 1 - 0
 
11SC Heilsbronn 1951-SF Augsburg0 - 4
1 Planner, Jörg - Pap, Misa 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Vuckovic, Zarko 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Weller, Uli 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
1SC Gröbenzell-SK Mering2½ - 1½
1 Hoy, Bernd - Krug, Norbert 0 - 1
2 Schuster, Karsten - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Rebitzer, Winfried ½ - ½
4 Kaunzinger, Albert - Essler, Richard 1 - 0
 
2SK Neuburg-FC Bayern München0 - 4
1 Heppert, Lars - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Wurzel, Andre - Reich, Thomas 0 - 1
4 Sailer, Wolfgang - Lentrodt, Thomas 0 - 1
 
3SK Tarrasch 1945 München-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873½ - 3½
1 Steinheimer, Jürgen - Kirchner, Thomas 0 - 1
2 Reinhard, Simon - Promyshlyanskyy, Vitaliy 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Hirn, Oskar ½ - ½
4 Lipinsky, Markus - Walter, Florian 0 - 1
 
4SK Weilheim-Münchener SC 1836½ - 3½
1 Bayer, Bernhard - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Guttenthaler, Franz - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Deglmann, Ludwig - Ciolek, Andreas ½ - ½
4 de Francesco, Klaus - Haasler, Andreas 0 - 1
 
5SK Rochade Augsburg-1. FC Marktleuthen3 - 1
1 Zehrfeld, Thorsten - Kopp, André 0 - 1
2 Müller, Philipp - Kirschneck, Toralf 1 - 0
3 Otte, Marco - Reißner, Andreas 1 - 0
4 Schmidt, Olaf - Stingl, Rene 1 - 0
 
6SG 1882 Fürth-SK Freising1 - 3
1 Heimrath, Wolfgang - Parashchenko, Oleg 0 - 1
2 Eber, Fabian - Bauer, Robert ½ - ½
3 Wittmann, Karl - Flassak, Bernhard ½ - ½
4 Homi, Joseph - Grüttner, Ralf 0 - 1
 
7SK Passau 1869-SK Neumarkt4 - 0
1 Schwabeneder, Florian - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Testor, Sebastian - Hirn, Erwin 1 - 0
 
8SG Post/Süd Regensburg-SK Gräfelfing4 - 0
1 Quast, Michael - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Werner, Claus - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Gruber, Roland - Sörgel, Thomas 1 - 0
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Longo, Massimo 1 - 0
 
9TSV Haunstetten-SC Erlangen 48/882½ - 1½
1 Grimberg, Boris - Miller, Eduard 1 - 0
2 Wolf, Armin - Hilverda, Alexander 0 - 1
3 Romfeld, Michael - Willim, Michael ½ - ½
4 Fehmer, Dirk - Liepold, Stefan 1 - 0
 
10SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SC Heilsbronn 19512 - 2
1 Just, Hannes - Planner, Jörg 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Meulner, Klaus - Röschinger, Udo 0 - 1
4 Konsek, Peter - Heinz, Manfred 1 - 0
 
11SF Augsburg-SC Garching 19803 - 1
1 Pap, Misa - Hess, Max 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Köpke, Christian 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Renner, Christoph 0 - 1
4 Weller, Uli - Wittke, Volker 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
1SK Mering-FC Bayern München0 - 4
1 Krug, Norbert - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Neiß, Josef Martin - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Reich, Thomas 0 - 1
4 Essler, Richard - Lentrodt, Thomas 0 - 1
 
2SC Gröbenzell-SK Tarrasch 1945 München4 - 0
1 Hoy, Bernd - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Schuster, Karsten - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Tauber, Manfred 1 - 0
4 Kaunzinger, Albert - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
3Münchener SC 1836-SK Neuburg3 - 1
1 Fröwis, Georg - Heppert, Lars 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Wurzel, Andre 0 - 1
4 Haasler, Andreas - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
4SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SK Rochade Augsburg2½ - 1½
1 Kirchner, Thomas - Zehrfeld, Thorsten 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Müller, Philipp 0 - 1
3 Hirn, Oskar - Otte, Marco ½ - ½
4 Walter, Florian - Schmidt, Olaf 1 - 0
 
5SK Freising-SK Weilheim0 - 4
1 Parashchenko, Oleg - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Bauer, Robert - Guttenthaler, Franz 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Deglmann, Ludwig 0 - 1
4 Grüttner, Ralf - Lochte, Thomas 0 - 1
 
61. FC Marktleuthen-SK Passau 18691½ - 2½
1 Kopp, André - Schwabeneder, Florian 1 - 0
2 Kirschneck, Toralf - Wisnet, Dominic ½ - ½
3 Reißner, Andreas - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Stingl, Rene - Testor, Sebastian 0 - 1
 
7SK Gräfelfing-SG 1882 Fürth2½ - 1½
1 Uhlmann, Helge - Heimrath, Wolfgang 1 - 0
2 Gesing, Oliver - Eber, Fabian 1 - 0
3 Sörgel, Thomas - Wittmann, Karl ½ - ½
4 Longo, Massimo - Homi, Joseph 0 - 1
 
8SK Neumarkt-TSV Haunstetten½ - 3½
1 Beesk, Kevin - Grimberg, Boris ½ - ½
2 Schilay, Lorenz - Wolf, Armin 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Romfeld, Michael 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Fehmer, Dirk 0 - 1
 
9SC Heilsbronn 1951-SG Post/Süd Regensburg0 - 4
1 Planner, Jörg - Quast, Michael 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Werner, Claus 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Gruber, Roland 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
10SC Erlangen 48/88-SF Augsburg0 - 4
1 Miller, Eduard - Pap, Misa 0 - 1
2 Hilverda, Alexander - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Willim, Michael - Vuckovic, Zarko 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Weller, Uli 0 - 1
 
11SC Garching 1980-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd3½ - ½
1 Hess, Max - Just, Hannes 1 - 0
2 Köpke, Christian - Wiemer, Peter ½ - ½
3 Renner, Christoph - Meulner, Klaus 1 - 0
4 Wittke, Volker - Konsek, Peter 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
1SK Tarrasch 1945 München-SK Mering1½ - 2½
1 Steinheimer, Jürgen - Krug, Norbert 0 - 1
2 Reinhard, Simon - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Tauber, Manfred - Rebitzer, Winfried ½ - ½
4 Lipinsky, Markus - Essler, Richard 0 - 1
 
2FC Bayern München-Münchener SC 18362 - 2
1 Belezky, Alexander - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Schenk, Andreas - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Reich, Thomas - Ciolek, Andreas 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Haasler, Andreas 1 - 0
 
3SK Rochade Augsburg-SC Gröbenzell½ - 3½
1 Zehrfeld, Thorsten - Hoy, Bernd 0 - 1
2 Müller, Philipp - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Otte, Marco - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Schmidt, Olaf - Kaunzinger, Albert ½ - ½
 
4SK Neuburg-SK Freising1½ - 2½
1 Heppert, Lars - Parashchenko, Oleg 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Bauer, Robert 0 - 1
3 Wurzel, Andre - Flassak, Bernhard 1 - 0
4 Sailer, Wolfgang - Grüttner, Ralf ½ - ½
 
5SK Passau 1869-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18731 - 3
1 Schwabeneder, Florian - Kirchner, Thomas 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Promyshlyanskyy, Vitaliy 0 - 1
3 Hiermann, Dietmar - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Testor, Sebastian - Walter, Florian 0 - 1
 
6SK Weilheim-SK Gräfelfing3 - 1
1 Bayer, Bernhard - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Guttenthaler, Franz - Gesing, Oliver 1 - 0
3 de Francesco, Klaus - Sörgel, Thomas 0 - 1
4 Lochte, Thomas - Longo, Massimo 1 - 0
 
7TSV Haunstetten-1. FC Marktleuthen1 - 3
1 Grimberg, Boris - Kopp, André 0 - 1
2 Wolf, Armin - Kirschneck, Toralf 0 - 1
3 Romfeld, Michael - Reißner, Andreas 0 - 1
4 Fehmer, Dirk - Stingl, Rene 1 - 0
 
8SG 1882 Fürth-SC Heilsbronn 19514 - 0
1 Heimrath, Wolfgang - Planner, Jörg 1 - 0
2 Eber, Fabian - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Wittmann, Karl - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Homi, Joseph - Heinz, Manfred 1 - 0
 
9SF Augsburg-SK Neumarkt4 - 0
1 Pap, Misa - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Weller, Uli - Hirn, Erwin 1 - 0
 
10SG Post/Süd Regensburg-SC Garching 1980½ - 3½
1 Quast, Michael - Hess, Max ½ - ½
2 Werner, Claus - Köpke, Christian 0 - 1
3 Gruber, Roland - Renner, Christoph 0 - 1
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Wittke, Volker 0 - 1
 
11SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SC Erlangen 48/881 - 3
1 Just, Hannes - Miller, Eduard 1 - 0
2 Wiemer, Peter - Hilverda, Alexander 0 - 1
3 Meulner, Klaus - Willim, Michael 0 - 1
4 Konsek, Peter - Liepold, Stefan 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
1SK Mering-Münchener SC 18360 - 4
1 Krug, Norbert - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Neiß, Josef Martin - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Ciolek, Andreas 0 - 1
4 Essler, Richard - Haasler, Andreas 0 - 1
 
2SK Tarrasch 1945 München-SK Rochade Augsburg1 - 3
1 Steinheimer, Jürgen - Zehrfeld, Thorsten ½ - ½
2 Reinhard, Simon - Müller, Philipp 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Otte, Marco ½ - ½
4 Lipinsky, Markus - Schmidt, Olaf 0 - 1
 
3SK Freising-FC Bayern München0 - 4
1 Parashchenko, Oleg - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Bauer, Robert - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Reich, Thomas 0 - 1
4 Grüttner, Ralf - Lentrodt, Thomas 0 - 1
 
4SC Gröbenzell-SK Passau 18692 - 2
1 Hoy, Bernd - Schwabeneder, Florian 1 - 0
2 Schuster, Karsten - Wisnet, Dominic 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Kaunzinger, Albert - Testor, Sebastian 0 - 1
 
5SK Gräfelfing-SK Neuburg1½ - 2½
1 Uhlmann, Helge - Heppert, Lars 0 - 1
2 Gesing, Oliver - Seitner, Ralf ½ - ½
3 Longo, Massimo - Wurzel, Andre 0 - 1
4 Meier, Desiderius - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
6SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-TSV Haunstetten2 - 2
1 Kirchner, Thomas - Grimberg, Boris 0 - 1
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Wolf, Armin 1 - 0
3 Hirn, Oskar - Romfeld, Michael 1 - 0
4 Walter, Florian - Fehmer, Dirk 0 - 1
 
7SC Heilsbronn 1951-SK Weilheim0 - 4
1 Planner, Jörg - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Deglmann, Ludwig 0 - 1
3 Röschinger, Udo - de Francesco, Klaus 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Lochte, Thomas 0 - 1
 
81. FC Marktleuthen-SF Augsburg½ - 3½
1 Kopp, André - Pap, Misa 0 - 1
2 Kirschneck, Toralf - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Reißner, Andreas - Vuckovic, Zarko ½ - ½
4 Stingl, Rene - Weller, Uli 0 - 1
 
9SC Garching 1980-SG 1882 Fürth1½ - 2½
1 Hess, Max - Heimrath, Wolfgang 0 - 1
2 Köpke, Christian - Eber, Fabian 0 - 1
3 Renner, Christoph - Wittmann, Karl ½ - ½
4 Wittke, Volker - Homi, Joseph 1 - 0
 
10SK Neumarkt-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd1 - 3
1 Beesk, Kevin - Just, Hannes 0 - 1
2 Schilay, Lorenz - Wiemer, Peter 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Meulner, Klaus 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Konsek, Peter 1 - 0
 
11SC Erlangen 48/88-SG Post/Süd Regensburg2 - 2
1 Miller, Eduard - Quast, Michael 1 - 0
2 Hilverda, Alexander - Werner, Claus 1 - 0
3 Willim, Michael - Gruber, Roland 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 13. Runde  
1SK Rochade Augsburg-SK Mering4 - 0
1 Zehrfeld, Thorsten - Krug, Norbert 1 - 0
2 Müller, Philipp - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Otte, Marco - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Schmidt, Olaf - Essler, Richard 1 - 0
 
2Münchener SC 1836-SK Freising4 - 0
1 Fröwis, Georg - Parashchenko, Oleg 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Bauer, Robert 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Flassak, Bernhard 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Grüttner, Ralf 1 - 0
 
3SK Passau 1869-SK Tarrasch 1945 München4 - 0
1 Schwabeneder, Florian - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Tauber, Manfred 1 - 0
4 Testor, Sebastian - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
4FC Bayern München-SK Gräfelfing3½ - ½
1 Belezky, Alexander - Uhlmann, Helge ½ - ½
2 Schenk, Andreas - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Reich, Thomas - Longo, Massimo 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Meier, Desiderius 1 - 0
 
5TSV Haunstetten-SC Gröbenzell1 - 3
1 Grimberg, Boris - Hoy, Bernd 1 - 0
2 Wolf, Armin - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Romfeld, Michael - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Fehmer, Dirk - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
6SK Neuburg-SC Heilsbronn 19514 - 0
1 Heppert, Lars - Planner, Jörg 1 - 0
2 Seitner, Ralf - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Wurzel, Andre - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Sailer, Wolfgang - Heinz, Manfred 1 - 0
 
7SF Augsburg-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18732 - 2
1 Pap, Misa - Kirchner, Thomas 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Promyshlyanskyy, Vitaliy ½ - ½
3 Vuckovic, Zarko - Hirn, Oskar ½ - ½
4 Weller, Uli - Walter, Florian 0 - 1
 
8SK Weilheim-SC Garching 19801 - 3
1 Bayer, Bernhard - Hess, Max 0 - 1
2 Guttenthaler, Franz - Köpke, Christian 1 - 0
3 de Francesco, Klaus - Renner, Christoph 0 - 1
4 Lochte, Thomas - Wittke, Volker 0 - 1
 
9SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-1. FC Marktleuthen0 - 4
1 Just, Hannes - Kopp, André 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Kirschneck, Toralf 0 - 1
3 Meulner, Klaus - Reißner, Andreas 0 - 1
4 Konsek, Peter - Stingl, Rene 0 - 1
 
10SG 1882 Fürth-SC Erlangen 48/882 - 2
1 Heimrath, Wolfgang - Miller, Eduard 0 - 1
2 Eber, Fabian - Hilverda, Alexander 0 - 1
3 Wittmann, Karl - Willim, Michael 1 - 0
4 Homi, Joseph - Liepold, Stefan 1 - 0
 
11SG Post/Süd Regensburg-SK Neumarkt2½ - 1½
1 Quast, Michael - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Werner, Claus - Schilay, Lorenz ½ - ½
3 Gruber, Roland - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Hirn, Erwin 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 14. Runde  
1SK Mering-SK Freising1½ - 2½
1 Krug, Norbert - Parashchenko, Oleg ½ - ½
2 Neiß, Josef Martin - Bauer, Robert 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Flassak, Bernhard 0 - 1
4 Essler, Richard - Grüttner, Ralf 1 - 0
 
2SK Rochade Augsburg-SK Passau 18691 - 3
1 Zehrfeld, Thorsten - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Müller, Philipp - Wisnet, Dominic 0 - 1
3 Otte, Marco - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Schmidt, Olaf - Testor, Sebastian 1 - 0
 
3SK Gräfelfing-Münchener SC 18362 - 2
1 Uhlmann, Helge - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Gesing, Oliver - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Longo, Massimo - Ciolek, Andreas 1 - 0
4 Meier, Desiderius - Haasler, Andreas 1 - 0
 
4SK Tarrasch 1945 München-TSV Haunstetten2 - 2
1 Steinheimer, Jürgen - Grimberg, Boris 1 - 0
2 Reinhard, Simon - Wolf, Armin 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Romfeld, Michael 1 - 0
4 Lipinsky, Markus - Fehmer, Dirk 0 - 1
 
5SC Heilsbronn 1951-FC Bayern München0 - 4
1 Planner, Jörg - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Reich, Thomas 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Lentrodt, Thomas 0 - 1
 
6SC Gröbenzell-SF Augsburg1 - 3
1 Hoy, Bernd - Pap, Misa 0 - 1
2 Schuster, Karsten - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Pieper, Thomas, Dr. - Vuckovic, Zarko 1 - 0
4 Kaunzinger, Albert - Weller, Uli 0 - 1
 
7SC Garching 1980-SK Neuburg4 - 0
1 Hess, Max - Heppert, Lars 1 - 0
2 Köpke, Christian - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Renner, Christoph - Wurzel, Andre 1 - 0
4 Wittke, Volker - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
8SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd3 - 1
1 Kirchner, Thomas - Just, Hannes 0 - 1
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Hirn, Oskar - Meulner, Klaus 1 - 0
4 Walter, Florian - Konsek, Peter 1 - 0
 
9SC Erlangen 48/88-SK Weilheim½ - 3½
1 Miller, Eduard - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Hilverda, Alexander - Guttenthaler, Franz ½ - ½
3 Willim, Michael - Deglmann, Ludwig 0 - 1
4 Liepold, Stefan - de Francesco, Klaus 0 - 1
 
101. FC Marktleuthen-SG Post/Süd Regensburg2 - 2
1 Kopp, André - Quast, Michael 1 - 0
2 Kirschneck, Toralf - Werner, Claus 1 - 0
3 Reißner, Andreas - Gruber, Roland 0 - 1
4 Stingl, Rene - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
11SK Neumarkt-SG 1882 Fürth½ - 3½
1 Beesk, Kevin - Heimrath, Wolfgang 0 - 1
2 Schilay, Lorenz - Eber, Fabian ½ - ½
3 Smyk, Jozef - Wittmann, Karl 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Homi, Joseph 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 15. Runde  
1SK Passau 1869-SK Mering3½ - ½
1 Schwabeneder, Florian - Krug, Norbert ½ - ½
2 Wisnet, Dominic - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Testor, Sebastian - Essler, Richard 1 - 0
 
2SK Freising-SK Gräfelfing4 - 0
1 Parashchenko, Oleg - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Bauer, Robert - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Flassak, Bernhard - Longo, Massimo 1 - 0
4 Grüttner, Ralf - Meier, Desiderius 1 - 0
 
3TSV Haunstetten-SK Rochade Augsburg2½ - 1½
1 Grimberg, Boris - Zehrfeld, Thorsten 0 - 1
2 Wolf, Armin - Müller, Philipp 1 - 0
3 Romfeld, Michael - Otte, Marco 1 - 0
4 Fehmer, Dirk - Schmidt, Olaf ½ - ½
 
4Münchener SC 1836-SC Heilsbronn 19514 - 0
1 Fröwis, Georg - Planner, Jörg 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Heinz, Manfred 1 - 0
 
5SF Augsburg-SK Tarrasch 1945 München4 - 0
1 Pap, Misa - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Tauber, Manfred 1 - 0
4 Weller, Uli - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
6FC Bayern München-SC Garching 19804 - 0
1 Belezky, Alexander - Hess, Max 1 - 0
2 Schenk, Andreas - Köpke, Christian 1 - 0
3 Reich, Thomas - Renner, Christoph 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Wittke, Volker 1 - 0
 
7SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SC Gröbenzell1½ - 2½
1 Just, Hannes - Hoy, Bernd 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Schuster, Karsten 1 - 0
3 Meulner, Klaus - Pieper, Thomas, Dr. ½ - ½
4 Konsek, Peter - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
8SK Neuburg-SC Erlangen 48/882½ - 1½
1 Heppert, Lars - Miller, Eduard 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Hilverda, Alexander ½ - ½
3 Wurzel, Andre - Willim, Michael 1 - 0
4 Sailer, Wolfgang - Liepold, Stefan 1 - 0
 
9SG Post/Süd Regensburg-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18731½ - 2½
1 Quast, Michael - Kirchner, Thomas 0 - 1
2 Werner, Claus - Promyshlyanskyy, Vitaliy ½ - ½
3 Gruber, Roland - Hirn, Oskar ½ - ½
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Walter, Florian ½ - ½
 
10SK Weilheim-SK Neumarkt4 - 0
1 Bayer, Bernhard - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Guttenthaler, Franz - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Deglmann, Ludwig - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Lochte, Thomas - Hirn, Erwin 1 - 0
 
11SG 1882 Fürth-1. FC Marktleuthen2½ - 1½
1 Heimrath, Wolfgang - Kopp, André ½ - ½
2 Eber, Fabian - Kirschneck, Toralf 1 - 0
3 Wittmann, Karl - Reißner, Andreas 0 - 1
4 Homi, Joseph - Stingl, Rene 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 16. Runde  
1SK Mering-SK Gräfelfing3½ - ½
1 Krug, Norbert - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Neiß, Josef Martin - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Rebitzer, Winfried - Longo, Massimo ½ - ½
4 Essler, Richard - Meier, Desiderius 1 - 0
 
2SK Passau 1869-TSV Haunstetten1 - 3
1 Schwabeneder, Florian - Grimberg, Boris 0 - 1
2 Wisnet, Dominic - Wolf, Armin 0 - 1
3 Hiermann, Dietmar - Romfeld, Michael 1 - 0
4 Testor, Sebastian - Fehmer, Dirk 0 - 1
 
3SC Heilsbronn 1951-SK Freising1½ - 2½
1 Planner, Jörg - Parashchenko, Oleg ½ - ½
2 Schiefer, Peter - Bauer, Robert 1 - 0
3 Röschinger, Udo - Flassak, Bernhard 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Grüttner, Ralf 0 - 1
 
4SK Rochade Augsburg-SF Augsburg1½ - 2½
1 Zehrfeld, Thorsten - Pap, Misa 0 - 1
2 Müller, Philipp - Vuckovic, Aleksandar 1 - 0
3 Otte, Marco - Vuckovic, Zarko 0 - 1
4 Schmidt, Olaf - Weller, Uli ½ - ½
 
5SC Garching 1980-Münchener SC 18362½ - 1½
1 Hess, Max - Fröwis, Georg 1 - 0
2 Köpke, Christian - Berchtenbreiter, Maximilian ½ - ½
3 Renner, Christoph - Ciolek, Andreas 1 - 0
4 Wittke, Volker - Haasler, Andreas 0 - 1
 
6SK Tarrasch 1945 München-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd2 - 2
1 Steinheimer, Jürgen - Just, Hannes 1 - 0
2 Reinhard, Simon - Wiemer, Peter 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Meulner, Klaus 1 - 0
4 Lipinsky, Markus - Konsek, Peter 0 - 1
 
7SC Erlangen 48/88-FC Bayern München1 - 3
1 Miller, Eduard - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Hilverda, Alexander - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Willim, Michael - Reich, Thomas 0 - 1
4 Liepold, Stefan - Lentrodt, Thomas 1 - 0
 
8SC Gröbenzell-SG Post/Süd Regensburg2½ - 1½
1 Hoy, Bernd - Quast, Michael ½ - ½
2 Schuster, Karsten - Werner, Claus 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Gruber, Roland 0 - 1
4 Kaunzinger, Albert - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 1 - 0
 
9SK Neumarkt-SK Neuburg2 - 2
1 Beesk, Kevin - Heppert, Lars 1 - 0
2 Schilay, Lorenz - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Smyk, Jozef - Wurzel, Andre 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Sailer, Wolfgang 0 - 1
 
10SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SG 1882 Fürth2½ - 1½
1 Kirchner, Thomas - Heimrath, Wolfgang 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Eber, Fabian ½ - ½
3 Hirn, Oskar - Wittmann, Karl 1 - 0
4 Walter, Florian - Homi, Joseph 0 - 1
 
111. FC Marktleuthen-SK Weilheim1½ - 2½
1 Kopp, André - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Kirschneck, Toralf - Guttenthaler, Franz ½ - ½
3 Reißner, Andreas - Deglmann, Ludwig 1 - 0
4 Stingl, Rene - de Francesco, Klaus 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 17. Runde  
1TSV Haunstetten-SK Mering3½ - ½
1 Grimberg, Boris - Krug, Norbert ½ - ½
2 Wolf, Armin - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Romfeld, Michael - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Fehmer, Dirk - Essler, Richard 1 - 0
 
2SK Gräfelfing-SC Heilsbronn 19514 - 0
1 Uhlmann, Helge - Planner, Jörg 1 - 0
2 Gesing, Oliver - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Longo, Massimo - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Meier, Desiderius - Heinz, Manfred 1 - 0
 
3SF Augsburg-SK Passau 18692 - 2
1 Pap, Misa - Schwabeneder, Florian 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Wisnet, Dominic 0 - 1
3 Vuckovic, Zarko - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Weller, Uli - Testor, Sebastian 1 - 0
 
4SK Freising-SC Garching 1980½ - 3½
1 Parashchenko, Oleg - Hess, Max 0 - 1
2 Bauer, Robert - Köpke, Christian 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Renner, Christoph 0 - 1
4 Grüttner, Ralf - Wittke, Volker ½ - ½
 
5SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SK Rochade Augsburg1½ - 2½
1 Just, Hannes - Zehrfeld, Thorsten 1 - 0
2 Wiemer, Peter - Müller, Philipp ½ - ½
3 Meulner, Klaus - Otte, Marco 0 - 1
4 Konsek, Peter - Schmidt, Olaf 0 - 1
 
6Münchener SC 1836-SC Erlangen 48/884 - 0
1 Fröwis, Georg - Miller, Eduard 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Hilverda, Alexander 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Willim, Michael 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Liepold, Stefan 1 - 0
 
7SG Post/Süd Regensburg-SK Tarrasch 1945 München2 - 2
1 Quast, Michael - Steinheimer, Jürgen 0 - 1
2 Werner, Claus - Reinhard, Simon 0 - 1
3 Gruber, Roland - Tauber, Manfred 1 - 0
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
8FC Bayern München-SK Neumarkt4 - 0
1 Belezky, Alexander - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Schenk, Andreas - Schilay, Lorenz 1 - 0
3 Reich, Thomas - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Lentrodt, Thomas - Hirn, Erwin 1 - 0
 
9SG 1882 Fürth-SC Gröbenzell1 - 3
1 Heimrath, Wolfgang - Hoy, Bernd 0 - 1
2 Eber, Fabian - Schuster, Karsten ½ - ½
3 Wittmann, Karl - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Homi, Joseph - Kaunzinger, Albert ½ - ½
 
10SK Neuburg-1. FC Marktleuthen3 - 1
1 Heppert, Lars - Kopp, André 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Kirschneck, Toralf 1 - 0
3 Wurzel, Andre - Reißner, Andreas 1 - 0
4 Sailer, Wolfgang - Stingl, Rene 1 - 0
 
11SK Weilheim-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18731 - 3
1 Bayer, Bernhard - Kirchner, Thomas 1 - 0
2 Deglmann, Ludwig - Promyshlyanskyy, Vitaliy 0 - 1
3 de Francesco, Klaus - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Lochte, Thomas - Walter, Florian 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 18. Runde  
1SK Mering-SC Heilsbronn 19511½ - 2½
1 Krug, Norbert - Planner, Jörg 0 - 1
2 Neiß, Josef Martin - Schiefer, Peter 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Röschinger, Udo ½ - ½
4 Essler, Richard - Heinz, Manfred 1 - 0
 
2TSV Haunstetten-SF Augsburg½ - 3½
1 Grimberg, Boris - Pap, Misa 0 - 1
2 Wolf, Armin - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Romfeld, Michael - Vuckovic, Zarko 0 - 1
4 Fehmer, Dirk - Weller, Uli ½ - ½
 
3SC Garching 1980-SK Gräfelfing2 - 2
1 Hess, Max - Uhlmann, Helge 0 - 1
2 Köpke, Christian - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Renner, Christoph - Longo, Massimo 0 - 1
4 Wittke, Volker - Meier, Desiderius 1 - 0
 
4SK Passau 1869-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd3 - 1
1 Schwabeneder, Florian - Just, Hannes 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Meulner, Klaus 1 - 0
4 Testor, Sebastian - Konsek, Peter 0 - 1
 
5SC Erlangen 48/88-SK Freising3½ - ½
1 Miller, Eduard - Parashchenko, Oleg 1 - 0
2 Hilverda, Alexander - Bauer, Robert 1 - 0
3 Willim, Michael - Flassak, Bernhard ½ - ½
4 Liepold, Stefan - Grüttner, Ralf 1 - 0
 
6SK Rochade Augsburg-SG Post/Süd Regensburg2 - 2
1 Zehrfeld, Thorsten - Quast, Michael 1 - 0
2 Müller, Philipp - Werner, Claus 0 - 1
3 Otte, Marco - Gruber, Roland 1 - 0
4 Schmidt, Olaf - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 0 - 1
 
7SK Neumarkt-Münchener SC 18360 - 4
1 Beesk, Kevin - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Schilay, Lorenz - Berchtenbreiter, Maximilian 0 - 1
3 Smyk, Jozef - Ciolek, Andreas 0 - 1
4 Hirn, Erwin - Haasler, Andreas 0 - 1
 
8SK Tarrasch 1945 München-SG 1882 Fürth1 - 3
1 Steinheimer, Jürgen - Heimrath, Wolfgang 0 - 1
2 Reinhard, Simon - Eber, Fabian 0 - 1
3 Tauber, Manfred - Wittmann, Karl 1 - 0
4 Lipinsky, Markus - Homi, Joseph 0 - 1
 
91. FC Marktleuthen-FC Bayern München1½ - 2½
1 Kopp, André - Belezky, Alexander 0 - 1
2 Kirschneck, Toralf - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Reißner, Andreas - Reich, Thomas ½ - ½
4 Stingl, Rene - Lentrodt, Thomas 1 - 0
 
10SC Gröbenzell-SK Weilheim2 - 2
1 Hoy, Bernd - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Schuster, Karsten - Guttenthaler, Franz 1 - 0
3 Pieper, Thomas, Dr. - Deglmann, Ludwig 0 - 1
4 Kaunzinger, Albert - de Francesco, Klaus 1 - 0
 
11SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-SK Neuburg2 - 2
1 Kirchner, Thomas - Heppert, Lars 1 - 0
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Seitner, Ralf 0 - 1
3 Hirn, Oskar - Wurzel, Andre 0 - 1
4 Walter, Florian - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
 
Paarungsliste der 19. Runde  
1SF Augsburg-SK Mering4 - 0
1 Pap, Misa - Krug, Norbert 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Neiß, Josef Martin 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Rebitzer, Winfried 1 - 0
4 Weller, Uli - Essler, Richard 1 - 0
 
2SC Heilsbronn 1951-SC Garching 19801 - 3
1 Planner, Jörg - Hess, Max 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Köpke, Christian 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Renner, Christoph 0 - 1
4 Heinz, Manfred - Wittke, Volker 1 - 0
 
3SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-TSV Haunstetten1½ - 2½
1 Just, Hannes - Grimberg, Boris 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Wolf, Armin ½ - ½
3 Meulner, Klaus - Romfeld, Michael 1 - 0
4 Konsek, Peter - Fehmer, Dirk 0 - 1
 
4SK Gräfelfing-SC Erlangen 48/882 - 2
1 Uhlmann, Helge - Miller, Eduard 0 - 1
2 Gesing, Oliver - Hilverda, Alexander ½ - ½
3 Longo, Massimo - Willim, Michael ½ - ½
4 Meier, Desiderius - Liepold, Stefan 1 - 0
 
5SG Post/Süd Regensburg-SK Passau 18690 - 4
1 Quast, Michael - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Werner, Claus - Wisnet, Dominic 0 - 1
3 Gruber, Roland - Hiermann, Dietmar 0 - 1
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Testor, Sebastian 0 - 1
 
6SK Freising-SK Neumarkt2 - 2
1 Parashchenko, Oleg - Beesk, Kevin 1 - 0
2 Bauer, Robert - Schilay, Lorenz 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Smyk, Jozef 1 - 0
4 Grüttner, Ralf - Hirn, Erwin 0 - 1
 
7SG 1882 Fürth-SK Rochade Augsburg0 - 4
1 Heimrath, Wolfgang - Zehrfeld, Thorsten 0 - 1
2 Eber, Fabian - Müller, Philipp 0 - 1
3 Wittmann, Karl - Otte, Marco 0 - 1
4 Homi, Joseph - Schmidt, Olaf 0 - 1
 
8Münchener SC 1836-1. FC Marktleuthen4 - 0
1 Fröwis, Georg - Kopp, André 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Kirschneck, Toralf 1 - 0
3 Ciolek, Andreas - Reißner, Andreas 1 - 0
4 Haasler, Andreas - Stingl, Rene 1 - 0
 
9SK Weilheim-SK Tarrasch 1945 München4 - 0
1 Bayer, Bernhard - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Guttenthaler, Franz - Reinhard, Simon 1 - 0
3 de Francesco, Klaus - Tauber, Manfred 1 - 0
4 Lochte, Thomas - Lipinsky, Markus 1 - 0
 
10FC Bayern München-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18732½ - 1½
1 Belezky, Alexander - Kirchner, Thomas ½ - ½
2 Schenk, Andreas - Promyshlyanskyy, Vitaliy 1 - 0
3 Reich, Thomas - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Lentrodt, Thomas - Walter, Florian 1 - 0
 
11SK Neuburg-SC Gröbenzell0 - 4
1 Heppert, Lars - Hoy, Bernd 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Wurzel, Andre - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Sailer, Wolfgang - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 20. Runde  
1SK Mering-SC Garching 19802 - 2
1 Krug, Norbert - Hess, Max 1 - 0
2 Neiß, Josef Martin - Köpke, Christian 0 - 1
3 Rebitzer, Winfried - Renner, Christoph 0 - 1
4 Essler, Richard - Wittke, Volker 1 - 0
 
2SF Augsburg-SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd4 - 0
1 Pap, Misa - Just, Hannes 1 - 0
2 Vuckovic, Aleksandar - Wiemer, Peter 1 - 0
3 Vuckovic, Zarko - Meulner, Klaus 1 - 0
4 Weller, Uli - Konsek, Peter 1 - 0
 
3SC Erlangen 48/88-SC Heilsbronn 19513 - 1
1 Miller, Eduard - Planner, Jörg 0 - 1
2 Hilverda, Alexander - Schiefer, Peter 1 - 0
3 Willim, Michael - Röschinger, Udo 1 - 0
4 Liepold, Stefan - Heinz, Manfred 1 - 0
 
4TSV Haunstetten-SG Post/Süd Regensburg4 - 0
1 Grimberg, Boris - Quast, Michael 1 - 0
2 Wolf, Armin - Werner, Claus 1 - 0
3 Romfeld, Michael - Gruber, Roland 1 - 0
4 Fehmer, Dirk - Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe 1 - 0
 
5SK Neumarkt-SK Gräfelfing2½ - 1½
1 Beesk, Kevin - Uhlmann, Helge 1 - 0
2 Schilay, Lorenz - Gesing, Oliver 1 - 0
3 Smyk, Jozef - Longo, Massimo ½ - ½
4 Hirn, Erwin - Meier, Desiderius 0 - 1
 
6SK Passau 1869-SG 1882 Fürth3 - 1
1 Schwabeneder, Florian - Heimrath, Wolfgang 1 - 0
2 Wisnet, Dominic - Eber, Fabian 1 - 0
3 Hiermann, Dietmar - Wittmann, Karl 0 - 1
4 Testor, Sebastian - Homi, Joseph 1 - 0
 
71. FC Marktleuthen-SK Freising4 - 0
1 Kopp, André - Parashchenko, Oleg 1 - 0
2 Kirschneck, Toralf - Bauer, Robert 1 - 0
3 Reißner, Andreas - Flassak, Bernhard 1 - 0
4 Stingl, Rene - Grüttner, Ralf 1 - 0
 
8SK Rochade Augsburg-SK Weilheim1½ - 2½
1 Zehrfeld, Thorsten - Bayer, Bernhard 0 - 1
2 Müller, Philipp - Guttenthaler, Franz 1 - 0
3 Otte, Marco - Deglmann, Ludwig 0 - 1
4 Schmidt, Olaf - Lochte, Thomas ½ - ½
 
9SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873-Münchener SC 18362 - 2
1 Kirchner, Thomas - Fröwis, Georg 0 - 1
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy - Berchtenbreiter, Maximilian ½ - ½
3 Hirn, Oskar - Ciolek, Andreas 1 - 0
4 Walter, Florian - Haasler, Andreas ½ - ½
 
10SK Tarrasch 1945 München-SK Neuburg4 - 0
1 Steinheimer, Jürgen - Heppert, Lars 1 - 0
2 Reinhard, Simon - Seitner, Ralf 1 - 0
3 Tauber, Manfred - Wurzel, Andre 1 - 0
4 Lipinsky, Markus - Sailer, Wolfgang 1 - 0
 
11SC Gröbenzell-FC Bayern München1½ - 2½
1 Hoy, Bernd - Belezky, Alexander ½ - ½
2 Schuster, Karsten - Schenk, Andreas 0 - 1
3 Pieper, Thomas, Dr. - Reich, Thomas ½ - ½
4 Kaunzinger, Albert - Lentrodt, Thomas ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 21. Runde  
1SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd-SK Mering1 - 3
1 Just, Hannes - Krug, Norbert 0 - 1
2 Wiemer, Peter - Neiß, Josef Martin 0 - 1
3 Meulner, Klaus - Rebitzer, Winfried 0 - 1
4 Konsek, Peter - Essler, Richard 1 - 0
 
2SC Garching 1980-SC Erlangen 48/881 - 3
1 Hess, Max - Miller, Eduard 0 - 1
2 Köpke, Christian - Hilverda, Alexander 0 - 1
3 Renner, Christoph - Willim, Michael 1 - 0
4 Wittke, Volker - Liepold, Stefan 0 - 1
 
3SG Post/Süd Regensburg-SF Augsburg0 - 4
1 Quast, Michael - Pap, Misa 0 - 1
2 Werner, Claus - Vuckovic, Aleksandar 0 - 1
3 Gruber, Roland - Vuckovic, Zarko 0 - 1
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe - Weller, Uli 0 - 1
 
4SC Heilsbronn 1951-SK Neumarkt½ - 3½
1 Planner, Jörg - Beesk, Kevin 0 - 1
2 Schiefer, Peter - Schilay, Lorenz 0 - 1
3 Röschinger, Udo - Smyk, Jozef ½ - ½
4 Heinz, Manfred - Hirn, Erwin 0 - 1
 
5SG 1882 Fürth-TSV Haunstetten1½ - 2½
1 Heimrath, Wolfgang - Grimberg, Boris 0 - 1
2 Eber, Fabian - Wolf, Armin 0 - 1
3 Wittmann, Karl - Romfeld, Michael ½ - ½
4 Homi, Joseph - Fehmer, Dirk 1 - 0
 
6SK Gräfelfing-1. FC Marktleuthen2½ - 1½
1 Uhlmann, Helge - Kopp, André ½ - ½
2 Gesing, Oliver - Kirschneck, Toralf 0 - 1
3 Longo, Massimo - Reißner, Andreas 1 - 0
4 Meier, Desiderius - Stingl, Rene 1 - 0
 
7SK Weilheim-SK Passau 18692 - 2
1 Bayer, Bernhard - Schwabeneder, Florian 0 - 1
2 Guttenthaler, Franz - Wisnet, Dominic ½ - ½
3 Deglmann, Ludwig - Hiermann, Dietmar 1 - 0
4 de Francesco, Klaus - Testor, Sebastian ½ - ½
 
8SK Freising-SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873½ - 3½
1 Parashchenko, Oleg - Kirchner, Thomas 0 - 1
2 Bauer, Robert - Promyshlyanskyy, Vitaliy 0 - 1
3 Flassak, Bernhard - Hirn, Oskar 0 - 1
4 Grüttner, Ralf - Walter, Florian ½ - ½
 
9SK Neuburg-SK Rochade Augsburg2 - 2
1 Heppert, Lars - Zehrfeld, Thorsten 0 - 1
2 Seitner, Ralf - Müller, Philipp 1 - 0
3 Wurzel, Andre - Otte, Marco 0 - 1
4 Sailer, Wolfgang - Schmidt, Olaf 1 - 0
 
10Münchener SC 1836-SC Gröbenzell1 - 3
1 Fröwis, Georg - Hoy, Bernd 1 - 0
2 Berchtenbreiter, Maximilian - Schuster, Karsten 0 - 1
3 Ciolek, Andreas - Pieper, Thomas, Dr. 0 - 1
4 Haasler, Andreas - Kaunzinger, Albert 0 - 1
 
11FC Bayern München-SK Tarrasch 1945 München3½ - ½
1 Belezky, Alexander - Steinheimer, Jürgen 1 - 0
2 Schenk, Andreas - Reinhard, Simon 1 - 0
3 Reich, Thomas - Tauber, Manfred ½ - ½
4 Lentrodt, Thomas - Lipinsky, Markus 1 - 0

Einzelrangliste

Samstag, 30 März 2019 21:23
Name Titel Mannschaft Part. Punkte Siege Brett
1. Schenk, Andreas IM FC Bayern München 21 19.5 19 2
2. Berchtenbreiter, Maximilian IM Münchener SC 1836 21 19.0 18 2
3. Pap, Misa GM SF Augsburg 21 18.5 18 1
4. Fröwis, Georg IM Münchener SC 1836 21 18.5 18 1
5. Renner, Christoph IM SC Garching 1980 21 18.0 17 3
6. Hirn, Oskar FM SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 21 17.0 15 3
7. Bayer, Bernhard IM SK Weilheim 21 16.5 16 1
8. Belezky, Alexander IM FC Bayern München 21 16.5 14 1
9. Schuster, Karsten FM SC Gröbenzell 21 16.0 15 2
10. Vuckovic, Aleksandar FM SF Augsburg 21 16.0 15 2
11. Reich, Thomas IM FC Bayern München 21 16.0 14 3
12. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 21 16.0 15 4
13. Haasler, Andreas   Münchener SC 1836 21 15.5 15 4
14. Walter, Florian   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 21 15.5 14 4
15. Weller, Uli   SF Augsburg 21 15.0 14 4
16. Schwabeneder, Florian IM SK Passau 1869 21 14.5 14 1
17. Wisnet, Dominic FM SK Passau 1869 21 14.5 13 2
18. Ciolek, Andreas FM Münchener SC 1836 21 14.5 14 3
19. Kaunzinger, Albert   SC Gröbenzell 21 14.5 13 4
20. Hilverda, Alexander   SC Erlangen 48/88 21 14.0 12 2
21. Hiermann, Dietmar FM SK Passau 1869 21 14.0 13 3
22. Hess, Max FM SC Garching 1980 21 13.5 13 1
23. Wolf, Armin FM TSV Haunstetten 21 13.5 13 2
24. Fehmer, Dirk   TSV Haunstetten 21 13.5 12 4
25. Promyshlyanskyy, Vitaliy FM SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 21 13.0 10 2
26. Testor, Sebastian FM SK Passau 1869 21 13.0 12 4
27. Grimberg, Boris IM TSV Haunstetten 21 12.5 11 1
28. Vuckovic, Zarko   SF Augsburg 21 12.5 11 3
29. Homi, Joseph   SG 1882 Fürth 21 12.5 12 4
30. Schmidt, Olaf   SK Rochade Augsburg 21 12.5 10 4
31. Gruber, Roland   SG Post/Süd Regensburg 21 12.0 11 3
32. Miller, Eduard FM SC Erlangen 48/88 21 11.5 11 1
33. Kirchner, Thomas FM SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 21 11.5 11 1
34. Kopp, André   1. FC Marktleuthen 21 11.5 10 1
35. Müller, Philipp   SK Rochade Augsburg 21 11.5 11 2
36. Köpke, Christian IM SC Garching 1980 21 11.5 10 2
37. Pieper, Thomas, Dr.   SC Gröbenzell 21 11.5 10 3
38. Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe FM SG Post/Süd Regensburg 21 11.5 11 4
39. Deglmann, Ludwig FM SK Weilheim 16 11.0 10 3
40. Longo, Massimo   SK Gräfelfing 21 11.0 9 4
41. Lochte, Thomas   SK Weilheim 15 10.5 10 5
42. Hoy, Bernd   SC Gröbenzell 21 10.5 8 1
43. Reißner, Andreas   1. FC Marktleuthen 21 10.5 9 3
44. Tauber, Manfred   SK Tarrasch 1945 München 21 10.5 8 3
45. Liepold, Stefan   SC Erlangen 48/88 21 10.5 10 4
46. Eber, Fabian   SG 1882 Fürth 21 10.0 7 2
47. Wurzel, Andre   SK Neuburg 21 10.0 10 3
48. Krug, Norbert   SK Mering 21 9.5 8 1
49. Kirschneck, Toralf   1. FC Marktleuthen 21 9.5 8 2
50. Otte, Marco   SK Rochade Augsburg 21 9.5 7 3
51. Flassak, Bernhard   SK Freising 21 9.5 7 3
52. Parashchenko, Oleg   SK Freising 21 9.0 8 1
53. Wittke, Volker   SC Garching 1980 21 9.0 8 4
54. Guttenthaler, Franz FM SK Weilheim 16 8.5 6 2
55. Seitner, Ralf   SK Neuburg 21 8.5 7 2
56. Wittmann, Karl   SG 1882 Fürth 21 8.5 6 3
57. Sailer, Wolfgang   SK Neuburg 21 8.5 8 4
58. Grüttner, Ralf   SK Freising 21 8.5 7 4
59. de Francesco, Klaus FM SK Weilheim 16 8.0 7 4
60. Beesk, Kevin   SK Neumarkt 21 8.0 7 1
61. Romfeld, Michael   TSV Haunstetten 21 8.0 7 3
62. Just, Hannes   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 21 7.5 7 1
63. Heimrath, Wolfgang   SG 1882 Fürth 21 7.5 7 1
64. Uhlmann, Helge   SK Gräfelfing 21 7.5 6 1
65. Werner, Claus   SG Post/Süd Regensburg 21 7.5 6 2
66. Willim, Michael   SC Erlangen 48/88 21 7.5 6 3
67. Stingl, Rene   1. FC Marktleuthen 21 7.5 7 4
68. Wiemer, Peter   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 21 7.0 5 2
69. Steinheimer, Jürgen   SK Tarrasch 1945 München 21 6.5 6 1
70. Zehrfeld, Thorsten   SK Rochade Augsburg 21 6.5 6 1
71. Neiß, Josef Martin   SK Mering 21 6.5 6 2
72. Meulner, Klaus   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 21 6.5 6 3
73. Rebitzer, Winfried   SK Mering 21 6.5 4 3
74. Meier, Desiderius   SK Gräfelfing 10 6.0 6 5
75. Reinhard, Simon   SK Tarrasch 1945 München 21 6.0 6 2
76. Konsek, Peter   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 21 6.0 6 4
77. Planner, Jörg   SC Heilsbronn 1951 21 5.5 5 1
78. Quast, Michael FM SG Post/Süd Regensburg 21 5.5 4 1
79. Hirn, Erwin   SK Neumarkt 21 5.5 5 4
80. Essler, Richard   SK Mering 21 5.5 5 4
81. Schilay, Lorenz   SK Neumarkt 21 5.0 4 2
82. Gesing, Oliver   SK Gräfelfing 21 5.0 4 2
83. Bauer, Robert   SK Freising 21 4.5 4 2
84. Sörgel, Thomas   SK Gräfelfing 11 3.0 2 3
85. Schiefer, Peter   SC Heilsbronn 1951 21 3.0 3 2
86. Röschinger, Udo   SC Heilsbronn 1951 21 3.0 2 3
87. Smyk, Jozef   SK Neumarkt 21 3.0 1 3
88. Lipinsky, Markus   SK Tarrasch 1945 München 21 3.0 3 4
89. Heppert, Lars   SK Neuburg 21 2.5 2 1
90. Heinz, Manfred   SC Heilsbronn 1951 21 2.0 2 4
  TitelEloDWZ
1Münchener SC 1836  2348
1 Fröwis, Georg IM 2562 2435
2 Berchtenbreiter, Maximilian IM 2525 2452
3 Ciolek, Andreas FM 2162 2256
4 Haasler, Andreas   2197 2250
 
2FC Bayern München  2320
1 Belezky, Alexander IM 2407 2361
2 Schenk, Andreas IM 2474 2368
3 Reich, Thomas IM 2406 2335
4 Lentrodt, Thomas FM 2278 2217
 
3SK Passau 1869  2301
1 Schwabeneder, Florian IM 2391 2431
2 Wisnet, Dominic FM 2326 2258
3 Hiermann, Dietmar FM 2304 2242
4 Testor, Sebastian FM 2343 2272
 
4SF Augsburg  2267
1 Pap, Misa GM 2507 2463
2 Vuckovic, Aleksandar FM 2322 2328
3 Vuckovic, Zarko   2066 2174
4 Weller, Uli   2058 2103
 
5SC Garching 1980  2264
1 Hess, Max FM 2288 2311
2 Köpke, Christian IM 2219 2331
3 Renner, Christoph IM 2302 2338
4 Wittke, Volker     2074
 
6SK Weilheim  2258
1 Bayer, Bernhard IM 2384 2381
2 Guttenthaler, Franz FM 2326 2271
3 Deglmann, Ludwig FM 2322 2245
4 de Francesco, Klaus FM 2212 2268
5 Lochte, Thomas   2083 2125
 
7SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873  2238
1 Kirchner, Thomas FM 2351 2324
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy FM 2281 2250
3 Hirn, Oskar FM 2209 2153
4 Walter, Florian   2211 2225
 
8SC Gröbenzell  2222
1 Hoy, Bernd   2330 2219
2 Schuster, Karsten FM 2299 2278
3 Pieper, Thomas, Dr.   2200 2215
4 Kaunzinger, Albert   2165 2174
 
9SG Post/Süd Regensburg  2220
1 Quast, Michael FM 2308 2275
2 Werner, Claus   2200 2211
3 Gruber, Roland   2134 2114
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe FM 2302 2278
 
10SC Erlangen 48/88  2209
1 Miller, Eduard FM 2339 2317
2 Hilverda, Alexander   2251 2291
3 Willim, Michael   2045 2080
4 Liepold, Stefan   2147 2149
 
11TSV Haunstetten  2126
1 Grimberg, Boris IM 2316 2333
2 Wolf, Armin FM 2212 2081
3 Romfeld, Michael   2110 2075
4 Fehmer, Dirk   2043 2016
 
12SK Rochade Augsburg  2102
1 Zehrfeld, Thorsten   1947 2096
2 Müller, Philipp   2175 2192
3 Otte, Marco   2223 2136
4 Schmidt, Olaf   2044 1984
 
13SG 1882 Fürth  2087
1 Heimrath, Wolfgang   2110 2105
2 Eber, Fabian   2114 2128
3 Wittmann, Karl   2200 2093
4 Homi, Joseph   1987 2023
 
14SK Tarrasch 1945 München  2087
1 Steinheimer, Jürgen   2065 2066
2 Reinhard, Simon      
3 Tauber, Manfred   2281 2181
4 Lipinsky, Markus   2008 2013
 
15SK Freising  2071
1 Parashchenko, Oleg   2136 2141
2 Bauer, Robert   2165 2079
3 Flassak, Bernhard     2037
4 Grüttner, Ralf   2118 2025
 
161. FC Marktleuthen  2046
1 Kopp, André   2236 2133
2 Kirschneck, Toralf   2035 2060
3 Reißner, Andreas   2152 2010
4 Stingl, Rene   1891 1980
 
17SK Neuburg  2046
1 Heppert, Lars   1933 1892
2 Seitner, Ralf   2062 2030
3 Wurzel, Andre   2230 2170
4 Sailer, Wolfgang   2067 2091
 
18SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd  2043
1 Just, Hannes   2152 2065
2 Wiemer, Peter   2193 2146
3 Meulner, Klaus   2084 2055
4 Konsek, Peter   2062 1907
 
19SK Gräfelfing  2035
1 Uhlmann, Helge     2071
2 Gesing, Oliver   2147 2108
3 Sörgel, Thomas   2034 1987
4 Longo, Massimo   1914 1917
5 Meier, Desiderius   1937 2094
 
20SK Mering  1995
1 Krug, Norbert   2190 2153
2 Neiß, Josef Martin   2085 2016
3 Rebitzer, Winfried   1981 1930
4 Essler, Richard   1906 1880
 
21SK Neumarkt  1958
1 Beesk, Kevin   2017 1985
2 Schilay, Lorenz   1785 1919
3 Smyk, Jozef   1938 1958
4 Hirn, Erwin   2084 1968
 
22SC Heilsbronn 1951  1861
1 Planner, Jörg   1941 1997
2 Schiefer, Peter     1855
3 Röschinger, Udo   2015 1812
4 Heinz, Manfred     1723
5 Horneber, Thomas     1919

Grußworte

Mittwoch, 27 März 2019 09:51

Krause 2047

 

Verehrte Schachfreundinnen und Schachfreunde,

 

der Schachclub Garching 1980 e.V. begrüßt die besten Schachspielerinnen und Schachspieler in Bayern zur Bayerischen Mannschaftsmeisterschaft im Blitzschach und freut sich sehr darüber, dieses Turnier in der Mensa des Werner-Heisenberg-Gymnasiums in Garching bei München ausrichten zu dürfen.

 

Bereits aus dem Namen des Vereins erkennt man, dass der Garchinger Schachclub eher ein junger Verein ist. In gewisser Weise trifft das auch für Garching selbst zu, trotz der 1100 Jahre, die seit der ersten urkundlichen Erwähnung des Ortes vergangen sind. Die meiste Zeit war Garching ein kleines Bauerndorf. Erst mit dem Bau des ersten Forschungsreaktors 1957 begann eine rasante Entwicklung. Immer mehr Forschungsinstitute der Münchner Universitäten und der Max-Planck-Gesellschaft siedelten sich im Norden der Stadt an, viele Neubürger aus allen Teilen Deutschlands und Europas kamen dazu, und Gewerbebetriebe sorgten für Steuereinnahmen. Zeichen dieser Entwicklung war das neue Ortszentrum, an dessen Beginn das 1979 eröffnete Bürgerhaus stand, eines der ersten und erfolgreichsten seiner Art in der Münchner Umgebung. Dieses Bürgerhaus war dann auch der Anlass für die Gründung des Garchinger Schachclubs im darauf folgenden Jahr, denn es bot den schachbegeisterten Garchingern seitdem sehr gute Spielbedingungen. Parallel zur weiteren Entwicklung Garchings zur weltweit bekannten Universitätsstadt  - Stadt ist Garching seit 1990 und Universitätsstadt seit 1997 – arbeitete sich auch der Schachclub Garching zu einem der mitgliederstärksten Schachvereine in Deutschland mit einer Mannschaft in der 2. Bundesliga und einer Mannschaft in der Oberliga Bayern vor.

 

Auf diesem Weg begann er schon 1984 mit der Ausrichtung eines externen Turniers, eines offenen Mannschaftsblitzturniers, das in diesem Jahr zum 34. Mal stattfand. Es folgte ein offenes Jugendturnier mit Rapidwertung, das jährlich um die 300 Kinder und Jugendliche anzieht, und Garching ist mit seinem Drei-Königs-Schnellschachturnier einer der Ausrichter der Münchner Schnellschach-Kombination. Die Eröffnung der U-Bahn von München bis kurz vor das Bürgerhaus erhöhte die Attraktivität für Spielerinnen und Spieler aus dem Münchner Raum weiter, und die engagierte Jugendarbeit, auch an den Grundschulen, sorgt für viele junge und jüngste Mitglieder. Bei der Münchner Mannschaftsmeisterschaft spielten in dieser Saison - zusätzlich zu den drei überregionalen Mannschaften - 4 Mannschaften mit.

Diese überaus erfreuliche Entwicklung und das gute Vereinsklima haben eine wichtige Ursache in der Unterstützung der Stadt, die uns seit Beginn im Bürgerhaus sehr gute Spielmöglichkeiten bietet. Zurzeit muss das Bürgerhaus allerdings einer umfassenden Sanierung unterzogen werden, und deshalb sind wir dankbar, die Mensa des Garchinger Gymnasiums nutzen zu dürfen. Wir wünschen Ihnen, dass Sie sich bei uns wohlfühlen und ein spannendes Turnier erleben, und wir wünschen uns von Ihnen einen weiteren Ansporn für die Entwicklung des Schachsports in unserer Stadt!

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Joachim Krause

1. Vorsitzender

RangMannschaftDWZMPBPSoBe
1. SC Garching 1980 1 2245 28 - 2 46.5 623.00
2. TSV Haunstetten 2086 25 - 5 44.5 561.50
3. Münchener SC 1836 1 2162 24 - 6 45.0 556.00
4. SC Unterhaching 2006 24 - 6 39.5 528.00
5. SC Garching 1980 2 1980 20 - 10 35.5 399.00
6. FC Bayern München 1925 19 - 11 33.0 379.00
7. SK Tarrasch 1945 München 1 2007 18 - 12 32.5 381.00
8. SK Freising 2066 16 - 14 32.5 421.50
9. SK Gräfelfing 1 1971 15 - 15 30.0 346.50
10. SK Tarrasch 1945 München 2 1882 14 - 16 31.0 402.00
11. SU Ebersberg-Grafing 1 1911 12 - 18 25.0 273.00
12. SC Starnberg 2110 10 - 20 26.0 301.00
13. Münchener SC 1836 2 1838 7 - 23 19.0 188.00
14. SC Ismaning 1650 4 - 26 15.0 137.00
15. SU Ebersberg-Grafing 2 1740 2 - 28 15.0 211.50
16. SK Gräfelfing 2 1569 2 - 28 10.0 120.50
RangTeilnehmerTitelDWZVereinSRVPkt.Br.
1. Rücker, Benjamin   2219 SC Garching 1980 1 13 2 0 14.0 4
2. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2452 Münchener SC 1836 1 12 1 2 12.5 1
3. Stangl, Markus GM 2411 SC Starnberg 12 1 2 12.5 1
4. Romfeld, Michael   2075 TSV Haunstetten 12 1 2 12.5 3
5. Sibisan, Catalin   2001 Münchener SC 1836 1 12 1 2 12.5 4
6. Unger, Michael   2100 Münchener SC 1836 1 11 2 2 12.0 3
7. Dehlinger, Alexander   2263 SC Garching 1980 1 11 1 3 11.5 2
8. Petzelberger, Ferdinand   2099 TSV Haunstetten 11 1 3 11.5 2
9. Broschwitz, Martin   2024 SC Unterhaching 11 1 3 11.5 3
10. Weichlein, Paul   2058 TSV Haunstetten 11 1 3 11.5 4
11. Hess, Max FM 2311 SC Garching 1980 1 10 2 3 11.0 1
12. Goldbeck, Lars   2193 SC Unterhaching 10 1 4 10.5 1
13. Sörgel, Thomas   1987 SK Gräfelfing 1 9 3 3 10.5 3
14. Probsdorfer, Günther   1853 SC Garching 1980 2 10 1 4 10.5 4
15. Schlichtmann, Robin   2188 SC Garching 1980 1 9 2 4 10.0 3
16. Jagla, Roland   1939 FC Bayern München 9 2 4 10.0 4
17. Tauber, Manfred   2181 SK Tarrasch 1945 München 2 9 1 3 9.5 3
18. Schweiger, Georg CM 1989 SU Ebersberg-Grafing 1 9 1 5 9.5 2
19. Vogel, Johannes   2113 TSV Haunstetten 7 4 4 9.0 1
20. Trapp, Maximilian   2187 SK Freising 8 2 5 9.0 1
21. Schlinkmeier, Karsten   2110 SC Garching 1980 2 9 0 6 9.0 1
22. Kessler, Jan   1969 SC Unterhaching 8 2 5 9.0 2
23. Parashchenko, Oleg   2141 SK Freising 8 2 5 9.0 2
24. Schmied, Johannes     SC Starnberg 6 5 4 8.5 2
25. Todd, Christian   1966 FC Bayern München 7 3 5 8.5 3
26. Werner, Denis   1926 SC Garching 1980 2 7 3 5 8.5 3
27. Kerkhoff, Jan   1836 SC Unterhaching 8 1 6 8.5 4
28. Steinheimer, Jürgen   2066 SK Tarrasch 1945 München 1 7 2 3 8.0 2
29. Schütz, Günter   2098 FC Bayern München 7 2 6 8.0 1
30. Haizmann, Thomas   2096 Münchener SC 1836 1 8 0 7 8.0 2
31. Reindl, Moritz   1711 SU Ebersberg-Grafing 2 7 2 6 8.0 4
32. Stork, Simon   2029 SC Garching 1980 2 7 1 7 7.5 2
33. Grüttner, Ralf   2025 SK Freising 6 3 6 7.5 3
34. Marschall, Josef   1863 Münchener SC 1836 2 7 1 7 7.5 4
35. Bolduan, Sebastian, Dr.   2076 SK Tarrasch 1945 München 1 6 2 6 7.0 1
36. Lippert, Frank   2055 SK Gräfelfing 1 5 4 6 7.0 2
37. Trapp, Robert   1909 SK Freising 7 0 8 7.0 4
38. Richter, Thomas, Dr.     SK Tarrasch 1945 München 2 6 1 5 6.5 2
39. Köster, Roman   2066 SK Tarrasch 1945 München 1 6 1 5 6.5 3
40. Reinhard, Simon     SK Tarrasch 1945 München 2 5 3 5 6.5 1
41. Schrauder, Ulrich   1772 SK Tarrasch 1945 München 2 6 1 6 6.5 4
42. Manucharyan, Andriy   1696 FC Bayern München 6 1 8 6.5 2
43. Yaroshenko, Yaroslav   1772 SK Gräfelfing 1 5 3 7 6.5 4
44. Uhlmann, Helge   2071 SK Gräfelfing 1 5 2 8 6.0 1
45. Zieringer, Sebastian   1796 SK Gräfelfing 2 5 2 8 6.0 1
46. Grundhammer, Gerhard   1821 SU Ebersberg-Grafing 1 4 4 7 6.0 3
47. Bollmann, Laslo   1840 SK Tarrasch 1945 München 1 5 1 3 5.5 5
48. Klenk, Robert   1988 SK Tarrasch 1945 München 1 4 3 6 5.5 4
49. Haußmann, Gino   1763 SU Ebersberg-Grafing 2 5 1 9 5.5 2
50. Baum, Kurt, Dr.   1823 Münchener SC 1836 2 5 0 10 5.0 2
51. Rudolph, Klaus   1703 SU Ebersberg-Grafing 1 4 2 9 5.0 4
52. Zenker, Ulrich FM 2129 SU Ebersberg-Grafing 1 3 3 9 4.5 1
53. Baumhoer, Laurenz   1633 SC Ismaning 4 1 10 4.5 3
54. Stangl, Robert   1808 SC Starnberg 3 2 10 4.0 3
55. Nerlinger, Matthias   1842 SC Ismaning 3 1 9 3.5 1
56. Volshanik, Leonid   1824 Münchener SC 1836 2 2 3 10 3.5 3
57. Neubauer, Franz   1602 SC Ismaning 3 0 7 3.0 4
58. Heusler, Jürgen   1841 Münchener SC 1836 2 2 2 11 3.0 1
59. Reinl, Anton   1431 SK Gräfelfing 2 2 1 12 2.5 3
60. Heuwieser, Markus   1411 SC Ismaning 1 2 5 2.0 5
61. Daurer, Walter   1694 SK Tarrasch 1945 München 2 2 0 7 2.0 5
62. Wäber, Stefan   1762 SC Ismaning 2 0 12 2.0 2
63. Edelmann, Oliver   1481 SK Gräfelfing 2 1 1 13 1.5 2
64. Sedlmayr, David     SU Ebersberg-Grafing 2 1 1 13 1.5 3
65. Baro, Gonzalo     SC Starnberg 1 0 14 1.0 4
66. Keil, Christoph   1747 SU Ebersberg-Grafing 2 0 0 15 0.0 1
67. Pieper, Rene     SK Gräfelfing 2 0 0 15 0.0 4
Rg.Mannschaft12345678910111213141516MPBP
1. SC Garching 1980 1 ** 3 2 3 3 2 3 3 3 4 4 4 3 28 - 2 46.5
2. TSV Haunstetten 1 ** 3 3 3 4 4 2 4 4 4 25 - 5 44.5
3. Münchener SC 1836 1 2 1 ** 1 4 2 3 3 4 4 3 4 4 4 24 - 6 45.0
4. SC Unterhaching 1 3 ** 4 3 3 1 3 3 3 4 24 - 6 39.5
5. SC Garching 1980 2 ½ ½ 0 ** 2 3 2 3 3 3 4 3 4 20 - 10 35.5
6. FC Bayern München 1 0 1 ** 2 3 3 4 19 - 11 33.0
7. SK Tarrasch 1945 München 1 ½ 1 2 1 2 ** 1 2 2 4 3 4 18 - 12 32.5
8. SK Freising 2 1 1 3 ½ 2 3 ** 1 2 3 4 2 3 16 - 14 32.5
9. SK Gräfelfing 1 1 0 1 1 ** 3 2 4 15 - 15 30.0
10. SK Tarrasch 1945 München 2 1 1 2 2 3 1 ** 4 2 3 2 3 14 - 16 31.0
11. SU Ebersberg-Grafing 1 1 0 0 1 2 2 2 0 ** 2 3 4 12 - 18 25.0
12. SC Starnberg 2 0 1 1 1 ½ 2 ** 3 3 4 10 - 20 26.0
13. Münchener SC 1836 2 0 0 1 1 1 1 0 1 0 2 ** 3 7 - 23 19.0
14. SC Ismaning 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 1 ** 3 4 4 - 26 15.0
15. SU Ebersberg-Grafing 2 0 0 0 1 1 2 2 0 1 1 ** 1 2 - 28 15.0
16. SK Gräfelfing 2 1 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 ½ 0 3 ** 2 - 28 10.0
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBe
1. Köpke, Christian 2331 ** 1 1 0 2.0 3.50
2. Hess, Max 2311 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Schlichtmann, Robin 2188 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
4. Dehlinger, Alexander 2263 1 0 ** 1.0 2.00
5. Stork, Simon 2029 0 0 ** 1 1.0 0.50
6. Monninger, Moritz 2067 ½ 0 ** 0.5 0.75

Unser Verein

Donnerstag, 14 Februar 2019 12:27

Welcher Garchinger Sportverein hat eine Mannschaft, die in der 2. Bundesliga spielt? Die Antwort kann man aus der Überschrift erraten, wenn man es nicht schon weiß: Es geht um die Sportart Schach.

 

Für die Wissenschaftsstadt Garching ist es durchaus angemessen, wenn der örtliche Verein auf dem Gebiet des Denksports erfolgreich ist. Auch wenn die Spieler der ersten Mannschaften meist nicht in Garching wohnen, so hat doch die Stadt durch die Bereitstellung des Spiellokals und durch finanzielle Unterstützung keinen geringen Anteil am sportlichen Aufstieg des Schachclubs Garching, wofür an dieser Stelle auch einmal gedankt werden soll.

 

Die Erfolgsgeschichte des Schachclubs begann bald nach der Eröffnung des Bürgerhauses zu Beginn des Jahres 1980. Herr Erich Schwab fragte bei dem 1. Kulturreferenten der Stadt, Herrn Günther Mayr, ob es im Bürgerhaus eine Spielmöglichkeit für Schachspieler gäbe. Herr Mayr hatte für Vereine etwas übrig und sagte die Benutzung eines Clubraums zu. Daraufhin fanden sich am 14. Februar 1980 so viele Schachinteressierte ein, dass der Clubraum voll war. Bereits fünf Wochen später, am 20. März 1980, gründeten genau 28 Schachfreundinnen und Schachfreunde den Schachclub Garching. Erich Schwab wurde zum 1. Vorsitzenden gewählt, sein Vertreter wurde Otto Gastager, und die Kasse übernahm Franz Jandl. Weiterhin gehörten Bernd Schmidt, Cornelius Hoenselaers, Hans Neidl, Erwin Gaggl und Elfriede Schwab dem ersten Vorstand an.

Gespielt wurde jeden Donnerstag ab 19:30 Uhr. Seit dem 10.06.1980 gehört der Schachclub dem Bayerischen Landessportverband an und ist seit dem 24.07.1980 gemeinnützig. Das erste Freundschaftsspiel gegen den Schachclub Ismaning fand am 25. September 1980 statt, und die erste Vereinsmeisterschaft begann am 2. Oktober desselben Jahres. Als erster Vereinsmeister ging Christoph Hartmann aus diesem Turnier hervor. Auch ein Vereinsemblem wurde in einem Wettbewerb ermittelt, aus dem als Sieger der von Alfred Santner gestaltete Entwurf hervorging.

 

Im folgenden Jahr nahm der Schachclub zum ersten Mal bei der Münchner Mannschaftsmeisterschaft teil, als Neuling mit zwei Mannschaften in der D-Klasse, die beide in die C-Klasse aufsteigen konnten. Gespielt wurde damals übrigens meist im kleinen Saal des Bürgerhauses, da die beiden Clubräume schon recht eng waren – das Franz-Marc-Zimmer wurde damals noch als Fraktionszimmer benötigt. Erst später nutzte der Verein wieder hauptsächlich die nach dem Bau des Rathauses um das Franz-Marc-Zimmer erweiterten Clubräume, da der kleine Saal immer häufiger am Spielabend anderweitig belegt war. Bereits 1988 konnte der Verein sein 100. Mitglied begrüßen.

 

Bei der ersten Neuwahl des Vorstands 1982 machte 2. Vorsitzender Otto Gastager Platz für Hans Neidl, der dieses Amt bis 2011 ausübte und sich dabei besonders um die Aufstellung der Mannschaften kümmerte, aber auch ganz allgemein als „guter Geist“ firmierte. Seit 2011 hat er die Verantwortung für die Kasse übernommen, 2. Vorsitzender ist nun Karsten Schlinkmeier. Erich Schwab gab das Amt des 1. Vorsitzenden 1984 an Herbert Ehmann ab, der es bis 2004 ausübte und dann an Joachim Krause weitergab, der es bis heute innehat.

 

Sportlich ging es weiter aufwärts, und nach wenigen Jahren konnte die erste Mannschaft in der A-Klasse spielen, einige Jahre später in der höchsten Münchner Spielklasse, der Bezirksliga. Ende der 90er Jahre gelang der Aufstieg in die Regionalliga, der ersten überregionalen Spielklasse, was auch bedeutete, dass die Wettkämpfe am Sonntag ausgetragen wurden. Es folgte einige Jahre später der Aufstieg in die Landesliga und 2010 endlich auch der in die höchste bayerische Spielklasse, die Oberliga! Dort blieb die erste Mannschaft allerdings nur eine Saison, denn sie erkämpfte sich den 2. Platz und damit den Aufstieg in die 2. Bundesliga. Man muss nun wissen, dass einem in der 2. Bundesliga schon ein kräftigerer Wind entgegenweht, sprich, es werden von vielen Vereinen ausländische Großmeister und Internationale Meister angeworben. Umso höher ist die Leistung der Garchinger Spieler zu bewerten, die in der ersten Bundesligasaison den 6. Platz (von 10 Mannschaften in der Gruppe Ost)) und in der zweiten Saison den 7. Platz und damit den Klassenerhalt erreichten! In der dritten Saison 2013/14 reichte der 8. Platz leider nicht für den Klassenerhalt, allerdings wurde in der Oberliga Bayern in der Saison 2014/15 der zweite Platz und damit problemlos der Wiederaufstieg in die 2. Bundesliga erreicht.

 

In der Saison 2014/2015 spielten überregional die 1. Mannschaft in der Oberliga und die 2. Mannschaft in der Regionalliga Süd-West. Beide Mannschaften erreichten einen Aufstiegsplatz, die zweite Mannschaft wurde sogar Erste und spielte in der folgenden Saison in der Landesliga. Die dritte Mannschaft wurde 2015 Münchner Mannschaftsmeister in der Bezirksliga und nimmt den Platz der 2. Mannschaft in der Regionalliga ein. Damit spielten 2015/16 erstmals drei Mannschaften überregional! Der nächste große Schritt folgte in der Saison 2017/18, als die 2. Mannschaft den Aufstieg in die Oberliga schaffte. In der laufenden Saison spielen demnach die 1. Mannschaft in der 2. Bundesliga, die 2. Mannschaft in der Oberliga, die 3. Mannschaft in der Regionalliga Süd-West. Die 4. Mannschaft spielt in der höchsten Münchner Spielklasse, der Bezirksliga, dann folgen die 5. und 6. Mannschaft in der A-Klasse, und zuletzt die 7. Mannschaft in der C-Klasse. Damit kann allen Spielern eine Möglichkeit zum Einsatz ihrer Spielstärke entsprechend angeboten werden. Leider reichen die Räumlichkeiten im Bürgerhaus, bzw. in der Fakultät für Informatik, wo der Verein während der Sanierung des Bürgerhauses spielt, für so viele Mannschaften nicht aus, so dass auch der Freitag als Spieltag neben dem Donnerstag herangezogen werden muss.

Sportliche Erfolge sind neben dem „normalen“ Turnierschach auch im Blitzschach und im Schnellschach zu feiern, u. a. konnte der 2012 der Titel des Bayerischen Schnellschachmeisters erworben werden. 2012 und 2017 wurde Garching bayerischer Pokalsieger.

 

Bereits 1984 hat der Schachclub begonnen, selbst Turniere auszurichten. Damals fand das erste offene Mannschaftsblitzturnier für Vierermannschaften statt, das es bis heute im Bürgerhaus gibt und das jetzt am Faschingssonntag stattfindet. Als nächstes folgte ein offenes Jugendturnier am Feiertag „Christi Himmelfahrt“, das schon seit vielen Jahren zu den größten und beliebtesten Jugendturnieren in Bayern gehört und für das alle Räume des Bürgerhauses bzw. im Ganztagestrakt des Gymnasiums gebraucht werden. Und schließlich beteiligt sich Garching seit 1999 an der Münchner Schnellschachkombination und richtet in diesem Rahmen das Dreikönigsturnier am 6. Januar aus.

 

Zum Erfolgsgeheimnis der Garchinger Schachspieler gehören auch die Vereinsfeste, die den Zusammenhalt regelmäßig stärken. Da ist zum einen die Weihnachtsfier zu nennen, bei der sich die Bescherung der Kinder durch einen Nikolaus besonderer Beliebtheit erfreut. Weiterhin findet jedes Jahr im Sommer ein eintägiger Vereinsausflug statt, das erste Mal 1987 nach Regensburg. Das Ende der Wettkampfsaison schließlich wird auf einer Saisonabschlussfeier begossen. Daneben beteiligt sich der Schachclub auch regelmäßig an der Garchinger Bürgerwoche, in manchen Jahren auch mit einem eigenen Festwagen.

 

Der Schachclub Garching hat sich in den dreißig Jahren seines Bestehens zu einem Zentrum des Schachsports im Münchner Raum entwickelt. Dafür ist der Stadt Garching für ihre Unterstützung zu danken, die hoffentlich auch in Zukunft Bestand haben wird. Für die Wissenschaftsstadt Garching ist eine führende Stellung im Denksport schließlich eine durchaus verdiente und angemessene Auszeichnung!