Helge Frowein

Nr. Name S R V Pkt. SoBerg
1. Heuser, Ricarda 6 0 0 6.0 12.00
2. Weber, Antti 3 0 3 3.0 3.00
2. Lutsch, Sebastian 3 0 3 3.0 3.00
4. Simonov, Maya 0 0 6 0.0 0.00

Jugend wieder mit fetter Pokalbeute

Dienstag, 16 Februar 2016 15:45

20160214 MSJAPAm Valentinstag fanden in Markt Schwaben die nächsten Jugend- und Amateur-Poklaturniere statt. Wir reisten mit vierzehn Jugendlichen und ein paar Pokalhoffnungen an.

Am Ende reichte es im Jugend-Pokal sogar für den Gesamtsieg, doch ging nicht einer unserer Favoriten als erster durch Ziel, sondern mit Leon Fellner eher ein Geheimtipp! Am Ende wies Leon 4,5 Punkte auf, sein Sieg in der letzten Runde gegen Vereinskamerad Maik Piffczyk brachte die Entscheidung. Maik, der sich nach seinem Sieg im Dezember in Vaterstetten berechtigte Hoffnungen machen konnte, fiel im Klassement auf den siebten Platz zurück. Maximilian Martin - auch er wurde, in der Vorschlußrunde, von Leon ausgebremst - wurde Dritter in der U12 und Liana Muhina auf Gesamtrang 9 Mädchen-Siegerin in der U10. Drei Pokale also hier für die Garchinger Jugend.

RangTeilnehmer Schule+=-Pkt.BuchhSoBerg
1. Piffczyk, Maik   West 5 0 0 5.0 18.0 18.00
2. Martin, Maximilian   West 4 0 1 4.0 18.5 13.50
3. Fellner, Leon   Ost 4 0 1 4.0 17.0 13.00
4. Henning, Jana w West 4 0 1 4.0 15.0 10.00
5. Martin, Alexander   Gast 4 0 1 4.0 12.0 7.00
6. Antusch, Eric   Ost 4 0 1 4.0 10.5 6.50
7. Muhina, Liana w West 3 1 1 3.5 14.5 9.00
8. Schiesser, Mark   Ost 3 0 2 3.0 16.0 8.00
9. Grubisin, Kristian   West 3 0 2 3.0 16.0 7.00
10. Simonov, Liam   Gast 3 0 2 3.0 15.0 8.00
11. Bösl, Marie-Sophie w Ost 2 2 1 3.0 14.0 7.25
12. Desabathla, Tanmayi w West 3 0 2 3.0 14.0 7.00
12. Frowein, Katja w West 3 0 2 3.0 14.0 7.00
14. Conroy, Liam   Ost 3 0 2 3.0 13.5 5.50
15. Bergues, Maxim   Ost 3 0 2 3.0 13.0 6.00
16. Hoang, Michael   West 3 0 2 3.0 12.0 6.00
17. Schweiger, Maximilian   Ost 2 2 1 3.0 12.0 5.75
18. Antusch, Jacob   Ost 3 0 2 3.0 11.0 3.00
19. Rieger, Marlon   West 2 1 2 2.5 12.0 4.00
20. Zimmer, Sebastian   Gast 2 1 2 2.5 12.0 3.75
21. Keleti, David   Ost 2 1 2 2.5 11.5 3.75
22. Schwabe, Oliver   Ost 2 1 2 2.5 10.0 2.75
23. Doblinger, Aron   Ost 2 0 3 2.0 13.5 4.00
24. Heidl, Mona w West 2 0 3 2.0 12.5 3.50
25. Reisenauer, Alesya w West 2 0 3 2.0 12.5 2.50
26. Feit, Ida w Ost 2 0 3 2.0 11.0 2.00
27. Arturo, Giulio   West 2 0 3 2.0 10.5 2.50
28. Ambrosio, Gedeon   Ost 2 0 3 2.0 10.0 1.50
29. Mitev, Georg   West 2 0 3 2.0 8.5 2.50
30. Kemper, Martin   Ost 2 0 3 2.0 7.5 1.50
31. Henne, Viktoria w West 1 1 3 1.5 11.0 2.25
32. Oikonomidou, Georgia w West 1 0 4 1.0 13.5 2.00
33. Muhina, Alina w West 1 0 4 1.0 13.0 0.00
34. Pirzadeh, Angelin w West 1 0 4 1.0 11.0 1.50
35. Immenhausen, Chris   Ost 1 0 4 1.0 10.5 0.50
36. Stemmer, Emmi w Ost 1 0 4 1.0 9.0 0.50
37. Todorovic, Sara w West 1 0 4 1.0 8.5 0.50

Einzelrangliste 2016

Dienstag, 09 Februar 2016 12:13
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtSRVPunkteSoBerBrett
1. Dengler,Peter   2165   Haching Red 14 3 0 15.5 98.25 4
2. Schmidt,Georg FM 2277   MSC - Last Generation 13 2 2 14.0 98.00 1
3. Romfeld,Michael   2119   TSV Haunstetten 14 0 3 14.0 108.0 3
4. Trapp,Maximilian   2082   SK Freising 11 5 1 13.5 100.7 1
5. Renner,Christoph IM 2279   SC Garching 1 13 0 4 13.0 90.50 1
6. Killinger,Wilhelm   1997   SC Garching 2 12 2 3 13.0 87.50 4
7. Mooser,Stefan   2218   PSV Dorfen 12 1 4 12.5 90.00 1
8. Rajic,Ivica   2062   Zeitnot 12 1 4 12.5 94.50 2
9. Seifert,Volker FM 2303   SC Garching 1 11 3 3 12.5 89.50 3
10. Herb,Stefan   2072   TSV Haunstetten 12 1 4 12.5 95.25 4
11. Eichler,Christoph FM 2315   MSC - Last Generation 10 4 3 12.0 94.25 2
12. Wolf,Armin FM 2080   TSV Haunstetten 11 2 4 12.0 89.50 2
13. Pitschka,Claus FM 2211   SC Garching 1 10 4 3 12.0 87.50 2
14. Bocksberger,Stefan FM 2226   Haching Red 11 1 5 11.5 72.75 1
15. Prüfer,Stefan FM 2245   MSC - Last Generation 11 1 5 11.5 90.25 3
16. Greiner,Gregory   1876   SC Garching 3 11 1 5 11.5 78.50 4
17. Maier,Michael   1891   SF Dachau 10 2 3 11.0 81.50 4
18. Rasch,Gerhard   2040   SC Tarrasch 9 3 5 11.0 86.25 2
19. Brozio,Jason   1902   SC Garching 4 9 4 4 11.0 84.75 2
20. Sargin,Anatol,Dr.   2065   Haching Red 10 2 5 11.0 81.75 2
21. Brosig,Boris   2141   Haching Red 10 2 5 11.0 79.75 3
22. Nussbächer,Andreas       MSC - Last Generation 10 2 5 11.0 75.25 4
23. Bolduan,Sebastian   2044   SC Tarrasch 9 3 4 10.5 75.00 1
24. Schlichtmann,Robin   2174   SK Bruckmühl 9 3 5 10.5 71.50 1
25. Ovsepyan,Arshak   2092   SK Gräfelfing 10 1 6 10.5 70.00 3
26. Schlinkmeier,Karsten   2076   SC Garching 3/1 9 3 5 10.5 68.00 1/5
27. Ludwig,Sebastian   2073   SC Garching 2 9 2 6 10.0 74.75 2
28. Stork,Simon   1928   SC Garching 3 8 2 7 10.0 70.00 3
29. Sörgel,Thomas   1961   SK Gräfelfing 9 2 6 10.0 56.75 4
30. Walter,Tobias   2056   SC Gröbenzell 8 2 6 9.5 71.00 2
31. Taggatz,Mario FM 2171   SC Gröbenzell 8 3 5 9.5 70.25 3
32. Marschall,Josef   1867   Zeitnot 9 1 7 9.5 72.75 4
33. Budai,Zoltan   1963   SF Dachau 8 2 5 9.0 70.25 3
34. Klenk,Robert   2014   SC Tarrasch 8 2 7 9.0 61.00 3
35. Fehmer,Dirk   1976   TSV Haunstetten 5 7 5 8.5 60.25 1
36. Stoffel,Matthias   1969   SK Bruckmühl 7 2 8 8.0 61.75 4
37. Kümpers,Ulrich   1926   SC Tarrasch 6 4 7 8.0 49.50 4
38. Guzsvany,Arpad   2130   SU Ebersberg-Grafing 4 7 6 7.5 50.50 1
39. Zenker,Ulrich FM 2069   SU Ebersberg-Grafing 6 3 8 7.5 53.75 2
40. Kramer,Melik Kurt   2050   SU Ebersberg-Grafing 5 5 6 7.5 61.50 3
41. Peric,Stefan   2042   Zeitnot 7 1 9 7.5 51.75 3
42. Wiest,Leonhard   1984   SF Dachau 7 0 7 7.0 43.50 2
43. Kaunzinger,Albert   2155   SC Gröbenzell 6 2 8 7.0 39.75 1
44. Uhlmann,Helge   2067   SK Gräfelfing 7 0 10 7.0 37.50 1
45. Fehrmann,Gregor   1924   SK Bruckmühl 6 2 9 7.0 45.50 2
46. Brettner,Johannes   2051   SC Garching 2 7 0 10 7.0 56.50 3
47. Lanzinner,Denis   1981   SK Freising 7 0 10 7.0 53.00 3
48. Gil,Arthur   1977   SU Ebersberg-Grafing 5 3 9 7.0 34.75 4
49. Kovacic,Ivan   1845   Schach-Union München 6 1 7 6.5 42.00 4
50. Sibisan,Catalin   1980   Schach-Union München 6 1 10 6.5 39.25 1
51. Höcher,Michael   2124   SC Garching 2 6 1 10 6.5 34.25 1
52. Lampersberger,Erhard   2085   Schach-Union München 6 1 10 6.5 36.50 2
53. Bergerhoff,Andreas   1920   SK Bruckmühl 6 1 10 6.5 45.00 3
54. Scheuerer,Werner   1743   SC Garching 4 5 3 9 6.5 50.50 4
55. Tauber,Manfred   2155   SF Dachau 4 4 7 6.0 45.75 1
56. von Schlippe,Niko   1984   SK Gräfelfing 6 0 11 6.0 45.00 2
57. Trapp,Robert   1892   SK Freising 6 0 11 6.0 42.00 4
58. Broschwitz,Martin   2041   Haching Blue 5 1 11 5.5 34.25 1
59. Nakamura,Lukas Mi   1738   SC Gröbenzell 5 0 10 5.0 38.00 4
60. Baum,Kurt,Dr.   1805   Schach-Union München 5 0 11 5.0 33.50 3
61. Chernilovskyy,Oleksandr   1812   Haching Blue 3 4 10 5.0 37.50 2
62. Renner,Gabriele   1829 W SC Garching 4 5 0 12 5.0 26.00 3
63. Mooser,Nicolas   1718   PSV Dorfen 4 1 12 4.5 22.50 4
64. Schreiner,Richard   2072   SC Garching 1 4 0 3 4.0 25.50 4
65. Frowein,Helge   1866   SC Garching 3 3 1 6 3.5 15.50 5
66. Boehm,Bruno   1793   SK Freising 3 1 13 3.5 19.75 2
67. Kessler,Jan   1723   Haching Blue 2 3 12 3.5 24.75 3
68. Kerkhoff,Jan   1593   Haching Blue 2 3 12 3.5 22.25 4
69. Probsdorfer,Günther   1900   SC Garching 4 3 0 14 3.0 13.00 1
70. Liebl,Korbinian   1969   SC Garching 3 2 2 11 3.0 24.50 2
71. Gugenberger,Uwe   1744   PSV Dorfen 3 0 14 3.0 19.00 3
72. Daurer,Walter   1854   SF Dachau 2 0 7 2.0 11.50 5
73. Schmid,Max   1780   PSV Dorfen 2 0 15 2.0 17.00 2
74. Reiter,Gerhard   1783   Schach-Union München 0 1 2 1.0 7.00 5
75. Lengfeld,Thomas   1860   SC Gröbenzell 0 2 2 1.0 3.50 6
76. Clausnitzer,Werner   1720   Zeitnot 0 1 16 0.5 3.75 1

Rundenergebnisse 2016

Dienstag, 09 Februar 2016 11:20
Paarungsliste der 1. Runde  
SU Ebersberg-Grafing () - PSV Dorfen () 3 - 1
Zeitnot () - SC Garching 1 () 1 - 3
Haching Blue () - SC Garching 2 () 0 - 4
SK Freising () - SC Tarrasch () 2½ - 1½
SK Gräfelfing () - MSC - Last Generation () ½ - 3½
TSV Haunstetten () - Haching Red () 3 - 1
SC Garching 4 () - SC Garching 3 () ½ - 3½
SF Dachau () - SC Gröbenzell () 1½ - 2½
SK Bruckmühl () - Schach-Union München () 1 - 3

 

Paarungsliste der 2. Runde  
PSV Dorfen (0) - SC Garching 1 (2) 0 - 4
SU Ebersberg-Grafing (2) - Haching Blue (0) 3½ - ½
SC Tarrasch (0) - Zeitnot (0) 1 - 3
SC Garching 2 (2) - SK Gräfelfing (0) 2 - 2
Haching Red (0) - SK Freising (2) 3 - 1
MSC - Last Generation (2) - SC Garching 4 (0) 2½ - 1½
SC Gröbenzell (2) - TSV Haunstetten (2) 1½ - 2½
SC Garching 3 (2) - SK Bruckmühl (0) 1½ - 2½
Schach-Union München (2) - SF Dachau (0) 1 - 3

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Haching Blue (0) - PSV Dorfen (0) 2 - 2
SC Garching 1 (4) - SC Tarrasch (0) 1 - 3
SK Gräfelfing (1) - SU Ebersberg-Grafing (4) 3 - 1
Zeitnot (2) - Haching Red (2) 1 - 3
SC Garching 4 (0) - SC Garching 2 (3) 0 - 4
SK Freising (2) - SC Gröbenzell (2) 1 - 3
SK Bruckmühl (2) - MSC - Last Generation (4) 1 - 3
TSV Haunstetten (4) - Schach-Union München (2) 4 - 0
SF Dachau (2) - SC Garching 3 (2) 3 - 1

 

Paarungsliste der 4. Runde  
PSV Dorfen (1) - SC Tarrasch (2) 2½ - 1½
Haching Blue (1) - SK Gräfelfing (3) 1 - 3
Haching Red (4) - SC Garching 1 (4) 2 - 2
SU Ebersberg-Grafing (4) - SC Garching 4 (0) 1½ - 2½
SC Gröbenzell (4) - Zeitnot (2) 2 - 2
SC Garching 2 (5) - SK Bruckmühl (2) 3 - 1
Schach-Union München (2) - SK Freising (2) 3 - 1
MSC - Last Generation (6) - SF Dachau (4) 4 - 0
SC Garching 3 (2) - TSV Haunstetten (6) 2 - 2

 

Paarungsliste der 5. Runde  
SK Gräfelfing (5) - PSV Dorfen (3) 2 - 2
SC Tarrasch (2) - Haching Red (5) 1½ - 2½
SC Garching 4 (2) - Haching Blue (1) 2½ - 1½
SC Garching 1 (5) - SC Gröbenzell (5) 2½ - 1½
SK Bruckmühl (2) - SU Ebersberg-Grafing (4) 2½ - 1½
Zeitnot (3) - Schach-Union München (4) 2 - 2
SF Dachau (4) - SC Garching 2 (7) 3 - 1
SK Freising (2) - SC Garching 3 (3) 2½ - 1½
TSV Haunstetten (7) - MSC - Last Generation (8) 2 - 2

 

Paarungsliste der 6. Runde  
PSV Dorfen (4) - Haching Red (7) 0 - 4
SK Gräfelfing (6) - SC Garching 4 (4) 2½ - 1½
SC Gröbenzell (5) - SC Tarrasch (2) 0 - 4
Haching Blue (1) - SK Bruckmühl (4) ½ - 3½
Schach-Union München (5) - SC Garching 1 (7) 0 - 4
SU Ebersberg-Grafing (4) - SF Dachau (6) 2½ - 1½
SC Garching 3 (3) - Zeitnot (4) 1 - 3
SC Garching 2 (7) - TSV Haunstetten (8) ½ - 3½
MSC - Last Generation (9) - SK Freising (4) 3 - 1

 

Paarungsliste der 7. Runde  
SC Garching 4 (4) - PSV Dorfen (4) 2 - 2
Haching Red (9) - SC Gröbenzell (5) 3 - 1
SK Bruckmühl (6) - SK Gräfelfing (8) 1 - 3
SC Tarrasch (4) - Schach-Union München (5) 3½ - ½
SF Dachau (6) - Haching Blue (1) 2½ - 1½
SC Garching 1 (9) - SC Garching 3 (3) 2½ - 1½
TSV Haunstetten (10) - SU Ebersberg-Grafing (6) 3½ - ½
Zeitnot (6) - MSC - Last Generation (11) 0 - 4
SK Freising (4) - SC Garching 2 (7) 2 - 2

 

Paarungsliste der 8. Runde  
PSV Dorfen (5) - SC Gröbenzell (5) 1 - 3
SC Garching 4 (5) - SK Bruckmühl (6) 1 - 3
Schach-Union München (5) - Haching Red (11) 0 - 4
SK Gräfelfing (10) - SF Dachau (8) 2 - 2
SC Garching 3 (3) - SC Tarrasch (6) 2 - 2
Haching Blue (1) - TSV Haunstetten (12) 1 - 3
MSC - Last Generation (13) - SC Garching 1 (11) 2½ - 1½
SU Ebersberg-Grafing (6) - SK Freising (5) 2 - 2
SC Garching 2 (8) - Zeitnot (6) 3 - 1

 

Paarungsliste der 9. Runde  
SK Bruckmühl (8) - PSV Dorfen (5) 3 - 1
SC Gröbenzell (7) - Schach-Union München (5) 2 - 2
SF Dachau (9) - SC Garching 4 (5) 2 - 2
Haching Red (13) - SC Garching 3 (4) 3 - 1
TSV Haunstetten (14) - SK Gräfelfing (11) 2 - 2
SC Tarrasch (7) - MSC - Last Generation (15) 3 - 1
SK Freising (6) - Haching Blue (1) 3 - 1
SC Garching 1 (11) - SC Garching 2 (10) 3½ - ½
Zeitnot (6) - SU Ebersberg-Grafing (7) 3 - 1

 

Paarungsliste der 10. Runde  
PSV Dorfen (5) - Schach-Union München (6) 2 - 2
SK Bruckmühl (10) - SF Dachau (10) 1½ - 2½
SC Garching 3 (4) - SC Gröbenzell (8) 1½ - 2½
SC Garching 4 (6) - TSV Haunstetten (15) 1 - 3
MSC - Last Generation (15) - Haching Red (15) 1½ - 2½
SK Gräfelfing (12) - SK Freising (8) 2 - 2
SC Garching 2 (10) - SC Tarrasch (9) 1 - 3
Haching Blue (1) - Zeitnot (8) 3½ - ½
SU Ebersberg-Grafing (7) - SC Garching 1 (13) 1 - 3

 

Paarungsliste der 11. Runde  
SF Dachau (12) - PSV Dorfen (6) 3 - 1
Schach-Union München (7) - SC Garching 3 (4) 2 - 2
TSV Haunstetten (17) - SK Bruckmühl (10) 1 - 3
SC Gröbenzell (10) - MSC - Last Generation (15) 0 - 4
SK Freising (9) - SC Garching 4 (6) 3 - 1
Haching Red (17) - SC Garching 2 (10) 1½ - 2½
Zeitnot (8) - SK Gräfelfing (13) 2 - 2
SC Tarrasch (11) - SU Ebersberg-Grafing (7) 1½ - 2½
SC Garching 1 (15) - Haching Blue (3) 3 - 1

 

Paarungsliste der 12. Runde  
PSV Dorfen (6) - SC Garching 3 (5) 1 - 3
SF Dachau (14) - TSV Haunstetten (17) 3 - 1
MSC - Last Generation (17) - Schach-Union München (8) 4 - 0
SK Bruckmühl (12) - SK Freising (11) 1½ - 2½
SC Garching 2 (12) - SC Gröbenzell (10) 1½ - 2½
SC Garching 4 (6) - Zeitnot (9) 2½ - 1½
SU Ebersberg-Grafing (9) - Haching Red (17) 1 - 3
SK Gräfelfing (14) - SC Garching 1 (17) 0 - 4
Haching Blue (3) - SC Tarrasch (11) ½ - 3½

 

Paarungsliste der 13. Runde  
TSV Haunstetten (17) - PSV Dorfen (6) 3 - 1
SC Garching 3 (7) - MSC - Last Generation (19) 0 - 4
SK Freising (13) - SF Dachau (16) 2 - 2
Schach-Union München (8) - SC Garching 2 (12) 2½ - 1½
Zeitnot (9) - SK Bruckmühl (12) 2 - 2
SC Gröbenzell (12) - SU Ebersberg-Grafing (9) ½ - 3½
SC Garching 1 (19) - SC Garching 4 (8) 3½ - ½
Haching Red (19) - Haching Blue (3) 4 - 0
SC Tarrasch (13) - SK Gräfelfing (14) 3½ - ½

 

Paarungsliste der 14. Runde  
PSV Dorfen (6) - MSC - Last Generation (21) ½ - 3½
TSV Haunstetten (19) - SK Freising (14) 3½ - ½
SC Garching 2 (12) - SC Garching 3 (7) 3 - 1
SF Dachau (17) - Zeitnot (10) 2 - 2
SU Ebersberg-Grafing (11) - Schach-Union München (10) 1½ - 2½
SK Bruckmühl (13) - SC Garching 1 (21) 1½ - 2½
Haching Blue (3) - SC Gröbenzell (12) 1 - 3
SC Garching 4 (8) - SC Tarrasch (15) 2 - 2
SK Gräfelfing (14) - Haching Red (21) 2 - 2

 

Paarungsliste der 15. Runde  
SK Freising (14) - PSV Dorfen (6) 2 - 2
MSC - Last Generation (23) - SC Garching 2 (14) 1 - 3
Zeitnot (11) - TSV Haunstetten (21) 0 - 4
SC Garching 3 (7) - SU Ebersberg-Grafing (11) 4 - 0
SC Garching 1 (23) - SF Dachau (18) 3½ - ½
Schach-Union München (12) - Haching Blue (3) 3 - 1
SC Tarrasch (16) - SK Bruckmühl (13) 2 - 2
SC Gröbenzell (14) - SK Gräfelfing (15) 2 - 2
Haching Red (22) - SC Garching 4 (9) 4 - 0

 

Paarungsliste der 16. Runde  
PSV Dorfen (7) - SC Garching 2 (16) 2 - 2
SK Freising (15) - Zeitnot (11) 1 - 3
SU Ebersberg-Grafing (11) - MSC - Last Generation (23) 1½ - 2½
TSV Haunstetten (23) - SC Garching 1 (25) 2 - 2
Haching Blue (3) - SC Garching 3 (9) 0 - 4
SF Dachau (18) - SC Tarrasch (17) 2 - 2
SK Gräfelfing (16) - Schach-Union München (14) 2 - 2
SK Bruckmühl (14) - Haching Red (24) 0 - 4
SC Garching 4 (9) - SC Gröbenzell (15) 1 - 3

 

Paarungsliste der 17. Runde  
Zeitnot (13) - PSV Dorfen (8) 3 - 1
SC Garching 2 (17) - SU Ebersberg-Grafing (11) 2 - 2
SC Garching 1 (26) - SK Freising (15) 3 - 1
MSC - Last Generation (25) - Haching Blue (3) 2½ - 1½
SC Tarrasch (18) - TSV Haunstetten (24) 0 - 4
SC Garching 3 (11) - SK Gräfelfing (17) 1 - 3
Haching Red (26) - SF Dachau (19) 2½ - 1½
Schach-Union München (15) - SC Garching 4 (9) 0 - 4
SC Gröbenzell (17) - SK Bruckmühl (14) 2 - 2

Rangliste 2016

Dienstag, 09 Februar 2016 09:58
RangMannschaftTWZAtSRVMan.Pkt.Brt.PktSoBerg
1. Haching Red 2149   13 2 2 28 - 6 49.0 728.00
2. SC Garching 1 2216   13 2 2 28 - 6 48.5 747.50
3. MSC - Last Generation 2279   13 1 3 27 - 7 48.5 761.50
4. TSV Haunstetten 2062   11 4 2 26 - 8 47.0 748.50
5. SF Dachau 1998   7 5 5 19 - 15 35.0 536.00
6. SK Gräfelfing 2026 R 5 9 3 19 - 15 33.5 497.00
7. SC Tarrasch 2006 R 7 4 6 18 - 16 38.5 642.00
8. SC Garching 2 2061   7 4 6 18 - 16 36.5 551.50
9. SC Gröbenzell 2030   7 4 6 18 - 16 32.0 474.00
10. SK Bruckmühl 1997   6 3 8 15 - 19 32.0 477.00
11. Zeitnot 1923   5 5 7 15 - 19 30.0 456.00
12. SK Freising 1937 R 5 5 7 15 - 19 30.0 448.00
13. Schach-Union München 1929 R 5 5 7 15 - 19 25.5 344.00
14. SU Ebersberg-Grafing 2057   5 2 10 12 - 22 29.5 461.00
15. SC Garching 3 1962 R 4 3 10 11 - 23 31.5 453.50
16. SC Garching 4 1844 R 4 3 10 11 - 23 25.5 387.50
17. PSV Dorfen 1865   1 6 10 8 - 26 22.0 336.50
18. Haching Blue 1792 R 1 1 15 3 - 31 17.5 297.50

Münchener Schulschach-Meisterschaft

 

Im letzten Jahr sorgte das Schachteam der Grundschule Garching-West für großes Aufsehen. Erst errangen die vier Kämpfer den Münchner Meistertitel, wurden danach Bayerischer Vizemeister und erreichten schließlich auf der deutschen Meisterschaft einen imposanten 20. Platz.

Dieses Jahr schicken sie sich nun an, diesen Weg ein zweites Mal zu begehen. Den Anfang machte dabei die Wiederholung des Münchner Meisterstücks, am 30 Januar verteidigten sie ihren Titel aus dem Vorjahr. Denis Werner, Maik Piffczyk, Maximilian Martin und Jana Henning, die den an das Gymnasium gewechselten Justus Hintermann aus dem letztjährigen Meisterteam vollwertig ersetzte, errangen für ihre Schule erneut den Gesamtsieg bei der Münchner Schulschachmeisterschaft.

Jugend-BezirksligaAm letzten Sonntag starteten die U20-Ligen des Bezirksverbandes, wobei sich die Garchinger Perspektive im Vergleich zum Vorjahr deutlich verändert hatte.

Einerseits bestritten wir den Wettbewerb erstmals mit drei 4er-Teams. Andererseits traten unsere ersten beiden Teams eine Spielklasse höher an als im letzten Jahr – zwar nicht sportlich qualifiziert, aber nachgerückt.

Bei der Siegerehrung kommt man so nicht an die Pokale, schade eigentlich, denn mithalten können wir in den neuen Ligen jeweils durchaus, wie sich in den ersten beiden Runden erwies.

Gruppe 1
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Andrade,Luis 1481 ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Schelle,Michael 1507 0 ** 1 1 2.0 1.50
3. Fischer,Bastian 1491 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Spengler,Moritz 1379 ½ 0 0 ** 0.5 1.25

 

Gruppe 2
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Grunert,Wilhelm 1374 ** ½ 1 1 2.5 2.25
2. Heuwieser,Markus 1329 ½ ** 1 1 2.5 2.25
3. Simon,Roman 1344 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Schmidt,Kai-Uwe 1361 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 3
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Wagner,Simon 1325 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Schmitt,Matthias 1305 ½ ** ½ 1 2.0 2.00
3. Blank,Nicolas 1294 0 ½ ** 1 1.5 1.00
4. Stofella,Luca 1243 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 4
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Klonov,Jakov 1133 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Werner,Denis 1165 ½ ** 1 ½ 2.0 2.50
3. Weißig,Kersten 1211 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Pohl,Rolf-Dieter 1468 0 ½ 0 ** 0.5 1.00

 

Gruppe 5
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Müller,Daniel 1122 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. López Seydel,Juan 1134 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Özden,Kadir 1365 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Lautenbach,Julia 1112 0 0 1 ** 1.0 1.00

 

Gruppe 6
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Danninger,Hugo 1059 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Menzner,Paul 1007 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Heuser,Ricarda 1083 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Antonik,Benedikt   0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 7
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Lerchl,Clemens 963 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Weißig,Timon 985 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Wruss,Ronald   0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Bichlmann,Veronika   0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 8
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Wruss,Fabian   ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Simonov,Dimitri   0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Röll,Laura 879 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Schwarzmeier,Christine 874 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 9
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Werner, Juri   ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Harms,Chiara   0 ** ½ 1 1.5 0.75
2. Paylan,Can   0 ½ ** 1 1.5 0.75
4. Bader,Lena   0 0 0 ** 0.0 0.00

 

 

Gruppe 10
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Batchvarov,Petar   ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Seeger,Frederik   0 ** ½ 1 1.5 1.25
3. Kast,Elke   0 ½ ** 1 1.5 1.25
4. Siebenhaar,Annika   ½ 0 0 ** 0.5 1.25
 Teilnehmer DWZVereinPkt.Bhlz.SoB
1. Antonava,Sviatlana U10 937 SGem 1882 Fürth 5.0 14.5 54.5
2. Hintermann,Justus U12 984 SC Garching 1980 4.5 13.5 55.5
3. Schmitt,Xenia U12 951 SC Vaterstetten-Grasbrunn 4.5 13.0 53.0
4. Mele,Alessandro U12 791 SC Tarrasch 45 München 4.0 14.0 55.0
5. Martin,Maximilian U12 808 SC Garching 1980 4.0 14.0 51.0
6. Müller,Kevin U12 953 SC Garching 1980 4.0 13.0 53.5
7. Batchvarov,Julian U10 774 SC Garching 1980 3.5 13.5 51.0
8. Blodig,Samuel U12 810 TV Riedenburg 3.5 13.0 52.5
9. Alferova,Emily U10 994 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 3.5 11.0 50.5
10. Spreen,Merle U12 773 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.5 10.5 50.5
11. Kolb,Andreas U12 924 SV Höhenkirchen 3.0 15.0 50.5
12. Kügler,Finn-Luca U10 799 TSV Forstenried 3.0 13.5 49.5
13. Münker,Robin U10 836 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 3.0 13.5 48.5
14. Andrade,Ruben U10   TV Tegernsee 3.0 13.5 48.0
15. Fellner,Leon U10 855 SC Garching 1980 3.0 13.0 53.0
16. Muhina,Liana U10 795 SC Garching 1980 3.0 12.5 52.5
17. Klonov,Sofia U10 707 SK München Südost 3.0 12.5 47.5
18. Lang,Andreas U12 768 SF Deisenhofen 3.0 12.0 47.0
19. Fachin,Lara U12   SK München Südost 3.0 11.0 49.5
20. Martynenko,Robert U10   SC Tarrasch 45 München 3.0 11.0 49.0
21. Promeuschel,Oskar U10 787 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.0 9.0 41.0
22. Hoffmann,Alexander U12 876 SV Höhenkirchen 3.0 8.5 49.0
23. Fachin,Enrico U10   SK München Südost 3.0 8.5 45.0
24. Heinze,Vanessa U10 737 SC Ammersee 2.5 13.5 45.0
25. Hu,Eugen Zhengze U10 760 SC Garching 1980 2.5 11.0 43.5
26. Conroy,Liam U12   SC Garching 1980 2.5 10.0 45.5
27. Kierdorf,Emil U10   SC Garching 1980 2.0 13.5 47.5
28. Schmidt,Merlin U12 792 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 13.0 47.0
29. Henning,Jana U10 852 SC Garching 1980 2.0 12.5 49.0
30. Simonov,Liam U10   SC Garching 1980 2.0 12.0 44.5
31. Lerchl,Justus U10 757 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 10.0 44.5
32. Pfeiffer, Ilias U10   vereinslos (Garching) 2.0 9.0 48.5
33. Frowein,Katja U10 770 SC Garching 1980 2.0 9.0 48.0
34. Radalj,Raffael U10   SF Deisenhofen 2.0 9.0 45.5
35. Karpen,Jakob U10   SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 9.0 43.5
36. Fachin,Sara U10   SK München Südost 2.0 8.0 40.0
37. Antonik,Maximilian U10   SK München Südost 1.5 11.0 43.5
38. Rodewis,Jakob U10 747 SC Unterhaching 1.5 11.0 43.0
39. Antonik,Frederik U12   SK München Südost 1.5 11.0 42.0
40. Martin,Alexander U10   SC Garching 1980 1.5 10.0 44.5
41. Lutsch,Sebastian U12   SC Garching 1980 1.5 9.5 48.0
42. Bodek, Joaquin Estrada U10   vereinslos (Garching) 1.5 9.0 42.0
43. Schiesser, Mark U10   vereinslos (Garching) 1.0 11.0 41.0
44. Kast,Christian U10   SK Markt Schwaben 1.0 10.0 41.5
45. Sakic,Daniel U12   SC Vaterstetten-Grasbrunn 1.0 9.0 37.0
46. Grunert,Heinrich U10   SK München Südost 1.0 8.5 44.5
47. Loska, Michael U10   vereinslos (Südost) 0.5 8.5 45.0