Helge Frowein

20160320 DEI01Die Zahl stimmt wirklich - mit der satten Anzahl von sechszehn Jugendlichen traten wir am Sonntag in Deisenhofen beim dortigen Rapid-Turnier an, das war bei insgesamt 172 Teilnehmern ein ganz guter Prozentsatz.

Die Ergebnisse fielen natürlich recht unterschiedlich aus, und zu einem absoluten Topressultat reichte es diesmal nicht, aber trotzdem waren, neben ein paar Enttäuschungen, eine Menge guter Platzeriungen zu verzeichnen.

Das Schachteam der Grundschule Garching-West hat seine Erfolgsgeschichte in beeindruckender Weise weitergeschrieben. Am 12. März wurde im Dürer-Gymnasium in Nürnberg die Bayerische Schulschachmeisterschaft ausgetragen, über 500 Schüler aus ganz Bayern waren in verschiedenen Wettkampfklassen am Start.

Die Garchinger Denis Werner, Maik Piffczyk, Maximilian Martin und Jana Henning errangen dort den Bayerischen Meistertitel der Grundschulen.

Nach der Wiederholung ihres Erfolges auf Münchner Ebene Ende Januar waren die vier Kinder wie schon im letzten Jahr für diese Meisterschaft qualifiziert. Damals holten sie bereits den Vize-Titel, diesmal reichte es gar für den ganz großen Wurf.

Unsere Nummer 9 trat am Freitagabend in Haar an, gegen die dortige 5. Mannschaft. Auch diese besteht zum Großteil aus Jugendspielern. Da wir aber aufgrund der am Folgetag stattfindenden Bayerischen Schulschach-Meisterschaften auf acht unserer Jugendlichen nicht zugreifen wollten, kamen wir vor allem an den hinteren beiden Brettern übel unter die Räder. Am Ende stand ein 1:5, was aber auch unsere Chancen nicht wirklich wiedergibt - aber so lange wir weiter Erfahrung sammeln, ist das kein Beinbruch.

Erstmals wagen wir uns diese Saison mit einem neunten Team in die Wettkampfarenen. Am Freitagabend begann für die neu ausgehobene Truppe, die vor allem aus dem an Quantität und Qualität stetig zunehmenden Jugendkader gebildet wird, der Ernst der Münchner Mannschaftsmeisterschaft. Zu hoch waren die Erwartungen erstmal nicht, schließlich unterbot die Summe(!) des Alters unserer sechs Spieler den Altersschnitt(!) unserer Gegner deutlich(!) - am Ende stand jedoch ein achtbares Resultat.

Nr. Name S R V Pkt. SoBerg
1. Heuser, Ricarda 6 0 0 6.0 12.00
2. Weber, Antti 3 0 3 3.0 3.00
2. Lutsch, Sebastian 3 0 3 3.0 3.00
4. Simonov, Maya 0 0 6 0.0 0.00

Jugend wieder mit fetter Pokalbeute

Dienstag, 16 Februar 2016 15:45

20160214 MSJAPAm Valentinstag fanden in Markt Schwaben die nächsten Jugend- und Amateur-Poklaturniere statt. Wir reisten mit vierzehn Jugendlichen und ein paar Pokalhoffnungen an.

Am Ende reichte es im Jugend-Pokal sogar für den Gesamtsieg, doch ging nicht einer unserer Favoriten als erster durch Ziel, sondern mit Leon Fellner eher ein Geheimtipp! Am Ende wies Leon 4,5 Punkte auf, sein Sieg in der letzten Runde gegen Vereinskamerad Maik Piffczyk brachte die Entscheidung. Maik, der sich nach seinem Sieg im Dezember in Vaterstetten berechtigte Hoffnungen machen konnte, fiel im Klassement auf den siebten Platz zurück. Maximilian Martin - auch er wurde, in der Vorschlußrunde, von Leon ausgebremst - wurde Dritter in der U12 und Liana Muhina auf Gesamtrang 9 Mädchen-Siegerin in der U10. Drei Pokale also hier für die Garchinger Jugend.

RangTeilnehmer Schule+=-Pkt.BuchhSoBerg
1. Piffczyk, Maik   West 5 0 0 5.0 18.0 18.00
2. Martin, Maximilian   West 4 0 1 4.0 18.5 13.50
3. Fellner, Leon   Ost 4 0 1 4.0 17.0 13.00
4. Henning, Jana w West 4 0 1 4.0 15.0 10.00
5. Martin, Alexander   Gast 4 0 1 4.0 12.0 7.00
6. Antusch, Eric   Ost 4 0 1 4.0 10.5 6.50
7. Muhina, Liana w West 3 1 1 3.5 14.5 9.00
8. Schiesser, Mark   Ost 3 0 2 3.0 16.0 8.00
9. Grubisin, Kristian   West 3 0 2 3.0 16.0 7.00
10. Simonov, Liam   Gast 3 0 2 3.0 15.0 8.00
11. Bösl, Marie-Sophie w Ost 2 2 1 3.0 14.0 7.25
12. Desabathla, Tanmayi w West 3 0 2 3.0 14.0 7.00
12. Frowein, Katja w West 3 0 2 3.0 14.0 7.00
14. Conroy, Liam   Ost 3 0 2 3.0 13.5 5.50
15. Bergues, Maxim   Ost 3 0 2 3.0 13.0 6.00
16. Hoang, Michael   West 3 0 2 3.0 12.0 6.00
17. Schweiger, Maximilian   Ost 2 2 1 3.0 12.0 5.75
18. Antusch, Jacob   Ost 3 0 2 3.0 11.0 3.00
19. Rieger, Marlon   West 2 1 2 2.5 12.0 4.00
20. Zimmer, Sebastian   Gast 2 1 2 2.5 12.0 3.75
21. Keleti, David   Ost 2 1 2 2.5 11.5 3.75
22. Schwabe, Oliver   Ost 2 1 2 2.5 10.0 2.75
23. Doblinger, Aron   Ost 2 0 3 2.0 13.5 4.00
24. Heidl, Mona w West 2 0 3 2.0 12.5 3.50
25. Reisenauer, Alesya w West 2 0 3 2.0 12.5 2.50
26. Feit, Ida w Ost 2 0 3 2.0 11.0 2.00
27. Arturo, Giulio   West 2 0 3 2.0 10.5 2.50
28. Ambrosio, Gedeon   Ost 2 0 3 2.0 10.0 1.50
29. Mitev, Georg   West 2 0 3 2.0 8.5 2.50
30. Kemper, Martin   Ost 2 0 3 2.0 7.5 1.50
31. Henne, Viktoria w West 1 1 3 1.5 11.0 2.25
32. Oikonomidou, Georgia w West 1 0 4 1.0 13.5 2.00
33. Muhina, Alina w West 1 0 4 1.0 13.0 0.00
34. Pirzadeh, Angelin w West 1 0 4 1.0 11.0 1.50
35. Immenhausen, Chris   Ost 1 0 4 1.0 10.5 0.50
36. Stemmer, Emmi w Ost 1 0 4 1.0 9.0 0.50
37. Todorovic, Sara w West 1 0 4 1.0 8.5 0.50

Einzelrangliste 2016

Dienstag, 09 Februar 2016 12:13
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtSRVPunkteSoBerBrett
1. Dengler,Peter   2165   Haching Red 14 3 0 15.5 98.25 4
2. Schmidt,Georg FM 2277   MSC - Last Generation 13 2 2 14.0 98.00 1
3. Romfeld,Michael   2119   TSV Haunstetten 14 0 3 14.0 108.0 3
4. Trapp,Maximilian   2082   SK Freising 11 5 1 13.5 100.7 1
5. Renner,Christoph IM 2279   SC Garching 1 13 0 4 13.0 90.50 1
6. Killinger,Wilhelm   1997   SC Garching 2 12 2 3 13.0 87.50 4
7. Mooser,Stefan   2218   PSV Dorfen 12 1 4 12.5 90.00 1
8. Rajic,Ivica   2062   Zeitnot 12 1 4 12.5 94.50 2
9. Seifert,Volker FM 2303   SC Garching 1 11 3 3 12.5 89.50 3
10. Herb,Stefan   2072   TSV Haunstetten 12 1 4 12.5 95.25 4
11. Eichler,Christoph FM 2315   MSC - Last Generation 10 4 3 12.0 94.25 2
12. Wolf,Armin FM 2080   TSV Haunstetten 11 2 4 12.0 89.50 2
13. Pitschka,Claus FM 2211   SC Garching 1 10 4 3 12.0 87.50 2
14. Bocksberger,Stefan FM 2226   Haching Red 11 1 5 11.5 72.75 1
15. Prüfer,Stefan FM 2245   MSC - Last Generation 11 1 5 11.5 90.25 3
16. Greiner,Gregory   1876   SC Garching 3 11 1 5 11.5 78.50 4
17. Maier,Michael   1891   SF Dachau 10 2 3 11.0 81.50 4
18. Rasch,Gerhard   2040   SC Tarrasch 9 3 5 11.0 86.25 2
19. Brozio,Jason   1902   SC Garching 4 9 4 4 11.0 84.75 2
20. Sargin,Anatol,Dr.   2065   Haching Red 10 2 5 11.0 81.75 2
21. Brosig,Boris   2141   Haching Red 10 2 5 11.0 79.75 3
22. Nussbächer,Andreas       MSC - Last Generation 10 2 5 11.0 75.25 4
23. Bolduan,Sebastian   2044   SC Tarrasch 9 3 4 10.5 75.00 1
24. Schlichtmann,Robin   2174   SK Bruckmühl 9 3 5 10.5 71.50 1
25. Ovsepyan,Arshak   2092   SK Gräfelfing 10 1 6 10.5 70.00 3
26. Schlinkmeier,Karsten   2076   SC Garching 3/1 9 3 5 10.5 68.00 1/5
27. Ludwig,Sebastian   2073   SC Garching 2 9 2 6 10.0 74.75 2
28. Stork,Simon   1928   SC Garching 3 8 2 7 10.0 70.00 3
29. Sörgel,Thomas   1961   SK Gräfelfing 9 2 6 10.0 56.75 4
30. Walter,Tobias   2056   SC Gröbenzell 8 2 6 9.5 71.00 2
31. Taggatz,Mario FM 2171   SC Gröbenzell 8 3 5 9.5 70.25 3
32. Marschall,Josef   1867   Zeitnot 9 1 7 9.5 72.75 4
33. Budai,Zoltan   1963   SF Dachau 8 2 5 9.0 70.25 3
34. Klenk,Robert   2014   SC Tarrasch 8 2 7 9.0 61.00 3
35. Fehmer,Dirk   1976   TSV Haunstetten 5 7 5 8.5 60.25 1
36. Stoffel,Matthias   1969   SK Bruckmühl 7 2 8 8.0 61.75 4
37. Kümpers,Ulrich   1926   SC Tarrasch 6 4 7 8.0 49.50 4
38. Guzsvany,Arpad   2130   SU Ebersberg-Grafing 4 7 6 7.5 50.50 1
39. Zenker,Ulrich FM 2069   SU Ebersberg-Grafing 6 3 8 7.5 53.75 2
40. Kramer,Melik Kurt   2050   SU Ebersberg-Grafing 5 5 6 7.5 61.50 3
41. Peric,Stefan   2042   Zeitnot 7 1 9 7.5 51.75 3
42. Wiest,Leonhard   1984   SF Dachau 7 0 7 7.0 43.50 2
43. Kaunzinger,Albert   2155   SC Gröbenzell 6 2 8 7.0 39.75 1
44. Uhlmann,Helge   2067   SK Gräfelfing 7 0 10 7.0 37.50 1
45. Fehrmann,Gregor   1924   SK Bruckmühl 6 2 9 7.0 45.50 2
46. Brettner,Johannes   2051   SC Garching 2 7 0 10 7.0 56.50 3
47. Lanzinner,Denis   1981   SK Freising 7 0 10 7.0 53.00 3
48. Gil,Arthur   1977   SU Ebersberg-Grafing 5 3 9 7.0 34.75 4
49. Kovacic,Ivan   1845   Schach-Union München 6 1 7 6.5 42.00 4
50. Sibisan,Catalin   1980   Schach-Union München 6 1 10 6.5 39.25 1
51. Höcher,Michael   2124   SC Garching 2 6 1 10 6.5 34.25 1
52. Lampersberger,Erhard   2085   Schach-Union München 6 1 10 6.5 36.50 2
53. Bergerhoff,Andreas   1920   SK Bruckmühl 6 1 10 6.5 45.00 3
54. Scheuerer,Werner   1743   SC Garching 4 5 3 9 6.5 50.50 4
55. Tauber,Manfred   2155   SF Dachau 4 4 7 6.0 45.75 1
56. von Schlippe,Niko   1984   SK Gräfelfing 6 0 11 6.0 45.00 2
57. Trapp,Robert   1892   SK Freising 6 0 11 6.0 42.00 4
58. Broschwitz,Martin   2041   Haching Blue 5 1 11 5.5 34.25 1
59. Nakamura,Lukas Mi   1738   SC Gröbenzell 5 0 10 5.0 38.00 4
60. Baum,Kurt,Dr.   1805   Schach-Union München 5 0 11 5.0 33.50 3
61. Chernilovskyy,Oleksandr   1812   Haching Blue 3 4 10 5.0 37.50 2
62. Renner,Gabriele   1829 W SC Garching 4 5 0 12 5.0 26.00 3
63. Mooser,Nicolas   1718   PSV Dorfen 4 1 12 4.5 22.50 4
64. Schreiner,Richard   2072   SC Garching 1 4 0 3 4.0 25.50 4
65. Frowein,Helge   1866   SC Garching 3 3 1 6 3.5 15.50 5
66. Boehm,Bruno   1793   SK Freising 3 1 13 3.5 19.75 2
67. Kessler,Jan   1723   Haching Blue 2 3 12 3.5 24.75 3
68. Kerkhoff,Jan   1593   Haching Blue 2 3 12 3.5 22.25 4
69. Probsdorfer,Günther   1900   SC Garching 4 3 0 14 3.0 13.00 1
70. Liebl,Korbinian   1969   SC Garching 3 2 2 11 3.0 24.50 2
71. Gugenberger,Uwe   1744   PSV Dorfen 3 0 14 3.0 19.00 3
72. Daurer,Walter   1854   SF Dachau 2 0 7 2.0 11.50 5
73. Schmid,Max   1780   PSV Dorfen 2 0 15 2.0 17.00 2
74. Reiter,Gerhard   1783   Schach-Union München 0 1 2 1.0 7.00 5
75. Lengfeld,Thomas   1860   SC Gröbenzell 0 2 2 1.0 3.50 6
76. Clausnitzer,Werner   1720   Zeitnot 0 1 16 0.5 3.75 1

Rundenergebnisse 2016

Dienstag, 09 Februar 2016 11:20
Paarungsliste der 1. Runde  
SU Ebersberg-Grafing () - PSV Dorfen () 3 - 1
Zeitnot () - SC Garching 1 () 1 - 3
Haching Blue () - SC Garching 2 () 0 - 4
SK Freising () - SC Tarrasch () 2½ - 1½
SK Gräfelfing () - MSC - Last Generation () ½ - 3½
TSV Haunstetten () - Haching Red () 3 - 1
SC Garching 4 () - SC Garching 3 () ½ - 3½
SF Dachau () - SC Gröbenzell () 1½ - 2½
SK Bruckmühl () - Schach-Union München () 1 - 3

 

Paarungsliste der 2. Runde  
PSV Dorfen (0) - SC Garching 1 (2) 0 - 4
SU Ebersberg-Grafing (2) - Haching Blue (0) 3½ - ½
SC Tarrasch (0) - Zeitnot (0) 1 - 3
SC Garching 2 (2) - SK Gräfelfing (0) 2 - 2
Haching Red (0) - SK Freising (2) 3 - 1
MSC - Last Generation (2) - SC Garching 4 (0) 2½ - 1½
SC Gröbenzell (2) - TSV Haunstetten (2) 1½ - 2½
SC Garching 3 (2) - SK Bruckmühl (0) 1½ - 2½
Schach-Union München (2) - SF Dachau (0) 1 - 3

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Haching Blue (0) - PSV Dorfen (0) 2 - 2
SC Garching 1 (4) - SC Tarrasch (0) 1 - 3
SK Gräfelfing (1) - SU Ebersberg-Grafing (4) 3 - 1
Zeitnot (2) - Haching Red (2) 1 - 3
SC Garching 4 (0) - SC Garching 2 (3) 0 - 4
SK Freising (2) - SC Gröbenzell (2) 1 - 3
SK Bruckmühl (2) - MSC - Last Generation (4) 1 - 3
TSV Haunstetten (4) - Schach-Union München (2) 4 - 0
SF Dachau (2) - SC Garching 3 (2) 3 - 1

 

Paarungsliste der 4. Runde  
PSV Dorfen (1) - SC Tarrasch (2) 2½ - 1½
Haching Blue (1) - SK Gräfelfing (3) 1 - 3
Haching Red (4) - SC Garching 1 (4) 2 - 2
SU Ebersberg-Grafing (4) - SC Garching 4 (0) 1½ - 2½
SC Gröbenzell (4) - Zeitnot (2) 2 - 2
SC Garching 2 (5) - SK Bruckmühl (2) 3 - 1
Schach-Union München (2) - SK Freising (2) 3 - 1
MSC - Last Generation (6) - SF Dachau (4) 4 - 0
SC Garching 3 (2) - TSV Haunstetten (6) 2 - 2

 

Paarungsliste der 5. Runde  
SK Gräfelfing (5) - PSV Dorfen (3) 2 - 2
SC Tarrasch (2) - Haching Red (5) 1½ - 2½
SC Garching 4 (2) - Haching Blue (1) 2½ - 1½
SC Garching 1 (5) - SC Gröbenzell (5) 2½ - 1½
SK Bruckmühl (2) - SU Ebersberg-Grafing (4) 2½ - 1½
Zeitnot (3) - Schach-Union München (4) 2 - 2
SF Dachau (4) - SC Garching 2 (7) 3 - 1
SK Freising (2) - SC Garching 3 (3) 2½ - 1½
TSV Haunstetten (7) - MSC - Last Generation (8) 2 - 2

 

Paarungsliste der 6. Runde  
PSV Dorfen (4) - Haching Red (7) 0 - 4
SK Gräfelfing (6) - SC Garching 4 (4) 2½ - 1½
SC Gröbenzell (5) - SC Tarrasch (2) 0 - 4
Haching Blue (1) - SK Bruckmühl (4) ½ - 3½
Schach-Union München (5) - SC Garching 1 (7) 0 - 4
SU Ebersberg-Grafing (4) - SF Dachau (6) 2½ - 1½
SC Garching 3 (3) - Zeitnot (4) 1 - 3
SC Garching 2 (7) - TSV Haunstetten (8) ½ - 3½
MSC - Last Generation (9) - SK Freising (4) 3 - 1

 

Paarungsliste der 7. Runde  
SC Garching 4 (4) - PSV Dorfen (4) 2 - 2
Haching Red (9) - SC Gröbenzell (5) 3 - 1
SK Bruckmühl (6) - SK Gräfelfing (8) 1 - 3
SC Tarrasch (4) - Schach-Union München (5) 3½ - ½
SF Dachau (6) - Haching Blue (1) 2½ - 1½
SC Garching 1 (9) - SC Garching 3 (3) 2½ - 1½
TSV Haunstetten (10) - SU Ebersberg-Grafing (6) 3½ - ½
Zeitnot (6) - MSC - Last Generation (11) 0 - 4
SK Freising (4) - SC Garching 2 (7) 2 - 2

 

Paarungsliste der 8. Runde  
PSV Dorfen (5) - SC Gröbenzell (5) 1 - 3
SC Garching 4 (5) - SK Bruckmühl (6) 1 - 3
Schach-Union München (5) - Haching Red (11) 0 - 4
SK Gräfelfing (10) - SF Dachau (8) 2 - 2
SC Garching 3 (3) - SC Tarrasch (6) 2 - 2
Haching Blue (1) - TSV Haunstetten (12) 1 - 3
MSC - Last Generation (13) - SC Garching 1 (11) 2½ - 1½
SU Ebersberg-Grafing (6) - SK Freising (5) 2 - 2
SC Garching 2 (8) - Zeitnot (6) 3 - 1

 

Paarungsliste der 9. Runde  
SK Bruckmühl (8) - PSV Dorfen (5) 3 - 1
SC Gröbenzell (7) - Schach-Union München (5) 2 - 2
SF Dachau (9) - SC Garching 4 (5) 2 - 2
Haching Red (13) - SC Garching 3 (4) 3 - 1
TSV Haunstetten (14) - SK Gräfelfing (11) 2 - 2
SC Tarrasch (7) - MSC - Last Generation (15) 3 - 1
SK Freising (6) - Haching Blue (1) 3 - 1
SC Garching 1 (11) - SC Garching 2 (10) 3½ - ½
Zeitnot (6) - SU Ebersberg-Grafing (7) 3 - 1

 

Paarungsliste der 10. Runde  
PSV Dorfen (5) - Schach-Union München (6) 2 - 2
SK Bruckmühl (10) - SF Dachau (10) 1½ - 2½
SC Garching 3 (4) - SC Gröbenzell (8) 1½ - 2½
SC Garching 4 (6) - TSV Haunstetten (15) 1 - 3
MSC - Last Generation (15) - Haching Red (15) 1½ - 2½
SK Gräfelfing (12) - SK Freising (8) 2 - 2
SC Garching 2 (10) - SC Tarrasch (9) 1 - 3
Haching Blue (1) - Zeitnot (8) 3½ - ½
SU Ebersberg-Grafing (7) - SC Garching 1 (13) 1 - 3

 

Paarungsliste der 11. Runde  
SF Dachau (12) - PSV Dorfen (6) 3 - 1
Schach-Union München (7) - SC Garching 3 (4) 2 - 2
TSV Haunstetten (17) - SK Bruckmühl (10) 1 - 3
SC Gröbenzell (10) - MSC - Last Generation (15) 0 - 4
SK Freising (9) - SC Garching 4 (6) 3 - 1
Haching Red (17) - SC Garching 2 (10) 1½ - 2½
Zeitnot (8) - SK Gräfelfing (13) 2 - 2
SC Tarrasch (11) - SU Ebersberg-Grafing (7) 1½ - 2½
SC Garching 1 (15) - Haching Blue (3) 3 - 1

 

Paarungsliste der 12. Runde  
PSV Dorfen (6) - SC Garching 3 (5) 1 - 3
SF Dachau (14) - TSV Haunstetten (17) 3 - 1
MSC - Last Generation (17) - Schach-Union München (8) 4 - 0
SK Bruckmühl (12) - SK Freising (11) 1½ - 2½
SC Garching 2 (12) - SC Gröbenzell (10) 1½ - 2½
SC Garching 4 (6) - Zeitnot (9) 2½ - 1½
SU Ebersberg-Grafing (9) - Haching Red (17) 1 - 3
SK Gräfelfing (14) - SC Garching 1 (17) 0 - 4
Haching Blue (3) - SC Tarrasch (11) ½ - 3½

 

Paarungsliste der 13. Runde  
TSV Haunstetten (17) - PSV Dorfen (6) 3 - 1
SC Garching 3 (7) - MSC - Last Generation (19) 0 - 4
SK Freising (13) - SF Dachau (16) 2 - 2
Schach-Union München (8) - SC Garching 2 (12) 2½ - 1½
Zeitnot (9) - SK Bruckmühl (12) 2 - 2
SC Gröbenzell (12) - SU Ebersberg-Grafing (9) ½ - 3½
SC Garching 1 (19) - SC Garching 4 (8) 3½ - ½
Haching Red (19) - Haching Blue (3) 4 - 0
SC Tarrasch (13) - SK Gräfelfing (14) 3½ - ½

 

Paarungsliste der 14. Runde  
PSV Dorfen (6) - MSC - Last Generation (21) ½ - 3½
TSV Haunstetten (19) - SK Freising (14) 3½ - ½
SC Garching 2 (12) - SC Garching 3 (7) 3 - 1
SF Dachau (17) - Zeitnot (10) 2 - 2
SU Ebersberg-Grafing (11) - Schach-Union München (10) 1½ - 2½
SK Bruckmühl (13) - SC Garching 1 (21) 1½ - 2½
Haching Blue (3) - SC Gröbenzell (12) 1 - 3
SC Garching 4 (8) - SC Tarrasch (15) 2 - 2
SK Gräfelfing (14) - Haching Red (21) 2 - 2

 

Paarungsliste der 15. Runde  
SK Freising (14) - PSV Dorfen (6) 2 - 2
MSC - Last Generation (23) - SC Garching 2 (14) 1 - 3
Zeitnot (11) - TSV Haunstetten (21) 0 - 4
SC Garching 3 (7) - SU Ebersberg-Grafing (11) 4 - 0
SC Garching 1 (23) - SF Dachau (18) 3½ - ½
Schach-Union München (12) - Haching Blue (3) 3 - 1
SC Tarrasch (16) - SK Bruckmühl (13) 2 - 2
SC Gröbenzell (14) - SK Gräfelfing (15) 2 - 2
Haching Red (22) - SC Garching 4 (9) 4 - 0

 

Paarungsliste der 16. Runde  
PSV Dorfen (7) - SC Garching 2 (16) 2 - 2
SK Freising (15) - Zeitnot (11) 1 - 3
SU Ebersberg-Grafing (11) - MSC - Last Generation (23) 1½ - 2½
TSV Haunstetten (23) - SC Garching 1 (25) 2 - 2
Haching Blue (3) - SC Garching 3 (9) 0 - 4
SF Dachau (18) - SC Tarrasch (17) 2 - 2
SK Gräfelfing (16) - Schach-Union München (14) 2 - 2
SK Bruckmühl (14) - Haching Red (24) 0 - 4
SC Garching 4 (9) - SC Gröbenzell (15) 1 - 3

 

Paarungsliste der 17. Runde  
Zeitnot (13) - PSV Dorfen (8) 3 - 1
SC Garching 2 (17) - SU Ebersberg-Grafing (11) 2 - 2
SC Garching 1 (26) - SK Freising (15) 3 - 1
MSC - Last Generation (25) - Haching Blue (3) 2½ - 1½
SC Tarrasch (18) - TSV Haunstetten (24) 0 - 4
SC Garching 3 (11) - SK Gräfelfing (17) 1 - 3
Haching Red (26) - SF Dachau (19) 2½ - 1½
Schach-Union München (15) - SC Garching 4 (9) 0 - 4
SC Gröbenzell (17) - SK Bruckmühl (14) 2 - 2

Rangliste 2016

Dienstag, 09 Februar 2016 09:58
RangMannschaftTWZAtSRVMan.Pkt.Brt.PktSoBerg
1. Haching Red 2149   13 2 2 28 - 6 49.0 728.00
2. SC Garching 1 2216   13 2 2 28 - 6 48.5 747.50
3. MSC - Last Generation 2279   13 1 3 27 - 7 48.5 761.50
4. TSV Haunstetten 2062   11 4 2 26 - 8 47.0 748.50
5. SF Dachau 1998   7 5 5 19 - 15 35.0 536.00
6. SK Gräfelfing 2026 R 5 9 3 19 - 15 33.5 497.00
7. SC Tarrasch 2006 R 7 4 6 18 - 16 38.5 642.00
8. SC Garching 2 2061   7 4 6 18 - 16 36.5 551.50
9. SC Gröbenzell 2030   7 4 6 18 - 16 32.0 474.00
10. SK Bruckmühl 1997   6 3 8 15 - 19 32.0 477.00
11. Zeitnot 1923   5 5 7 15 - 19 30.0 456.00
12. SK Freising 1937 R 5 5 7 15 - 19 30.0 448.00
13. Schach-Union München 1929 R 5 5 7 15 - 19 25.5 344.00
14. SU Ebersberg-Grafing 2057   5 2 10 12 - 22 29.5 461.00
15. SC Garching 3 1962 R 4 3 10 11 - 23 31.5 453.50
16. SC Garching 4 1844 R 4 3 10 11 - 23 25.5 387.50
17. PSV Dorfen 1865   1 6 10 8 - 26 22.0 336.50
18. Haching Blue 1792 R 1 1 15 3 - 31 17.5 297.50