Helge Frowein

Schmitt,Xenia (4) - Hintermann,Justu (4) ½ - ½
Kolb,Andreas (3) - Mele,Alessandro (3) 0 - 1
Kügler,Finn-Luca (3) - Müller,Kevin (3) 0 - 1
Antonava,Sviatla (4) - Fellner,Leon (3) 1 - 0
Münker,Robin (3) - Martin,Maximilia (3) 0 - 1
Blodig,Samuel (3) - Batchvarov,Julia (3) ½ - ½
Andrade,Ruben (3) - Alferova,Emily (2½) 0 - 1
Spreen,Merle (2½) - Heinze,Vanessa (2½) 1 - 0
Hoffmann,Alexand (2) - Simonov,Liam (2) 1 - 0
Henning,Jana (2) - Klonov,Sofia (2) 0 - 1
Muhina,Liana (2) - Kierdorf,Emil (2) 1 - 0
Schmidt,Merlin (2) - Martynenko,Rober (2) 0 - 1
Promeuschel,Oska (2) - Karpen,Jakob (2) 1 - 0
Fachin,Lara (2) - Frowein,Katja (2) 1 - 0
Lang,Andreas (2) - Radalj,Raffael (2) 1 - 0
Lerchl,Justus (2) - Fachin,Enrico (2) 0 - 1
Martin,Alexander (1½) - Hu,Eugen Zhengze (1½) 0 - 1
Schiesser, Mark (1) - Conroy,Liam (1½) 0 - 1
Rodewis,Jakob (1) - Antonik,Frederik (1) ½ - ½
Fachin,Sara (1) - Kast,Christian (1) 1 - 0
Pfeiffer, Ilias (1) - Sakic,Daniel (1) 1 - 0
Lutsch,Sebastian (1) - Antonik,Maximili (1) ½ - ½
Grunert,Heinrich (0) - Loska, Michael (½) 1 - 0
Bodek, Joaquin E (½) - spielfrei (0) + - -
Hintermann,Justu (3) - Kolb,Andreas (3) 1 - 0
Schmitt,Xenia (3) - Andrade,Ruben (3) 1 - 0
Mele,Alessandro (3) - Antonava,Sviatla (3) 0 - 1
Müller,Kevin (2) - Muhina,Liana (2) 1 - 0
Fellner,Leon (2) - Schmidt,Merlin (2) 1 - 0
Batchvarov,Julia (2) - Henning,Jana (2) 1 - 0
Frowein,Katja (2) - Münker,Robin (2) 0 - 1
Klonov,Sofia (2) - Blodig,Samuel (2) 0 - 1
Martin,Maximilia (2) - Lang,Andreas (2) 1 - 0
Martynenko,Rober (2) - Kügler,Finn-Luca (2) 0 - 1
Heinze,Vanessa (1½) - Lerchl,Justus (2) 1 - 0
Conroy,Liam (1½) - Alferova,Emily (1½) 0 - 1
Hu,Eugen Zhengze (1½) - Spreen,Merle (1½) 0 - 1
Antonik,Frederik (1) - Hoffmann,Alexand (1) 0 - 1
Sakic,Daniel (1) - Promeuschel,Oska (1) 0 - 1
Fachin,Enrico (1) - Rodewis,Jakob (1) 1 - 0
Kierdorf,Emil (1) - Pfeiffer, Ilias (1) 1 - 0
Simonov,Liam (1) - Lutsch,Sebastian (1) 1 - 0
Karpen,Jakob (1) - Fachin,Sara (1) 1 - 0
Antonik,Maximili (1) - Fachin,Lara (1) 0 - 1
Loska, Michael (½) - Radalj,Raffael (1) 0 - 1
Martin,Alexander (½) - Bodek, Joaquin E (½) 1 - 0
Kast,Christian (0) - Grunert,Heinrich (0) 1 - 0
Schiesser, Mark (0) - spielfrei (0) + - -
Münker,Robin (2) - Hintermann,Justu (2) 0 - 1
Blodig,Samuel (2) - Schmitt,Xenia (2) 0 - 1
Antonava,Sviatla (2) - Martin,Maximilia (2) 1 - 0
Muhina,Liana (2) - Kolb,Andreas (2) 0 - 1
Andrade,Ruben (2) - Fellner,Leon (2) 1 - 0
Henning,Jana (2) - Mele,Alessandro (2) 0 - 1
Alferova,Emily (1) - Heinze,Vanessa (1) ½ - ½
Müller,Kevin (1) - Kierdorf,Emil (1) 1 - 0
Hoffmann,Alexand (1) - Klonov,Sofia (1) 0 - 1
Kügler,Finn-Luca (1) - Simonov,Liam (1) 1 - 0
Schmidt,Merlin (1) - Karpen,Jakob (1) 1 - 0
Promeuschel,Oska (1) - Martynenko,Rober (1) 0 - 1
Fachin,Lara (1) - Batchvarov,Julia (1) 0 - 1
Spreen,Merle (1) - Conroy,Liam (1) ½ - ½
Antonik,Maximili (1) - Frowein,Katja (1) 0 - 1
Lang,Andreas (1) - Antonik,Frederik (1) 1 - 0
Lerchl,Justus (1) - Sakic,Daniel (1) 1 - 0
Lutsch,Sebastian (1) - Hu,Eugen Zhengze (½) 0 - 1
Rodewis,Jakob (0) - Martin,Alexander (½) 1 - 0
Bodek, Joaquin E (0) - Loska, Michael (0) ½ - ½
Pfeiffer, Ilias (0) - Kast,Christian (0) 1 - 0
Grunert,Heinrich (0) - Fachin,Enrico (0) 0 - 1
Radalj,Raffael (0) - Schiesser, Mark (0) 1 - 0
Fachin,Sara (0) - spielfrei (0) + - -
Muhina,Liana (1) - Alferova,Emily (1) 1 - 0
Hintermann,Justu (1) - Kügler,Finn-Luca (1) 1 - 0
Mele,Alessandro (1) - Müller,Kevin (1) 1 - 0
Schmitt,Xenia (1) - Schmidt,Merlin (1) 1 - 0
Batchvarov,Julia (1) - Antonava,Sviatla (1) 0 - 1
Kolb,Andreas (1) - Spreen,Merle (1) 1 - 0
Fellner,Leon (1) - Lang,Andreas (1) 1 - 0
Frowein,Katja (1) - Henning,Jana (1) 0 - 1
Münker,Robin (1) - Lerchl,Justus (1) 1 - 0
Kierdorf,Emil (1) - Blodig,Samuel (1) 0 - 1
Martin,Maximilia (1) - Antonik,Maximili (1) 1 - 0
Martin,Alexander (½) - Andrade,Ruben (1) 0 - 1
Hu,Eugen Zhengze (0) - Promeuschel,Oska (½) ½ - ½
Schiesser, Mark (0) - Hoffmann,Alexand (0) 0 - 1
Rodewis,Jakob (0) - Fachin,Lara (0) 0 - 1
Loska, Michael (0) - Heinze,Vanessa (0) 0 - 1
Klonov,Sofia (0) - Pfeiffer, Ilias (0) 1 - 0
Conroy,Liam (0) - Bodek, Joaquin E (0) 1 - 0
Kast,Christian (0) - Lutsch,Sebastian (0) 0 - 1
Antonik,Frederik (0) - Grunert,Heinrich (0) 1 - 0
Fachin,Enrico (0) - Simonov,Liam (0) 0 - 1
Karpen,Jakob (0) - Radalj,Raffael (0) 1 - 0
Fachin,Sara (0) - Martynenko,Rober (0) 0 - 1
Sakic,Daniel (0) - spielfrei (0) + - -
Alferova,Emily - Rodewis,Jakob 1 - 0
Heinze,Vanessa - Hintermann,Justus 0 - 1
Müller,Kevin - Klonov,Sofia 1 - 0
Bodek, Joaquin Estrada - Schmitt,Xenia 0 - 1
Antonava,Sviatlana - Kast,Christian 1 - 0
Grunert,Heinrich - Kolb,Andreas 0 - 1
Hoffmann,Alexander - Kierdorf,Emil 0 - 1
Simonov,Liam - Fellner,Leon 0 - 1
Henning,Jana - Karpen,Jakob 1 - 0
Martynenko,Robert - Münker,Robin 0 - 1
Blodig,Samuel - Schiesser, Mark 1 - 0
Fachin,Lara - Martin,Maximilian 0 - 1
Kügler,Finn-Luca - Loska, Michael 1 - 0
Pfeiffer, Ilias - Muhina,Liana 0 - 1
Schmidt,Merlin - Conroy,Liam 1 - 0
Lutsch,Sebastian - Mele,Alessandro 0 - 1
Promeuschel,Oskar - Martin,Alexander ½ - ½
Radalj,Raffael - Batchvarov,Julian 0 - 1
Spreen,Merle - Antonik,Frederik 1 - 0
Sakic,Daniel - Frowein,Katja 0 - 1
Lang,Andreas - Fachin,Enrico 1 - 0
Andrade,Ruben - Hu,Eugen Zhengze 1 - 0
Lerchl,Justus - Fachin,Sara 1 - 0
Antonik,Maximilian - spielfrei + - -
 TeilnehmerVereinU10U12DWZ
1 Alferova,Emily SAbt TuS Fürstenfeldbruck x   994
2 Hintermann,Justus SC Garching 1980   x 984
3 Müller,Kevin SC Garching 1980   x 953
4 Schmitt,Xenia SC Vaterstetten-Grasbrunn   x 951
5 Antonava,Sviatlana SGem 1882 Fürth x   937
6 Kolb,Andreas SV Höhenkirchen   x 924
7 Hoffmann,Alexander SV Höhenkirchen   x 876
8 Fellner,Leon SC Garching 1980 x   855
9 Henning,Jana SC Garching 1980 x   852
10 Münker,Robin SAbt TuS Fürstenfeldbruck x   836
11 Blodig,Samuel TV Riedenburg Schach   x 810
12 Martin,Maximilian SC Garching 1980   x 808
13 Kügler,Finn-Luca TSV Forstenried x   799
14 Muhina,Liana SC Garching 1980 x   795
15 Schmidt,Merlin SC Vaterstetten-Grasbrunn   x 792
16 Mele,Alessandro SC Tarrasch 45 München   x 791
17 Promeuschel,Oskar SC Vaterstetten-Grasbrunn x   787
18 Batchvarov,Julian SC Garching 1980 x   774
19 Spreen,Merle SC Vaterstetten-Grasbrunn   x 773
20 Frowein,Katja SC Garching 1980 x   770
21 Lang,Andreas SF Deisenhofen   x 768
22 Hu,Eugen Zhengze SC Garching 1980 x   760
23 Lerchl,Justus SC Vaterstetten-Grasbrunn x   757
24 Rodewis,Jakob SC Unterhaching x   747
25 Heinze,Vanessa SC Ammersee x   737
26 Klonov,Sofia SK München Südost x   707
27 Bodek, Joaquin Estrada vereinslos (Garching) x    
28 Kast,Christian SK Markt Schwaben x    
29 Grunert,Heinrich SK München Südost x    
30 Kierdorf,Emil SC Garching 1980 x    
31 Simonov,Liam SC Garching 1980 x    
32 Karpen,Jakob SC Vaterstetten-Grasbrunn x    
33 Martynenko,Robert SC Tarrasch 45 München x    
34 Schiesser, Mark vereinslos (Garching) x    
35 Fachin,Lara SK München Südost   x  
36 Loska, Michael vereinslos (Südost) x    
37 Pfeiffer, Ilias vereinslos (Garching) x    
38 Conroy,Liam SC Garching 1980   x  
39 Lutsch,Sebastian SC Garching 1980   x  
40 Martin,Alexander SC Garching 1980 x    
41 Radalj,Raffael SF Deisenhofen x    
42 Antonik,Frederik SK München Südost   x  
43 Sakic,Daniel SC Vaterstetten-Grasbrunn   x  
44 Fachin,Enrico SK München Südost x    
45 Andrade,Ruben TV Tegernsee x    
46 Fachin,Sara SK München Südost x    
47 Antonik,Maximilian SK München Südost x    

Amateur-Pokal Gruppe 5Erstmals wurde am Mittwoch neben dem Jugend-Pokalturnier in Garching auch das Amateur-Pokalturnier ausgetragen. Der Andrang war enorm, so daß wir ganze zehn  Gruppen aus je vier Spielern zusammenstellen konnten. Folglich kam es am Ende zu zehn glücklichen Pokalgewinnern, die sich quer über alle Alters- und Leistungsklassen verteilten.

Sieger Jugend-PokalAm Dreikönigstag fanden sich ganze 87 Teilnehmer schon in aller Früh' in Garching ein, um beim 2. Amateur- und Jugend-Pokal mitszupielen. Vierzig davon spielten in zehn Vierergruppen jeweils einen Sieger in den Amateurgruppen aus (Siehe Bericht), während weitere 47 Teilnehmer um die Pokale in den Wertungsklassen U12 und U10 des Jugend-Pokals kämpften.

Hier war am Ende Sviatlana Antonava von der SGem 1882 Fürth erfolgreich, gewann als einzige alle fünf Partien und damit die U10-Wertung.

Jana Henning und Maik PiffczykAm Sonntag fanden in Vaterstetten erneut die immer beliebter werdenden Jugend- und Amateur-Pokalturniere statt, ganze einhundert Teilnehmer hatten sich eingefunden.

Mit zwölf Jugendlichen und zwei Erwachsenen waren wir an diesem Aufkommen natürlich nicht unwesentlich beteiligt, so daß wir uns am Ende auch am Pokalbuffet ordentlich bedienten.

Den größten Erfolg errang dabei Maik Piffczyk, der das Jugend-Pokalturnier mit der tadellosen Ausbeute von fünf Siegen in fünf Partien ungefährdet gewann, der Sieg in der U10-Wertung war der Preis. Hier holte auch Jana Henning mit dreieinhalb Punkten als bestes Mädchen einen Pokal ab, Gesamtrang zehn und Rang vier in der U10 war aller Ehren wert.

U14-MM beim SC Vaterstetten-GrasbrunnSonntag auf dem Weg nach Vaterstetten-Grasbrunn - was vor drei Tagen noch nach einem Spätsommerspaziergang ausgesehen hätte, wurde aufgrund einer U-Bahn-Verspätung zu einem Fußweg im Schneetreiben. Nichtsdestotrotz kamen wir halbwegs pünktlich zu unseren Partien zu den letzten beiden Kämpfen in den U14-Ligen, die Leistungen schwankten dann aber auch zwischen Schneefall und Sonnenschein, der uns am Heimweg in Garching wieder empfing.