Helge Frowein

Münchener Schulschach-Meisterschaft

 

Im letzten Jahr sorgte das Schachteam der Grundschule Garching-West für großes Aufsehen. Erst errangen die vier Kämpfer den Münchner Meistertitel, wurden danach Bayerischer Vizemeister und erreichten schließlich auf der deutschen Meisterschaft einen imposanten 20. Platz.

Dieses Jahr schicken sie sich nun an, diesen Weg ein zweites Mal zu begehen. Den Anfang machte dabei die Wiederholung des Münchner Meisterstücks, am 30 Januar verteidigten sie ihren Titel aus dem Vorjahr. Denis Werner, Maik Piffczyk, Maximilian Martin und Jana Henning, die den an das Gymnasium gewechselten Justus Hintermann aus dem letztjährigen Meisterteam vollwertig ersetzte, errangen für ihre Schule erneut den Gesamtsieg bei der Münchner Schulschachmeisterschaft.

Jugend-BezirksligaAm letzten Sonntag starteten die U20-Ligen des Bezirksverbandes, wobei sich die Garchinger Perspektive im Vergleich zum Vorjahr deutlich verändert hatte.

Einerseits bestritten wir den Wettbewerb erstmals mit drei 4er-Teams. Andererseits traten unsere ersten beiden Teams eine Spielklasse höher an als im letzten Jahr – zwar nicht sportlich qualifiziert, aber nachgerückt.

Bei der Siegerehrung kommt man so nicht an die Pokale, schade eigentlich, denn mithalten können wir in den neuen Ligen jeweils durchaus, wie sich in den ersten beiden Runden erwies.

Gruppe 1
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Andrade,Luis 1481 ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Schelle,Michael 1507 0 ** 1 1 2.0 1.50
3. Fischer,Bastian 1491 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Spengler,Moritz 1379 ½ 0 0 ** 0.5 1.25

 

Gruppe 2
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Grunert,Wilhelm 1374 ** ½ 1 1 2.5 2.25
2. Heuwieser,Markus 1329 ½ ** 1 1 2.5 2.25
3. Simon,Roman 1344 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Schmidt,Kai-Uwe 1361 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 3
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Wagner,Simon 1325 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Schmitt,Matthias 1305 ½ ** ½ 1 2.0 2.00
3. Blank,Nicolas 1294 0 ½ ** 1 1.5 1.00
4. Stofella,Luca 1243 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 4
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Klonov,Jakov 1133 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Werner,Denis 1165 ½ ** 1 ½ 2.0 2.50
3. Weißig,Kersten 1211 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Pohl,Rolf-Dieter 1468 0 ½ 0 ** 0.5 1.00

 

Gruppe 5
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Müller,Daniel 1122 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. López Seydel,Juan 1134 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Özden,Kadir 1365 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Lautenbach,Julia 1112 0 0 1 ** 1.0 1.00

 

Gruppe 6
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Danninger,Hugo 1059 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Menzner,Paul 1007 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Heuser,Ricarda 1083 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Antonik,Benedikt   0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 7
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Lerchl,Clemens 963 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Weißig,Timon 985 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Wruss,Ronald   0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Bichlmann,Veronika   0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 8
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Wruss,Fabian   ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Simonov,Dimitri   0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Röll,Laura 879 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Schwarzmeier,Christine 874 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 9
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Werner, Juri   ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Harms,Chiara   0 ** ½ 1 1.5 0.75
2. Paylan,Can   0 ½ ** 1 1.5 0.75
4. Bader,Lena   0 0 0 ** 0.0 0.00

 

 

Gruppe 10
Nr.TeilnehmerDWZ1234Pkt.SoB
1. Batchvarov,Petar   ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Seeger,Frederik   0 ** ½ 1 1.5 1.25
3. Kast,Elke   0 ½ ** 1 1.5 1.25
4. Siebenhaar,Annika   ½ 0 0 ** 0.5 1.25
 Teilnehmer DWZVereinPkt.Bhlz.SoB
1. Antonava,Sviatlana U10 937 SGem 1882 Fürth 5.0 14.5 54.5
2. Hintermann,Justus U12 984 SC Garching 1980 4.5 13.5 55.5
3. Schmitt,Xenia U12 951 SC Vaterstetten-Grasbrunn 4.5 13.0 53.0
4. Mele,Alessandro U12 791 SC Tarrasch 45 München 4.0 14.0 55.0
5. Martin,Maximilian U12 808 SC Garching 1980 4.0 14.0 51.0
6. Müller,Kevin U12 953 SC Garching 1980 4.0 13.0 53.5
7. Batchvarov,Julian U10 774 SC Garching 1980 3.5 13.5 51.0
8. Blodig,Samuel U12 810 TV Riedenburg 3.5 13.0 52.5
9. Alferova,Emily U10 994 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 3.5 11.0 50.5
10. Spreen,Merle U12 773 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.5 10.5 50.5
11. Kolb,Andreas U12 924 SV Höhenkirchen 3.0 15.0 50.5
12. Kügler,Finn-Luca U10 799 TSV Forstenried 3.0 13.5 49.5
13. Münker,Robin U10 836 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 3.0 13.5 48.5
14. Andrade,Ruben U10   TV Tegernsee 3.0 13.5 48.0
15. Fellner,Leon U10 855 SC Garching 1980 3.0 13.0 53.0
16. Muhina,Liana U10 795 SC Garching 1980 3.0 12.5 52.5
17. Klonov,Sofia U10 707 SK München Südost 3.0 12.5 47.5
18. Lang,Andreas U12 768 SF Deisenhofen 3.0 12.0 47.0
19. Fachin,Lara U12   SK München Südost 3.0 11.0 49.5
20. Martynenko,Robert U10   SC Tarrasch 45 München 3.0 11.0 49.0
21. Promeuschel,Oskar U10 787 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.0 9.0 41.0
22. Hoffmann,Alexander U12 876 SV Höhenkirchen 3.0 8.5 49.0
23. Fachin,Enrico U10   SK München Südost 3.0 8.5 45.0
24. Heinze,Vanessa U10 737 SC Ammersee 2.5 13.5 45.0
25. Hu,Eugen Zhengze U10 760 SC Garching 1980 2.5 11.0 43.5
26. Conroy,Liam U12   SC Garching 1980 2.5 10.0 45.5
27. Kierdorf,Emil U10   SC Garching 1980 2.0 13.5 47.5
28. Schmidt,Merlin U12 792 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 13.0 47.0
29. Henning,Jana U10 852 SC Garching 1980 2.0 12.5 49.0
30. Simonov,Liam U10   SC Garching 1980 2.0 12.0 44.5
31. Lerchl,Justus U10 757 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 10.0 44.5
32. Pfeiffer, Ilias U10   vereinslos (Garching) 2.0 9.0 48.5
33. Frowein,Katja U10 770 SC Garching 1980 2.0 9.0 48.0
34. Radalj,Raffael U10   SF Deisenhofen 2.0 9.0 45.5
35. Karpen,Jakob U10   SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 9.0 43.5
36. Fachin,Sara U10   SK München Südost 2.0 8.0 40.0
37. Antonik,Maximilian U10   SK München Südost 1.5 11.0 43.5
38. Rodewis,Jakob U10 747 SC Unterhaching 1.5 11.0 43.0
39. Antonik,Frederik U12   SK München Südost 1.5 11.0 42.0
40. Martin,Alexander U10   SC Garching 1980 1.5 10.0 44.5
41. Lutsch,Sebastian U12   SC Garching 1980 1.5 9.5 48.0
42. Bodek, Joaquin Estrada U10   vereinslos (Garching) 1.5 9.0 42.0
43. Schiesser, Mark U10   vereinslos (Garching) 1.0 11.0 41.0
44. Kast,Christian U10   SK Markt Schwaben 1.0 10.0 41.5
45. Sakic,Daniel U12   SC Vaterstetten-Grasbrunn 1.0 9.0 37.0
46. Grunert,Heinrich U10   SK München Südost 1.0 8.5 44.5
47. Loska, Michael U10   vereinslos (Südost) 0.5 8.5 45.0
Schmitt,Xenia (4) - Hintermann,Justu (4) ½ - ½
Kolb,Andreas (3) - Mele,Alessandro (3) 0 - 1
Kügler,Finn-Luca (3) - Müller,Kevin (3) 0 - 1
Antonava,Sviatla (4) - Fellner,Leon (3) 1 - 0
Münker,Robin (3) - Martin,Maximilia (3) 0 - 1
Blodig,Samuel (3) - Batchvarov,Julia (3) ½ - ½
Andrade,Ruben (3) - Alferova,Emily (2½) 0 - 1
Spreen,Merle (2½) - Heinze,Vanessa (2½) 1 - 0
Hoffmann,Alexand (2) - Simonov,Liam (2) 1 - 0
Henning,Jana (2) - Klonov,Sofia (2) 0 - 1
Muhina,Liana (2) - Kierdorf,Emil (2) 1 - 0
Schmidt,Merlin (2) - Martynenko,Rober (2) 0 - 1
Promeuschel,Oska (2) - Karpen,Jakob (2) 1 - 0
Fachin,Lara (2) - Frowein,Katja (2) 1 - 0
Lang,Andreas (2) - Radalj,Raffael (2) 1 - 0
Lerchl,Justus (2) - Fachin,Enrico (2) 0 - 1
Martin,Alexander (1½) - Hu,Eugen Zhengze (1½) 0 - 1
Schiesser, Mark (1) - Conroy,Liam (1½) 0 - 1
Rodewis,Jakob (1) - Antonik,Frederik (1) ½ - ½
Fachin,Sara (1) - Kast,Christian (1) 1 - 0
Pfeiffer, Ilias (1) - Sakic,Daniel (1) 1 - 0
Lutsch,Sebastian (1) - Antonik,Maximili (1) ½ - ½
Grunert,Heinrich (0) - Loska, Michael (½) 1 - 0
Bodek, Joaquin E (½) - spielfrei (0) + - -
Hintermann,Justu (3) - Kolb,Andreas (3) 1 - 0
Schmitt,Xenia (3) - Andrade,Ruben (3) 1 - 0
Mele,Alessandro (3) - Antonava,Sviatla (3) 0 - 1
Müller,Kevin (2) - Muhina,Liana (2) 1 - 0
Fellner,Leon (2) - Schmidt,Merlin (2) 1 - 0
Batchvarov,Julia (2) - Henning,Jana (2) 1 - 0
Frowein,Katja (2) - Münker,Robin (2) 0 - 1
Klonov,Sofia (2) - Blodig,Samuel (2) 0 - 1
Martin,Maximilia (2) - Lang,Andreas (2) 1 - 0
Martynenko,Rober (2) - Kügler,Finn-Luca (2) 0 - 1
Heinze,Vanessa (1½) - Lerchl,Justus (2) 1 - 0
Conroy,Liam (1½) - Alferova,Emily (1½) 0 - 1
Hu,Eugen Zhengze (1½) - Spreen,Merle (1½) 0 - 1
Antonik,Frederik (1) - Hoffmann,Alexand (1) 0 - 1
Sakic,Daniel (1) - Promeuschel,Oska (1) 0 - 1
Fachin,Enrico (1) - Rodewis,Jakob (1) 1 - 0
Kierdorf,Emil (1) - Pfeiffer, Ilias (1) 1 - 0
Simonov,Liam (1) - Lutsch,Sebastian (1) 1 - 0
Karpen,Jakob (1) - Fachin,Sara (1) 1 - 0
Antonik,Maximili (1) - Fachin,Lara (1) 0 - 1
Loska, Michael (½) - Radalj,Raffael (1) 0 - 1
Martin,Alexander (½) - Bodek, Joaquin E (½) 1 - 0
Kast,Christian (0) - Grunert,Heinrich (0) 1 - 0
Schiesser, Mark (0) - spielfrei (0) + - -
Münker,Robin (2) - Hintermann,Justu (2) 0 - 1
Blodig,Samuel (2) - Schmitt,Xenia (2) 0 - 1
Antonava,Sviatla (2) - Martin,Maximilia (2) 1 - 0
Muhina,Liana (2) - Kolb,Andreas (2) 0 - 1
Andrade,Ruben (2) - Fellner,Leon (2) 1 - 0
Henning,Jana (2) - Mele,Alessandro (2) 0 - 1
Alferova,Emily (1) - Heinze,Vanessa (1) ½ - ½
Müller,Kevin (1) - Kierdorf,Emil (1) 1 - 0
Hoffmann,Alexand (1) - Klonov,Sofia (1) 0 - 1
Kügler,Finn-Luca (1) - Simonov,Liam (1) 1 - 0
Schmidt,Merlin (1) - Karpen,Jakob (1) 1 - 0
Promeuschel,Oska (1) - Martynenko,Rober (1) 0 - 1
Fachin,Lara (1) - Batchvarov,Julia (1) 0 - 1
Spreen,Merle (1) - Conroy,Liam (1) ½ - ½
Antonik,Maximili (1) - Frowein,Katja (1) 0 - 1
Lang,Andreas (1) - Antonik,Frederik (1) 1 - 0
Lerchl,Justus (1) - Sakic,Daniel (1) 1 - 0
Lutsch,Sebastian (1) - Hu,Eugen Zhengze (½) 0 - 1
Rodewis,Jakob (0) - Martin,Alexander (½) 1 - 0
Bodek, Joaquin E (0) - Loska, Michael (0) ½ - ½
Pfeiffer, Ilias (0) - Kast,Christian (0) 1 - 0
Grunert,Heinrich (0) - Fachin,Enrico (0) 0 - 1
Radalj,Raffael (0) - Schiesser, Mark (0) 1 - 0
Fachin,Sara (0) - spielfrei (0) + - -
Muhina,Liana (1) - Alferova,Emily (1) 1 - 0
Hintermann,Justu (1) - Kügler,Finn-Luca (1) 1 - 0
Mele,Alessandro (1) - Müller,Kevin (1) 1 - 0
Schmitt,Xenia (1) - Schmidt,Merlin (1) 1 - 0
Batchvarov,Julia (1) - Antonava,Sviatla (1) 0 - 1
Kolb,Andreas (1) - Spreen,Merle (1) 1 - 0
Fellner,Leon (1) - Lang,Andreas (1) 1 - 0
Frowein,Katja (1) - Henning,Jana (1) 0 - 1
Münker,Robin (1) - Lerchl,Justus (1) 1 - 0
Kierdorf,Emil (1) - Blodig,Samuel (1) 0 - 1
Martin,Maximilia (1) - Antonik,Maximili (1) 1 - 0
Martin,Alexander (½) - Andrade,Ruben (1) 0 - 1
Hu,Eugen Zhengze (0) - Promeuschel,Oska (½) ½ - ½
Schiesser, Mark (0) - Hoffmann,Alexand (0) 0 - 1
Rodewis,Jakob (0) - Fachin,Lara (0) 0 - 1
Loska, Michael (0) - Heinze,Vanessa (0) 0 - 1
Klonov,Sofia (0) - Pfeiffer, Ilias (0) 1 - 0
Conroy,Liam (0) - Bodek, Joaquin E (0) 1 - 0
Kast,Christian (0) - Lutsch,Sebastian (0) 0 - 1
Antonik,Frederik (0) - Grunert,Heinrich (0) 1 - 0
Fachin,Enrico (0) - Simonov,Liam (0) 0 - 1
Karpen,Jakob (0) - Radalj,Raffael (0) 1 - 0
Fachin,Sara (0) - Martynenko,Rober (0) 0 - 1
Sakic,Daniel (0) - spielfrei (0) + - -
Alferova,Emily - Rodewis,Jakob 1 - 0
Heinze,Vanessa - Hintermann,Justus 0 - 1
Müller,Kevin - Klonov,Sofia 1 - 0
Bodek, Joaquin Estrada - Schmitt,Xenia 0 - 1
Antonava,Sviatlana - Kast,Christian 1 - 0
Grunert,Heinrich - Kolb,Andreas 0 - 1
Hoffmann,Alexander - Kierdorf,Emil 0 - 1
Simonov,Liam - Fellner,Leon 0 - 1
Henning,Jana - Karpen,Jakob 1 - 0
Martynenko,Robert - Münker,Robin 0 - 1
Blodig,Samuel - Schiesser, Mark 1 - 0
Fachin,Lara - Martin,Maximilian 0 - 1
Kügler,Finn-Luca - Loska, Michael 1 - 0
Pfeiffer, Ilias - Muhina,Liana 0 - 1
Schmidt,Merlin - Conroy,Liam 1 - 0
Lutsch,Sebastian - Mele,Alessandro 0 - 1
Promeuschel,Oskar - Martin,Alexander ½ - ½
Radalj,Raffael - Batchvarov,Julian 0 - 1
Spreen,Merle - Antonik,Frederik 1 - 0
Sakic,Daniel - Frowein,Katja 0 - 1
Lang,Andreas - Fachin,Enrico 1 - 0
Andrade,Ruben - Hu,Eugen Zhengze 1 - 0
Lerchl,Justus - Fachin,Sara 1 - 0
Antonik,Maximilian - spielfrei + - -
 TeilnehmerVereinU10U12DWZ
1 Alferova,Emily SAbt TuS Fürstenfeldbruck x   994
2 Hintermann,Justus SC Garching 1980   x 984
3 Müller,Kevin SC Garching 1980   x 953
4 Schmitt,Xenia SC Vaterstetten-Grasbrunn   x 951
5 Antonava,Sviatlana SGem 1882 Fürth x   937
6 Kolb,Andreas SV Höhenkirchen   x 924
7 Hoffmann,Alexander SV Höhenkirchen   x 876
8 Fellner,Leon SC Garching 1980 x   855
9 Henning,Jana SC Garching 1980 x   852
10 Münker,Robin SAbt TuS Fürstenfeldbruck x   836
11 Blodig,Samuel TV Riedenburg Schach   x 810
12 Martin,Maximilian SC Garching 1980   x 808
13 Kügler,Finn-Luca TSV Forstenried x   799
14 Muhina,Liana SC Garching 1980 x   795
15 Schmidt,Merlin SC Vaterstetten-Grasbrunn   x 792
16 Mele,Alessandro SC Tarrasch 45 München   x 791
17 Promeuschel,Oskar SC Vaterstetten-Grasbrunn x   787
18 Batchvarov,Julian SC Garching 1980 x   774
19 Spreen,Merle SC Vaterstetten-Grasbrunn   x 773
20 Frowein,Katja SC Garching 1980 x   770
21 Lang,Andreas SF Deisenhofen   x 768
22 Hu,Eugen Zhengze SC Garching 1980 x   760
23 Lerchl,Justus SC Vaterstetten-Grasbrunn x   757
24 Rodewis,Jakob SC Unterhaching x   747
25 Heinze,Vanessa SC Ammersee x   737
26 Klonov,Sofia SK München Südost x   707
27 Bodek, Joaquin Estrada vereinslos (Garching) x    
28 Kast,Christian SK Markt Schwaben x    
29 Grunert,Heinrich SK München Südost x    
30 Kierdorf,Emil SC Garching 1980 x    
31 Simonov,Liam SC Garching 1980 x    
32 Karpen,Jakob SC Vaterstetten-Grasbrunn x    
33 Martynenko,Robert SC Tarrasch 45 München x    
34 Schiesser, Mark vereinslos (Garching) x    
35 Fachin,Lara SK München Südost   x  
36 Loska, Michael vereinslos (Südost) x    
37 Pfeiffer, Ilias vereinslos (Garching) x    
38 Conroy,Liam SC Garching 1980   x  
39 Lutsch,Sebastian SC Garching 1980   x  
40 Martin,Alexander SC Garching 1980 x    
41 Radalj,Raffael SF Deisenhofen x    
42 Antonik,Frederik SK München Südost   x  
43 Sakic,Daniel SC Vaterstetten-Grasbrunn   x  
44 Fachin,Enrico SK München Südost x    
45 Andrade,Ruben TV Tegernsee x    
46 Fachin,Sara SK München Südost x    
47 Antonik,Maximilian SK München Südost x