Tobias Stempfle

Bei der heute in Garching ausgetragenen Bayerischen Blitzschach-Mannschaftsmeisterschaft gelang dem FC Bayern München der elfte Titelgewinn in Folge.

Die kompletten Ergebnisse des Turniers sind nun auf der Turnierseite abrufbar.

Aufstellungen

Samstag, 30 März 2019 21:23
  TitelEloDWZ
1Münchener SC 1836  2348
1 Fröwis, Georg IM 2562 2435
2 Berchtenbreiter, Maximilian IM 2525 2452
3 Ciolek, Andreas FM 2162 2256
4 Haasler, Andreas   2197 2250
 
2FC Bayern München  2320
1 Belezky, Alexander IM 2407 2361
2 Schenk, Andreas IM 2474 2368
3 Reich, Thomas IM 2406 2335
4 Lentrodt, Thomas FM 2278 2217
 
3SK Passau 1869  2301
1 Schwabeneder, Florian IM 2391 2431
2 Wisnet, Dominic FM 2326 2258
3 Hiermann, Dietmar FM 2304 2242
4 Testor, Sebastian FM 2343 2272
 
4SF Augsburg  2267
1 Pap, Misa GM 2507 2463
2 Vuckovic, Aleksandar FM 2322 2328
3 Vuckovic, Zarko   2066 2174
4 Weller, Uli   2058 2103
 
5SC Garching 1980  2264
1 Hess, Max FM 2288 2311
2 Köpke, Christian IM 2219 2331
3 Renner, Christoph IM 2302 2338
4 Wittke, Volker     2074
 
6SK Weilheim  2258
1 Bayer, Bernhard IM 2384 2381
2 Guttenthaler, Franz FM 2326 2271
3 Deglmann, Ludwig FM 2322 2245
4 de Francesco, Klaus FM 2212 2268
5 Lochte, Thomas   2083 2125
 
7SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873  2238
1 Kirchner, Thomas FM 2351 2324
2 Promyshlyanskyy, Vitaliy FM 2281 2250
3 Hirn, Oskar FM 2209 2153
4 Walter, Florian   2211 2225
 
8SC Gröbenzell  2222
1 Hoy, Bernd   2330 2219
2 Schuster, Karsten FM 2299 2278
3 Pieper, Thomas, Dr.   2200 2215
4 Kaunzinger, Albert   2165 2174
 
9SG Post/Süd Regensburg  2220
1 Quast, Michael FM 2308 2275
2 Werner, Claus   2200 2211
3 Gruber, Roland   2134 2114
4 Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe FM 2302 2278
 
10SC Erlangen 48/88  2209
1 Miller, Eduard FM 2339 2317
2 Hilverda, Alexander   2251 2291
3 Willim, Michael   2045 2080
4 Liepold, Stefan   2147 2149
 
11TSV Haunstetten  2126
1 Grimberg, Boris IM 2316 2333
2 Wolf, Armin FM 2212 2081
3 Romfeld, Michael   2110 2075
4 Fehmer, Dirk   2043 2016
 
12SK Rochade Augsburg  2102
1 Zehrfeld, Thorsten   1947 2096
2 Müller, Philipp   2175 2192
3 Otte, Marco   2223 2136
4 Schmidt, Olaf   2044 1984
 
13SG 1882 Fürth  2087
1 Heimrath, Wolfgang   2110 2105
2 Eber, Fabian   2114 2128
3 Wittmann, Karl   2200 2093
4 Homi, Joseph   1987 2023
 
14SK Tarrasch 1945 München  2087
1 Steinheimer, Jürgen   2065 2066
2 Reinhard, Simon      
3 Tauber, Manfred   2281 2181
4 Lipinsky, Markus   2008 2013
 
15SK Freising  2071
1 Parashchenko, Oleg   2136 2141
2 Bauer, Robert   2165 2079
3 Flassak, Bernhard     2037
4 Grüttner, Ralf   2118 2025
 
161. FC Marktleuthen  2046
1 Kopp, André   2236 2133
2 Kirschneck, Toralf   2035 2060
3 Reißner, Andreas   2152 2010
4 Stingl, Rene   1891 1980
 
17SK Neuburg  2046
1 Heppert, Lars   1933 1892
2 Seitner, Ralf   2062 2030
3 Wurzel, Andre   2230 2170
4 Sailer, Wolfgang   2067 2091
 
18SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd  2043
1 Just, Hannes   2152 2065
2 Wiemer, Peter   2193 2146
3 Meulner, Klaus   2084 2055
4 Konsek, Peter   2062 1907
 
19SK Gräfelfing  2035
1 Uhlmann, Helge     2071
2 Gesing, Oliver   2147 2108
3 Sörgel, Thomas   2034 1987
4 Longo, Massimo   1914 1917
5 Meier, Desiderius   1937 2094
 
20SK Mering  1995
1 Krug, Norbert   2190 2153
2 Neiß, Josef Martin   2085 2016
3 Rebitzer, Winfried   1981 1930
4 Essler, Richard   1906 1880
 
21SK Neumarkt  1958
1 Beesk, Kevin   2017 1985
2 Schilay, Lorenz   1785 1919
3 Smyk, Jozef   1938 1958
4 Hirn, Erwin   2084 1968
 
22SC Heilsbronn 1951  1861
1 Planner, Jörg   1941 1997
2 Schiefer, Peter     1855
3 Röschinger, Udo   2015 1812
4 Heinz, Manfred     1723
5 Horneber, Thomas     1919

Nach einem Jahr Pause finden dieses Jahr in München wieder zwei Pokalwettbewerbe für Mannschaften statt: Der für alle Spieler offene Mannschaftspokal und der Ligapokal, in dem nur Spieler eingesetzt werden dürfen, die nicht als Stammspieler in der Bezirksliga oder höher gemeldet sind. In beiden Turnieren spielen je sechs Mannschaften, darunter jeweils eine Garchinger Mannschaft.

 

Das Mannschaftspokal-Team musste in der ersten Runde am Sonntag gegen den SC Sendling antreten. Alexander Dehlinger, Volker Seifert, Claus Pitschka und Robin Schlichtmann waren ihren Gegnern mit Blick auf die Ratingzahlen klar überlegen, und so verwundert es nicht, dass der Kampf 4:0 gewonnen wurde. Noch einfacher hatte es die Ligapokal-Mannschaft, die ein Freilos gezogen hatte. Somit stehen beiden Mannschaften im Halbfinale, das für den 28. April angesetzt ist. Im Mannschaftspokal wartet der Rote Turm Altstadt, während wir es im Ligapokal mit Deisenhofen zu tun bekommen.

Bereits zum 34. Mal fand am vergangenen Sonntag das offene Mannschaftsblitzturnier statt. In diesem Jahr gingen 16 Mannschaften aus München und Oberbayern an den Start. Der Garchinger Mannschaft gelang dabei zum ersten Mal seit 2013 wieder ein Heimsieg.

 

IMG 20190303 162611

Die Ergebnisse des Mannschaftsblitzturniers am Faschingssonntag sind online:

Rangliste

Kreuztabelle

Einzelrangliste

Rangliste 2019

Sonntag, 03 März 2019 20:04
RangMannschaftDWZMPBPSoBe
1. SC Garching 1980 1 2245 28 - 2 46.5 623.00
2. TSV Haunstetten 2086 25 - 5 44.5 561.50
3. Münchener SC 1836 1 2162 24 - 6 45.0 556.00
4. SC Unterhaching 2006 24 - 6 39.5 528.00
5. SC Garching 1980 2 1980 20 - 10 35.5 399.00
6. FC Bayern München 1925 19 - 11 33.0 379.00
7. SK Tarrasch 1945 München 1 2007 18 - 12 32.5 381.00
8. SK Freising 2066 16 - 14 32.5 421.50
9. SK Gräfelfing 1 1971 15 - 15 30.0 346.50
10. SK Tarrasch 1945 München 2 1882 14 - 16 31.0 402.00
11. SU Ebersberg-Grafing 1 1911 12 - 18 25.0 273.00
12. SC Starnberg 2110 10 - 20 26.0 301.00
13. Münchener SC 1836 2 1838 7 - 23 19.0 188.00
14. SC Ismaning 1650 4 - 26 15.0 137.00
15. SU Ebersberg-Grafing 2 1740 2 - 28 15.0 211.50
16. SK Gräfelfing 2 1569 2 - 28 10.0 120.50

Einzelrangliste 2019

Sonntag, 03 März 2019 20:04
RangTeilnehmerTitelDWZVereinSRVPkt.Br.
1. Rücker, Benjamin   2219 SC Garching 1980 1 13 2 0 14.0 4
2. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2452 Münchener SC 1836 1 12 1 2 12.5 1
3. Stangl, Markus GM 2411 SC Starnberg 12 1 2 12.5 1
4. Romfeld, Michael   2075 TSV Haunstetten 12 1 2 12.5 3
5. Sibisan, Catalin   2001 Münchener SC 1836 1 12 1 2 12.5 4
6. Unger, Michael   2100 Münchener SC 1836 1 11 2 2 12.0 3
7. Dehlinger, Alexander   2263 SC Garching 1980 1 11 1 3 11.5 2
8. Petzelberger, Ferdinand   2099 TSV Haunstetten 11 1 3 11.5 2
9. Broschwitz, Martin   2024 SC Unterhaching 11 1 3 11.5 3
10. Weichlein, Paul   2058 TSV Haunstetten 11 1 3 11.5 4
11. Hess, Max FM 2311 SC Garching 1980 1 10 2 3 11.0 1
12. Goldbeck, Lars   2193 SC Unterhaching 10 1 4 10.5 1
13. Sörgel, Thomas   1987 SK Gräfelfing 1 9 3 3 10.5 3
14. Probsdorfer, Günther   1853 SC Garching 1980 2 10 1 4 10.5 4
15. Schlichtmann, Robin   2188 SC Garching 1980 1 9 2 4 10.0 3
16. Jagla, Roland   1939 FC Bayern München 9 2 4 10.0 4
17. Tauber, Manfred   2181 SK Tarrasch 1945 München 2 9 1 3 9.5 3
18. Schweiger, Georg CM 1989 SU Ebersberg-Grafing 1 9 1 5 9.5 2
19. Vogel, Johannes   2113 TSV Haunstetten 7 4 4 9.0 1
20. Trapp, Maximilian   2187 SK Freising 8 2 5 9.0 1
21. Schlinkmeier, Karsten   2110 SC Garching 1980 2 9 0 6 9.0 1
22. Kessler, Jan   1969 SC Unterhaching 8 2 5 9.0 2
23. Parashchenko, Oleg   2141 SK Freising 8 2 5 9.0 2
24. Schmied, Johannes     SC Starnberg 6 5 4 8.5 2
25. Todd, Christian   1966 FC Bayern München 7 3 5 8.5 3
26. Werner, Denis   1926 SC Garching 1980 2 7 3 5 8.5 3
27. Kerkhoff, Jan   1836 SC Unterhaching 8 1 6 8.5 4
28. Steinheimer, Jürgen   2066 SK Tarrasch 1945 München 1 7 2 3 8.0 2
29. Schütz, Günter   2098 FC Bayern München 7 2 6 8.0 1
30. Haizmann, Thomas   2096 Münchener SC 1836 1 8 0 7 8.0 2
31. Reindl, Moritz   1711 SU Ebersberg-Grafing 2 7 2 6 8.0 4
32. Stork, Simon   2029 SC Garching 1980 2 7 1 7 7.5 2
33. Grüttner, Ralf   2025 SK Freising 6 3 6 7.5 3
34. Marschall, Josef   1863 Münchener SC 1836 2 7 1 7 7.5 4
35. Bolduan, Sebastian, Dr.   2076 SK Tarrasch 1945 München 1 6 2 6 7.0 1
36. Lippert, Frank   2055 SK Gräfelfing 1 5 4 6 7.0 2
37. Trapp, Robert   1909 SK Freising 7 0 8 7.0 4
38. Richter, Thomas, Dr.     SK Tarrasch 1945 München 2 6 1 5 6.5 2
39. Köster, Roman   2066 SK Tarrasch 1945 München 1 6 1 5 6.5 3
40. Reinhard, Simon     SK Tarrasch 1945 München 2 5 3 5 6.5 1
41. Schrauder, Ulrich   1772 SK Tarrasch 1945 München 2 6 1 6 6.5 4
42. Manucharyan, Andriy   1696 FC Bayern München 6 1 8 6.5 2
43. Yaroshenko, Yaroslav   1772 SK Gräfelfing 1 5 3 7 6.5 4
44. Uhlmann, Helge   2071 SK Gräfelfing 1 5 2 8 6.0 1
45. Zieringer, Sebastian   1796 SK Gräfelfing 2 5 2 8 6.0 1
46. Grundhammer, Gerhard   1821 SU Ebersberg-Grafing 1 4 4 7 6.0 3
47. Bollmann, Laslo   1840 SK Tarrasch 1945 München 1 5 1 3 5.5 5
48. Klenk, Robert   1988 SK Tarrasch 1945 München 1 4 3 6 5.5 4
49. Haußmann, Gino   1763 SU Ebersberg-Grafing 2 5 1 9 5.5 2
50. Baum, Kurt, Dr.   1823 Münchener SC 1836 2 5 0 10 5.0 2
51. Rudolph, Klaus   1703 SU Ebersberg-Grafing 1 4 2 9 5.0 4
52. Zenker, Ulrich FM 2129 SU Ebersberg-Grafing 1 3 3 9 4.5 1
53. Baumhoer, Laurenz   1633 SC Ismaning 4 1 10 4.5 3
54. Stangl, Robert   1808 SC Starnberg 3 2 10 4.0 3
55. Nerlinger, Matthias   1842 SC Ismaning 3 1 9 3.5 1
56. Volshanik, Leonid   1824 Münchener SC 1836 2 2 3 10 3.5 3
57. Neubauer, Franz   1602 SC Ismaning 3 0 7 3.0 4
58. Heusler, Jürgen   1841 Münchener SC 1836 2 2 2 11 3.0 1
59. Reinl, Anton   1431 SK Gräfelfing 2 2 1 12 2.5 3
60. Heuwieser, Markus   1411 SC Ismaning 1 2 5 2.0 5
61. Daurer, Walter   1694 SK Tarrasch 1945 München 2 2 0 7 2.0 5
62. Wäber, Stefan   1762 SC Ismaning 2 0 12 2.0 2
63. Edelmann, Oliver   1481 SK Gräfelfing 2 1 1 13 1.5 2
64. Sedlmayr, David     SU Ebersberg-Grafing 2 1 1 13 1.5 3
65. Baro, Gonzalo     SC Starnberg 1 0 14 1.0 4
66. Keil, Christoph   1747 SU Ebersberg-Grafing 2 0 0 15 0.0 1
67. Pieper, Rene     SK Gräfelfing 2 0 0 15 0.0 4

Kreuztabelle 2019

Sonntag, 03 März 2019 20:04
Rg.Mannschaft12345678910111213141516MPBP
1. SC Garching 1980 1 ** 3 2 3 3 2 3 3 3 4 4 4 3 28 - 2 46.5
2. TSV Haunstetten 1 ** 3 3 3 4 4 2 4 4 4 25 - 5 44.5
3. Münchener SC 1836 1 2 1 ** 1 4 2 3 3 4 4 3 4 4 4 24 - 6 45.0
4. SC Unterhaching 1 3 ** 4 3 3 1 3 3 3 4 24 - 6 39.5
5. SC Garching 1980 2 ½ ½ 0 ** 2 3 2 3 3 3 4 3 4 20 - 10 35.5
6. FC Bayern München 1 0 1 ** 2 3 3 4 19 - 11 33.0
7. SK Tarrasch 1945 München 1 ½ 1 2 1 2 ** 1 2 2 4 3 4 18 - 12 32.5
8. SK Freising 2 1 1 3 ½ 2 3 ** 1 2 3 4 2 3 16 - 14 32.5
9. SK Gräfelfing 1 1 0 1 1 ** 3 2 4 15 - 15 30.0
10. SK Tarrasch 1945 München 2 1 1 2 2 3 1 ** 4 2 3 2 3 14 - 16 31.0
11. SU Ebersberg-Grafing 1 1 0 0 1 2 2 2 0 ** 2 3 4 12 - 18 25.0
12. SC Starnberg 2 0 1 1 1 ½ 2 ** 3 3 4 10 - 20 26.0
13. Münchener SC 1836 2 0 0 1 1 1 1 0 1 0 2 ** 3 7 - 23 19.0
14. SC Ismaning 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 1 ** 3 4 4 - 26 15.0
15. SU Ebersberg-Grafing 2 0 0 0 1 1 2 2 0 1 1 ** 1 2 - 28 15.0
16. SK Gräfelfing 2 1 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 ½ 0 3 ** 2 - 28 10.0
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBe
1. Köpke, Christian 2331 ** 1 1 0 2.0 3.50
2. Hess, Max 2311 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Schlichtmann, Robin 2188 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
4. Dehlinger, Alexander 2263 1 0 ** 1.0 2.00
5. Stork, Simon 2029 0 0 ** 1 1.0 0.50
6. Monninger, Moritz 2067 ½ 0 ** 0.5 0.75

29. Garchinger Jugend-Open

mit Rapidwertung der Bayerischen Schachjugend

und Wertung zum Münchner Figurenpokal

 

 

Termin:

Donnerstag, 30. Mai 2019 (Christi Himmelfahrt, Feiertag)

Anwesenheitskontrolle 9:45 Uhr, Turnierbeginn 10:30 Uhr

 

Ort:

Werner-Heisenberg-Gymnasium Garchin

Prof.-Angermair-Ring 40, 85748 Garching

Mensa/Hintergebäude - Ausschilderung vor Ort beachten

 

Anmeldung:

Voranmeldung bis Montag, 27. Mai 2019
per Online-Formular

 

Startgeld:

4 Euro bei Voranmeldung bis 27. Mai 2019

6 Euro bei Nachmeldung

 

Altersklassen:

U8: Jahrgänge 2011 und jünger

U10: Jahrgänge 2009 und jünger

U12: Jahrgänge 2007 und jünger

U14: Jahrgänge 2005 und jünger

U16: Jahrgänge 2003 und jünger

U18: Jahrgänge 2001 und jünger

 

Spielmodus:

7 Runden Schweizer System

20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie

 

Reglement:

Es gelten die FIDE-Regeln für Schnellschach (Anhang A mit A4).

Abweichend von den FIDE-Regeln führen die ersten beiden regelwidrigen Züge nur zu Verwarnungen. Der dritte regelwidrige Zug führt zum Partieverlust.

 

Preise:

Pokale für die Plätze 1 bis 3 jeder Altersklasse

Urkunden und Medaillen für jeden Teilnehmer

 

Rapid-Wertung:

Die Altersklassen U8, U10, U12, U14 (mit Sonderwertung U14w) und U16 werden zur Rapidwertung der Bayerischen Schachjugend eingereicht.

 

Münchner Figurenpokal:

Für Spieler aus dem Bezirksverband München wird das Turnier in allen Altersklassen für den Münchner Figurenpokal gewertet.

 

Datenschutz:

Mit der Anmeldung erklären sich die Spieler bzw. deren Erziehungsberechtigte damit einverstanden, dass Fotos, Ergebnisse und Berichte des Turniers veröffentlicht werden.

 

Kontakt:

Tobias Stempfle (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, 0174/5743610)

 

Schirmherrschaft:

1. Bürgermeister Dr. Dietmar Gruchmann

 

 

Diese Ausschreibung als PDF zum Download:

Seite 1 von 18