Tobias Stempfle

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBe
1. Köpke, Christian 2331 ** 1 1 2.0 2.50
2. Schlichtmann, Robin 2188 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
3. Stork, Simon 2029 0 ** 1 1.0 0.50
4. Hess, Max 2311 0 ** 1 1.0 0.00
5. Monninger, Moritz 2067 ½ 0 ** 0.5 0.75
6. Dehlinger, Alexander 2263 0 ** 0.0 0.00
7. Seifert, Volker 2235 ** 0.0 0.00

29. Garchinger Jugend-Open

mit Rapidwertung der Bayerischen Schachjugend

und Wertung zum Münchner Figurenpokal

 

 

Termin:

Donnerstag, 30. Mai 2019 (Christi Himmelfahrt, Feiertag)

Anwesenheitskontrolle 9:45 Uhr, Turnierbeginn 10:30 Uhr

 

Ort:

Werner-Heisenberg-Gymnasium Garchin

Prof.-Angermair-Ring 40, 85748 Garching

Mensa/Hintergebäude - Ausschilderung vor Ort beachten

 

Anmeldung:

Voranmeldung bis Montag, 27. Mai 2019
per Online-Formular

 

Startgeld:

4 Euro bei Voranmeldung bis 27. Mai 2019

6 Euro bei Nachmeldung

 

Altersklassen:

U8: Jahrgänge 2011 und jünger

U10: Jahrgänge 2009 und jünger

U12: Jahrgänge 2007 und jünger

U14: Jahrgänge 2005 und jünger

U16: Jahrgänge 2003 und jünger

U18: Jahrgänge 2001 und jünger

 

Spielmodus:

7 Runden Schweizer System

20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie

 

Reglement:

Es gelten die FIDE-Regeln für Schnellschach (Anhang A mit A4).

Abweichend von den FIDE-Regeln führen die ersten beiden regelwidrigen Züge nur zu Verwarnungen. Der dritte regelwidrige Zug führt zum Partieverlust.

 

Preise:

Pokale für die Plätze 1 bis 3 jeder Altersklasse

Urkunden und Medaillen für jeden Teilnehmer

 

Rapid-Wertung:

Die Altersklassen U8, U10, U12, U14 (mit Sonderwertung U14w) und U16 werden zur Rapidwertung der Bayerischen Schachjugend eingereicht.

 

Münchner Figurenpokal:

Für Spieler aus dem Bezirksverband München wird das Turnier in allen Altersklassen für den Münchner Figurenpokal gewertet.

 

Datenschutz:

Mit der Anmeldung erklären sich die Spieler bzw. deren Erziehungsberechtigte damit einverstanden, dass Fotos, Ergebnisse und Berichte des Turniers veröffentlicht werden.

 

Kontakt:

Tobias Stempfle (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, 0174/5743610)

 

Schirmherrschaft:

1. Bürgermeister Dr. Dietmar Gruchmann

 

 

Diese Ausschreibung als PDF zum Download:

1. Runde
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Dehlinger, Alexander - Seifert, Volker  - 
Köpke, Christian - Schlichtmann, Robin 1 - 0
Stork, Simon - Monninger, Moritz 1 - 0
 
2. Runde (17. Januar 2019)
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Schlichtmann, Robin - Stork, Simon 1 - 0
Seifert, Volker - Köpke, Christian  - 
Hess, Max - Dehlinger, Alexander 1 - 0
 
3. Runde (14. Februar 2019)
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Köpke, Christian - Hess, Max 1 - 0
Stork, Simon - Seifert, Volker  - 
Monninger, Moritz - Schlichtmann, Robin ½ - ½
 
4. Runde (14. März 2019)
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Seifert, Volker - Monninger, Moritz  - 
Hess, Max - Stork, Simon  - 
Dehlinger, Alexander - Köpke, Christian  - 
 
5. Runde (4. April 2019)
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Stork, Simon - Dehlinger, Alexander  - 
Monninger, Moritz - Hess, Max  - 
Schlichtmann, Robin - Seifert, Volker  - 
 
6. Runde (2. Mai 2019)
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Hess, Max - Schlichtmann, Robin  - 
Dehlinger, Alexander - Monninger, Moritz  - 
Köpke, Christian - Stork, Simon  - 
 
7. Runde
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Monninger, Moritz - Köpke, Christian  - 
Schlichtmann, Robin - Dehlinger, Alexander  - 
Seifert, Volker - Hess, Max  - 
Nr. Teilnehmer Titel DWZ Elo
1. Köpke, Christian IM 2331 2332
2. Hess, Max FM 2311 2318
3. Dehlinger, Alexander   2263 2282
4. Seifert, Volker FM 2235 2320
5. Schlichtmann, Robin   2188 2179
6. Monninger, Moritz   2067 2085
7. Stork, Simon   2029 2088

34. Mannschaftsblitzturnier für

Vierermannschaften am Faschingssonntag

 

 

Termin:

 

  • Faschingssonntag, 3. März 2019
  • Meldeschluss 12:45 Uhr, Beginn 13:00 Uhr
  • keine Voranmeldung nötig

 

Ort:

 

  • Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching
    Prof.-Angermair-Ring 40
    85748 Garching
    Mensa/Hintergebäude - Ausschilderung vor Ort beachten

 

Spielmodus:

 

  • Vollrundenturnier (ggf. aufgeteilt in Vor- und Endrundengruppen)
  • Bedenkzeit: 3 Minuten plus 2 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Regeln vom 1. Januar 2018 (http://srk.schachbund.de/downloads.html)
  • Bei Mannschaftspunktgleichheit wird der Sieger nach Anzahl von Brettpunkten, dann nach Sonneborn-Berger ermittelt.

 

Teilnehmer:

 

  • Vierermannschaften aus Vereinen
  • Pro Mannschaft sind beliebig viele Ersatzspieler und ein Gastspieler zulässig.
  • Spielgemeinschaften sind möglich, aber vom Preisgeld ausgeschlossen.

 

Startgeld:

 

  • 30 Euro pro Mannschaft

 

Preise:

 

  • Das gesamte eingenommene Startgeld wird als Preisgeld ausgeschüttet.
  • Die genaue Verteilung wird nach Turnierbeginn bekannt gegeben
  • Ratingpreis < 2100 DWZ für Mannschaften, in denen ausschließlich
    Spieler mit einer DWZ unter 2100 spielen.

 

Information:

 

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Die Ergebnisse des Drekönigsturniers sind nun veröffentlicht:

Rangliste

Fortschrittstabelle

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein Punkte BuH
1. Heinemann, Thies GM 2526 Hamburger SK 7.5 55.0
2. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2452 Münchener SC 7.5 53.5
3. Baldauf, Marco IM 2480 SF 1903 Berlin 7.0 57.5
4. Hess, Max FM 2311 SC Garching 7.0 53.0
5. Köpke, Elena WGM 2284 SC Garching 7.0 49.5
6. Deglmann, Ludwig FM 2245 SK Weilheim 7.0 49.0
7. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 6.5 50.0
8. Fedorovsky, Michael IM 2435 FC Bayern München 6.5 49.0
9. Oberhofer, Cédric 2184 SC Bavaria Regensb. 1881 6.5 48.0
10. Lentrodt, Thomas FM 2217 FC Bayern München 6.0 55.0
11. Trapp, Maximilian 2187 SK Freising 6.0 54.0
12. Dehlinger, Alexander 2263 SC Garching 6.0 51.0
13. Sajka, Mariusz 2124 SC Garching 6.0 51.0
14. Reich, Thomas IM 2335 FC Bayern München 6.0 50.5
15. Salvermoser, Bernd FM 2162 SK Penzberg 6.0 49.5
16. Wolter, Jens 2114 SC Garching 6.0 45.5
17. Ciolek, Andreas 2256 Münchener SC 6.0 44.0
18. Schlichtmann, Robin 2188 SC Garching 6.0 44.0
19. Wahedi, Ahmad Siar FM 2246 SF Neuberg 6.0 43.5
20. Amtmann, Florian 2106 Spvgg Stetten 5.5 49.5
21. Rentschler, Hans-Joachim 2107 TSV Langenau 5.5 49.5
22. Zenker, Ulrich FM 2129 SU Ebersberg-Grafing 5.5 48.0
23. Höcher, Michael 2149 SC Garching 5.5 47.0
24. Stork, Simon 2029 TSV Langenau 5.5 46.5
25. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch München 5.5 45.0
26. Tunka, Philipp 2019 SC Garching 5.5 44.0
27. Neiß, Josef Martin 2022 SK Mering 5.5 43.0
28. Born, Reiner 1947 SC Garching 5.5 42.5
29. Schweiger, Georg CM 1989 SU Ebersberg-Grafing 5.5 42.0
30. Khrapko, Marharyta 2114 SC Roter Turm Altstadt 5.0 49.5
31. Czap, Bernard 2054 SC Unterhaching 5.0 48.0
32. Unger, Michael 2100 Münchener SC 5.0 47.5
33. Kuhn, Hubert 1987 MSA Zugzwang 5.0 46.0
34. Monninger, Moritz 2067 SC Garching 5.0 44.0
35. Ludwig, Sebastian 2047 SC Garching 5.0 44.0
36. Stocker, Rupert 2030 SC Gröbenzell 5.0 43.0
37. Lohvinov, Petro 2015 SK München Südost 5.0 42.0
38. Schultes, Christoph, Dr. 1932 SK Landau-Dingolfing 5.0 41.5
39. Bilandzic, Ante 1875 FC Bayern München 5.0 41.0
40. Bauer, Werner 1782 SV WB Allianz München 5.0 40.5
41. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch München 5.0 40.0
42. Ponomarev, Maximilian 1843 SK München Südost 5.0 39.5
43. Niedermaier, Thomas 1798 SU München 5.0 39.0
44. Baum, Kurt, Dr. 1823 SU München 5.0 38.0
45. Lipinsky, Markus 2013 SC Tarrasch München 5.0 35.5
46. Manucharyan, Andriy 1696 FC Bayern München 5.0 34.5
47. Brozio, Jason 2000 SC Garching 4.5 49.5
48. Schiffmann, Sebastian 1897 SC Geislingen 4.5 44.5
49. Wittke, Volker 2074 SC Garching 4.5 44.0
50. Beckers, Thomas 1984 SC Tarrasch München 4.5 41.5
51. Lachmayer, Manfred 1827 TSV Langenau 4.5 41.0
52. Schmaus, Horst 2013 SK Landshut 4.5 39.0
53. Niedergesaess, Herbert 1890 SC Kirchseeon 4.5 39.0
54. Klein, Reinhard 1753 Münchener SC 4.5 38.5
55. Trapp, Robert 1909 SK Freising 4.5 38.0
56. Hoch, Daniel 4.5 36.0
57. Schmidt, Hans 2004 SC Garching 4.0 44.5
58. Geutner, Steffen 1978 TSV Langenau 4.0 42.5
59. Hubka, Roland 1925 SG Schwabing München 4.0 41.0
60. Süss, Stefan 1907 SG Schwabing München 4.0 41.0
61. Werner, Denis 1877 SC Garching 4.0 40.0
62. Zinndorf, Uwe 1737 TSV Solln 4.0 38.5
63. Richter, Thomas 1966 4.0 37.5
64. Lehner, Rudolf 1767 SC Tarrasch München 4.0 37.0
65. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 4.0 36.0
66. Kümpers, Ulrich 1977 SC Tarrasch München 4.0 35.5
67. Gronde, Benedikt 1693 SK Keres-Augsburg 4.0 35.5
68. Maier, Michael 1929 SF Dachau 4.0 35.0
69. Tafelmayer, Karl 1661 SU München 4.0 32.5
70. Nagy, Eduard 1580 TSV Langenau 4.0 32.5
71. Reuther, Georg, Dr. 1801 SK Caissa Augsburg 3.5 40.5
72. Dolezal, Hans-Peter 1664 FC Bayern München 3.5 39.0
73. Hirn, Thomas 1664 TuS Fürstenfeldbruck 3.5 39.0
74. Krämer, Karl 3.5 38.0
75. Mueller, Gerhard 3.5 37.5
76. Neidl, Hans 1799 SC Garching 3.5 36.5
77. Lerchl, Clemens 1637 SC Vaterstetten 3.5 36.5
78. Finsterer, Stefan 1746 FC Bayern München 3.5 35.5
79. Doll, Luca Fabio 1377 TSV Langenau 3.5 35.0
80. Parsch, Christian 1727 SC Roter Turm Altstadt 3.5 35.0
81. Winkler, Josef 1543 SU Ebersberg-Grafing 3.5 31.0
82. Schwan, Aaron 1154 SC Tarrasch München 3.5 30.5
83. Stöckle, Peter 1243 TSV Langenau 3.5 22.0
84. Oberhofer, Peter 1813 SC Bavaria Regensb. 1881 3.0 40.5
85. Treiber, Marco 1687 SC Friedberg Gehörl. SV 3.0 38.5
86. Merkl, Michael 1647 TSV Kösching 3.0 33.0
87. Rothmund, Fritz 1612 SF Mengen 3.0 32.0
88. Folusewytsch, Siegfried 1503 TSV Langenau 3.0 31.5
89. Keifert, Elijah 1272 TSV Langenau 3.0 31.0
90. Baumgart, Lars 1384 SC Garching 3.0 30.0
91. Bumm, Benedikt FC Bayern München 3.0 26.5
92. Schmid, Josef 1518 SU München 2.5 33.0
93. Schwarz, Anton 948 TSV Langenau 2.5 28.5
94. Röhlinger, Ulrich 1811 SG Schwabing München 2.0 37.0
95. Humbert, Arthur 1152 SC Tarrasch München 2.0 31.5
96. Bumm, Niklas 2.0 29.5
97. Heinisch, Niklas 1096 SF Dachau 2.0 27.5
98. Kaup, Gernot 1113 SC Trudering 2.0 27.5
99. Hirn, Jana 970 TuS Fürstenfeldbruck 1.0 24.0
100. Nagy, Andrea 1013 TSV Langenau 0.0 26.5
Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte BuH
1. Heinemann, Thies 60w1 32s1 11w1 7s1 4w1 3s1 14w1 10s½ 2w0 7.5 55.0
2. Berchtenbreiter, Maximilian 53w1 31s1 23w1 10s0 15w1 20s1 3w½ 7s1 1s1 7.5 53.5
3. Baldauf, Marco 48s1 34w1 9s1 5w1 10s1 1w0 2s½ 6w½ 12s1 7.0 57.5
4. Hess, Max 39s1 24w1 22s1 15w1 1s0 10w0 30s1 9w1 13s1 7.0 53.0
5. Köpke, Elena 42w1 27s1 30w1 3s0 13w0 57s1 31w1 14s1 10w1 7.0 49.5
6. Deglmann, Ludwig 49s1 53w1 36s1 30w1 8s½ 21w1 3s½ 11w1 7.0 49.0
7. Holzhäuer, Mathias 84s1 52w1 16s1 1w0 21s½ 34w1 20s1 2w0 22s1 6.5 50.0
8. Fedorovsky, Michael 65s1 35w1 15s0 57w1 22s1 6w½ 9s0 32w1 20s1 6.5 49.0
9. Oberhofer, Cédric 75w1 58s1 3w0 47s½ 50w1 26s1 8w1 4s0 21w1 6.5 48.0
10. Lentrodt, Thomas 71s1 57w1 21s1 2w1 3w0 4s1 12s½ 1w½ 5s0 6.0 55.0
11. Trapp, Maximilian 43s1 29w1 1s0 33w1 16s½ 24w1 28s1 12w½ 6s0 6.0 54.0
12. Dehlinger, Alexander 51s1 26w½ 50s1 17w1 20w½ 13s1 10w½ 11s½ 3w0 6.0 51.0
13. Sajka, Mariusz 62s1 28w1 14s0 66w1 5s1 12w0 33w1 15s1 4w0 6.0 51.0
14. Reich, Thomas 61w1 36s1 13w1 20s0 23w1 31s1 1s0 5w0 30s1 6.0 50.5
15. Salvermoser, Bernd 64w1 63s1 8w1 4s0 2s0 68w1 34s1 13w0 24s1 6.0 49.5
16. Wolter, Jens 80w1 59s1 7w0 58s1 11w½ 28s0 26w1 29w½ 37s1 6.0 45.5
17. Ciolek, Andreas 44w1 37s½ 41w1 12s0 47w½ 33s0 61w1 58s1 35w1 6.0 44.0
18. Schlichtmann, Robin 76w1 41s0 37w1 27s1 31w0 47s0 39w1 33s1 38w1 6.0 44.0
19. Wahedi, Ahmad Siar 94w1 47s1 20w0 25s½ 29w1 21s0 38w1 35s½ 36w1 6.0 43.5
20. Amtmann, Florian 85s1 79w1 19s1 14w1 12s½ 2w0 7w0 47s1 8w0 5.5 49.5
21. Rentschler, Hans-Joachim 67w1 74s1 10w0 59s1 7w½ 19w1 6s0 28w1 9s0 5.5 49.5
22. Zenker, Ulrich 78w1 38s1 4w0 41s1 8w0 48s1 47w½ 23s1 7w0 5.5 48.0
23. Höcher, Michael 54s1 66w1 2s0 48w1 14s0 51w1 37s1 22w0 29s½ 5.5 47.0
24. Stork, Simon 70w1 4s0 44w½ 60s1 55w1 11s0 50w1 25s1 15w0 5.5 46.5
25. Tauber, Manfred 40s1 50w½ 26s1 19w½ 34s0 66w1 32s½ 24w0 52s1 5.5 45.0
26. Tunka, Philipp 92w1 12s½ 25w0 44s1 74w1 9w0 16s0 55s1 47w1 5.5 44.0
27. Neiß, Josef Martin 81s1 5w0 84s1 18w0 51s0 43w1 40s½ 56w1 54s1 5.5 43.0
28. Born, Reiner 93w1 13s0 72w½ 77s1 35s1 16w1 11w0 21s0 49w1 5.5 42.5
29. Schweiger, Georg 82w1 11s0 75w½ 72s1 19s0 73w1 49w1 16s½ 23w½ 5.5 42.0
30. Khrapko, Marharyta 46s1 55w1 5s0 71w1 6s0 40w1 4w0 63s1 14w0 5.0 49.5
31. Czap, Bernard 86s1 2w0 39s1 62w1 18s1 14w0 5s0 54w½ 40s½ 5.0 48.0
32. Unger, Michael 72w1 1w0 48s0 43w1 39s1 41s1 25w½ 8s0 45w½ 5.0 47.5
33. Kuhn, Hubert 67s1 64w1 11s0 42w1 17w1 13s0 18w0 65s1 5.0 46.0
34. Monninger, Moritz 69w1 3s0 61w1 94s1 25w1 7s0 15w0 38s0 59w1 5.0 44.0
35. Ludwig, Sebastian 77w1 8s0 42w1 74s½ 28w0 76s1 55w1 19w½ 17s0 5.0 44.0
36. Stocker, Rupert 87s1 14w0 51s1 6w0 48s0 71w1 84s1 46w1 19s0 5.0 43.0
37. Lohvinov, Petro 88s1 17w½ 18s0 54w½ 84s1 62w1 23w0 67s1 16w0 5.0 42.0
38. Schultes, Christoph, Dr. 91s1 22w0 62s0 85w1 56s1 52w1 19s0 34w1 18s0 5.0 41.5
39. Bilandzic, Ante 4w0 70s1 31w0 69s1 32w0 89s1 18s0 85w1 57s1 5.0 41.0
40. Bauer, Werner 25w0 98s1 58w0 45s1 63w1 30s0 27w½ 50s1 31w½ 5.0 40.5
41. Klenk, Robert 95s1 18w1 17s0 22w0 71s1 32w0 54s0 73s1 61w1 5.0 40.0
42. Ponomarev, Maximilian 5s0 81w1 35s0 88w1 33s0 86w1 52s½ 57w½ 58w1 5.0 39.5
43. Niedermaier, Thomas 11w0 82s1 47w0 32s0 81w1 27s0 89w1 60s1 66w1 5.0 39.0
44. Baum, Kurt, Dr. 17s0 88w1 24s½ 26w0 73s0 77w1 64s½ 90w1 68s1 5.0 38.0
45. Lipinsky, Markus 79s0 73w1 71s0 40w0 87s1 64w½ 72s1 51w1 32s½ 5.0 35.5
46. Manucharyan, Andriy 30w0 96s½ 49w0 95w1 60s½ 59s1 66w1 36s0 63w1 5.0 34.5
47. Brozio, Jason 83s1 19w0 43s1 9w½ 17s½ 18w1 22s½ 20w0 26s0 4.5 49.5
48. Schiffmann, Sebastian 3w0 69s1 32w1 23s0 36w1 22w0 56s½ 49s0 80w1 4.5 44.5
49. Wittke, Volker 73s½ 6w0 46s1 55w0 72s1 54w1 29s0 48w1 28s0 4.5 44.0
50. Beckers, Thomas 98w1 25s½ 12w0 75s1 9s0 74w1 24s0 40w0 67w1 4.5 41.5
51. Lachmayer, Manfred 12w0 92s1 36w0 70s1 27w1 23s0 57w½ 45s0 73w1 4.5 41.0
52. Schmaus, Horst 90w1 7s0 94w0 64s1 53w1 38s0 42w½ 76s1 25w0 4.5 39.0
53. Niedergesaess, Herbert 2s0 86w1 6s0 87w1 52s0 85w0 81s½ 79w1 77s1 4.5 39.0
54. Klein, Reinhard 23w0 100s1 63w½ 37s½ 58w1 49s0 41w1 31s½ 27w0 4.5 38.5
55. Trapp, Robert 96w1 30s0 77w½ 49s1 24s0 75w1 35s0 26w0 74s1 4.5 38.0
56. Hoch, Daniel 59w0 78s1 60w½ 63s½ 38w0 94s1 48w½ 27s0 76w1 4.5 36.0
57. Schmidt, Hans 89w1 10s0 76w1 8s0 61w1 5w0 51s½ 42s½ 39w0 4.0 44.5
58. Geutner, Steffen 97s1 9w0 40s1 16w0 54s0 78w1 62s1 17w0 42s0 4.0 42.5
59. Hubka, Roland 56s1 16w0 79s1 21w0 62s0 46w0 69s1 71w1 34s0 4.0 41.0
60. Süss, Stefan 1s0 85w1 56s½ 24w0 46w½ 67s0 86s1 43w0 75w1 4.0 41.0
61. Werner, Denis 14s0 87w1 34s0 86w1 57s0 69w1 17s0 62w1 41s0 4.0 40.0
62. Zinndorf, Uwe 13w0 93s1 38w1 31s0 59w1 37s0 58w0 61s0 89w1 4.0 38.5
63. Richter, Thomas 99s1 15w0 54s½ 56w½ 40s0 80w1 85s1 30w0 46s0 4.0 37.5
64. Lehner, Rudolf 15s0 99w1 33s0 52w0 88s1 45s½ 44w½ 68w0 90s1 4.0 37.0
65. von Schmädel, Clemens 8w0 77s0 90w1 80s0 70w0 79w1 87s1 78s1 33w0 4.0 36.0
66. Kümpers, Ulrich 100w1 23s0 80w1 13s0 94w1 25s0 46s0 84w1 43s0 4.0 35.5
67. Gronde, Benedikt 21s0 33w0 95s0 98w1 91s1 60w1 68s1 37w0 50s0 4.0 35.5
68. Maier, Michael 74w0 72s0 96w1 78s1 80w1 15s0 67w0 64s1 44w0 4.0 35.0
69. Tafelmayer, Karl 34s0 48w0 97s1 39w0 95s1 61s0 59w0 88w1 84s1 4.0 32.5
70. Nagy, Eduard 24s0 39w0 99s1 51w0 65s1 84w0 71s0 91w1 85s1 4.0 32.5
71. Reuther, Georg, Dr. 10w0 89s1 45w1 30s0 41w0 36s0 70w1 59s0 82w½ 3.5 40.5
72. Dolezal, Hans-Peter 32s0 68w1 28s½ 29w0 49w0 92s1 45w0 80s½ 78w½ 3.5 39.0
73. Hirn, Thomas 49w½ 45s0 74w0 92s1 44w1 29s0 75s1 41w0 51s0 3.5 39.0
74. Krämer, Karl 68s1 21w0 73s1 35w½ 26s0 50s0 76w0 94s1 55w0 3.5 38.0
75. Mueller, Gerhard 9s0 97w1 29s½ 50w0 79s1 55s0 73w0 81w1 60s0 3.5 37.5
76. Neidl, Hans 18s0 95w1 57s0 79w½ 77s1 35w0 74s1 52w0 56s0 3.5 36.5
77. Lerchl, Clemens 35s0 65w1 55s½ 28w0 76w0 44s0 95w1 92s1 53w0 3.5 36.5
78. Finsterer, Stefan 22s0 56w0 83s1 68w0 90s1 58s0 82w1 65w0 72s½ 3.5 35.5
79. Doll, Luca Fabio 45w1 20s0 59w0 76s½ 75w0 65s0 93w1 53s0 92w1 3.5 35.0
80. Parsch, Christian 16s0 91w1 66s0 65w1 68s0 63s0 97w1 72w½ 48s0 3.5 35.0
81. Winkler, Josef 27w0 42s0 100w1 84w0 43s0 98s1 53w½ 75s0 93w1 3.5 31.0
82. Schwan, Aaron 29s0 43w0 86s0 99w1 85s0 91w1 78s0 87w1 71s½ 3.5 30.5
83. Stöckle, Peter 47w0 94s0 78w0 93s½ 89w0 100s1 92w0 97s1 98w1 3.5 22.0
84. Oberhofer, Peter 7w0 90s1 27w0 81s1 37w0 70s1 36w0 66s0 69w0 3.0 40.5
85. Treiber, Marco 20w0 60s0 89w1 38s0 82w1 53s1 63w0 39s0 70w0 3.0 38.5
86. Merkl, Michael 31w0 53s0 82w1 61s0 96w1 42s0 60w0 89s0 97w1 3.0 33.0
87. Rothmund, Fritz 36w0 61s0 98w1 53s0 45w0 95s1 65w0 82s0 96w1 3.0 32.0
88. Folusewytsch, Siegfried 37w0 44s0 93w1 42s0 64w0 97s0 96w1 69s0 94w1 3.0 31.5
89. Keifert, Elijah 57s0 71w0 85s0 100w1 83s1 39w0 43s0 86w1 62s0 3.0 31.0
90. Baumgart, Lars 52s0 84w0 65s0 97w1 78w0 96s1 94w1 44s0 64w0 3.0 30.0
91. Bumm, Benedikt 38w0 80s0 92w½ 96s½ 67w0 82s0 98w1 70s0 100s1 3.0 26.5
92. Schmid, Josef 26s0 51w0 91s½ 73w0 93s1 72w0 83s1 77w0 79s0 2.5 33.0
93. Schwarz, Anton 28s0 62w0 88s0 83w½ 92w0 99s1 79s0 95w1 81s0 2.5 28.5
94. Röhlinger, Ulrich 19s0 83w1 52s1 34w0 66s0 56w0 90s0 74w0 88s0 2.0 37.0
95. Humbert, Arthur 41w0 76s0 67w1 46s0 69w0 87w0 77s0 93s0 99w1 2.0 31.5
96. Bumm, Niklas 55s0 46w½ 68s0 91w½ 86s0 90w0 88s0 99w1 87s0 2.0 29.5
97. Heinisch, Niklas 58w0 75s0 69w0 90s0 100s1 88w1 80s0 83w0 86s0 2.0 27.5
98. Kaup, Gernot 50s0 40w0 87s0 67s0 99w1 81w0 91s0 100w1 83s0 2.0 27.5
99. Hirn, Jana 63w0 64s0 70w0 82s0 98s0 93w0 100w1 96s0 95s0 1.0 24.0
100 Nagy, Andrea 66s0 54w0 81s0 89s0 97w0 83w0 99s0 98s0 91w0 0.0 26.5

Die Vereins-Blitzmeisterschaft bestand auch dieses Jahr aus vier separaten Turnieren, die im Zeitraum von Juni bis November ausgespielt wurden. Von den insgesamt 21 Spielern, die an mindestens einem Turnier teilnahmen, schnitt Robin Schlichtmann am besten ab und ist damit neuer Vereins-Blitzmeister. In der Gesamtwertung, für die von den drei besten Turnieren die jeweiligen Anteile an der möglichen Höchstpunktzahl addiert werden, kommt er 207,1%. Knapp dahinter liegt Thorsten Schmitz, der zwar zwei einzelne Turniere gewinnen konnte, in der Addition aber nur auf 203,6% kommt. Ebenfalls in der Zweihunderterbereich geschafft hat es Christian Köpke mit 200,0% auf dem dritten Platz.

4. Blitzturnier 2018

Sonntag, 18 November 2018 17:21
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH
1. Schmitz,Thorsten 2283 9w1 8s2 6w2 3s1 5w2 7w2 2w½ 10.5 53.5
2. Brozio,Jason 2000 3w0 14w2 8s1 4s½ 13w2 9w2 1s1½ 9.0 47.0
3. Köpke,Christian 2347 2s2 6w1 4w2 1w1 7w1 5w0 10w1½ 8.5 57.0
4. Schlichtmann,Robin 2188 14w2 5s1 3s0 2w1½ 8w1 6w1 7s2 8.5 50.5
5. Höfelsauer,Thomas 2366 10w2 4w1 7w1 6w1 1s0 3s2 8w1 8.0 55.5
6. Schindler,Sven 2156 15s2 3s1 1s0 5s1 9w1 4s1 12w2 8.0 52.5
7. Bredl,Harald 2266 12s1 9w2 5s1 10w2 3s1 1s0 4w0 7.0 52.5
8. Schlinkmeier,Karsten 2110 13w2 1w0 2w1 9w1 4s1 10w1 5s1 7.0 51.5
9. Osten,David 1983 1s1 7s0 12w2 8s1 6s1 2s0 14w1 6.0 49.5
10. Stork,Simon 2066 5s0 12s2 13w1½ 7s0 11w1 8s1 3s½ 6.0 48.0
11. Schreiner,Richard 2188 12s1 10s1 14s2 13s2 6.0 38.5
12. Müller,Lukas 1979 7w1 10w0 9s0 11w1 14s2 13w1 6s0 5.0 42.5
13. Neidl,Hans 1799 8s0 2 10s½ 14w1 2s0 12s1 11w0 4.5 44.0
14. Born,Reiner 1947 4s0 2s0 2 13s1 12w0 11w0 9s1 4.0 45.0
15. Krasotin,Valentin 1906 6w0 0.0 35.0
Seite 1 von 17