Tobias Stempfle

33. Mannschaftsblitzturnier für

Vierermannschaften am Faschingssonntag

 

 

Termin:

 

  • Faschingssonntag, 11. Februar 2018
  • Meldeschluss 12:45 Uhr, Beginn 13:00 Uhr
  • keine Voranmeldung nötig

 

Ort:

 

  • Achtung! Neuer Spielort:
    Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

    Prof.-Angermair-Ring 40
    85748 Garching
    Mensa/Hintergebäude - Ausschilderung vor Ort beachten

 

Spielmodus:

 

  • Bedenkzeit: 5 Minuten
  • Vollrundenturnier (ggf. aufgeteilt in Vor- und Endrundengruppen)
  • Bei Mannschaftspunktgleichheit wird der Sieger nach Anzahl von Brettpunkten, dann nach Sonneborn-Berger ermittelt.
  • FIDE-Regeln vom 1. Januar 2018

 

Teilnehmer:

 

  • Vierermannschaften aus Vereinen
  • Pro Mannschaft sind beliebig viele Ersatzspieler und ein Gastspieler zulässig.
  • Spielgemeinschaften sind möglich, aber vom Preisgeld ausgeschlossen.

 

Startgeld:

 

  • 30 Euro pro Mannschaft

 

Preise:

 

  • Das gesamte eingenommene Startgeld wird als Preisgeld ausgeschüttet.
  • Die genaue Verteilung wird nach Turnierbeginn bekannt gegeben
  • Ratingpreis < 2100 DWZ für Mannschaften, in denen ausschließlich
    Spieler mit einer DWZ unter 2100 spielen.

 

Meisterschaft:

  • Im Rahmen dieses Turniers wird die Münchner und Oberbayerische Blitzschach-Mannschaftsmeisterschaft ausgetragen.

 

Information:

 

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Auch in diesem Jahr fand am Dreikönigstag unser traditionelles Schnellschachturnier statt, dieses Mal allerdings in ungewohnter Umgebung: Da das Bürgerhaus wegen Renovierung derzeit geschlossen ist, zogen wir in das Werner-Heisenberg-Gymnasium und spielten dort in der Mensa und einer Turnhalle. Mit 97 Spielern war das Turnier zwar etwas weniger gut besucht als in den vergangenen Jahren, was aber wegen des neuen Spiellokals durchaus zu erwarten war.

 IMG 20180106 155901

Die Ergebnisse des Drekönigsturniers sind nun veröffentlicht:

Rangliste

Fortschrittstabelle

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte BuH
1. Berchtenbreiter, Maximilian 54s1 46w1 22s1 23w1 9s1 2w1 4s½ 11w1 3s½ 8.0 54.0
2. Fedorovsky, Michael 72w1 31s1 28w1 5s1 8w½ 1s0 23w1 10s1 9w1 7.5 52.5
3. Reich, Thomas 33w1 30s0 59w1 20s1 28w1 16s1 15s1 4w1 1w½ 7.5 52.5
4. Heinemann, Thies 66s1 73w½ 29s1 19w1 13s1 8w1 1w½ 3s0 12w1 7.0 52.5
5. Kindtner, Ulrich 48w1 47s1 12w1 2w0 22s0 29w1 34s1 15s1 8w1 7.0 51.0
6. Schleich, Markus 49s1 37w1 27s1 9w0 46s1 22w½ 13s½ 32w1 11s1 7.0 47.5
7. Steinbacher, Matthias, Dr. 65w1 24s0 39w1 36s0 72w1 56s1 60w1 14s1 22w1 7.0 42.5
8. Unzicker, Ferdinand, Dr. 55s1 34w1 35s1 11w1 2s½ 4s0 22w1 13w1 5s0 6.5 53.0
9. Hess, Max 71w1 20s1 18w1 6s1 1w0 12s0 38w1 16s1 2s0 6.0 55.0
10. Seifert, Volker 40s1 26w1 19s0 25w1 18s1 11w0 41s1 2w0 27s1 6.0 51.5
11. Rentschler, Hans-Joachim 60w1 74s1 50w1 8s0 30w1 10s1 12w1 1s0 6w0 6.0 50.5
12. Amtmann, Florian 69s1 32w1 5s0 64w1 45s1 9w1 11s0 17w1 4s0 6.0 49.5
13. Dehlinger, Alexander 68s½ 58w1 73s1 17w1 4w0 24s1 6w½ 8s0 31w1 6.0 48.5
14. Holzhäuer, Mathias 61s1 25w½ 56s½ 37w1 19s1 15w0 44s1 7w0 26s1 6.0 48.0
15. Zenker, Ulrich 67s1 71w1 41w1 27s1 14s1 3w0 5w0 32s1 6.0 48.0
16. Reis, Thomas 58s½ 68w1 25s½ 63w1 34s1 3w0 27s1 9w0 29s1 6.0 46.5
17. Tauber, Manfred 62w1 59s½ 24w1 13s0 21w½ 63s1 33w1 12s0 30w1 6.0 46.0
18. Ciolek, Andreas 43s1 63w1 9s0 56w1 10w0 32s0 42w1 36s1 33w1 6.0 45.5
19. Sailer, Wolfgang 67w1 57s1 10w1 4s0 14w0 33s0 72w1 43s1 40w1 6.0 45.5
20. Brozio, Jason 90s1 9w0 40s1 3w0 55s0 58w1 51s1 45w1 35s1 6.0 43.0
21. Stork, Simon 27s0 69w1 55s½ 66w1 17s½ 44w0 64s1 49w1 28s1 6.0 41.0
22. Goldbeck, Lars 75w1 42s1 1w0 50s1 5w1 6s½ 8s0 25w1 7s0 5.5 54.0
23. Lentrodt, Thomas 51w1 36s1 30w1 1s0 24w½ 59s1 2s0 26w0 44s1 5.5 49.5
24. Maier, Michael 91s1 7w1 17s0 35w1 23s½ 13w0 26s0 53w1 52s1 5.5 46.0
25. Schmidt, Hans 80w1 14s½ 16w½ 10s0 39w1 57s1 31w½ 22s0 48w1 5.5 45.0
26. Kuhn, Hubert 76w1 10s0 62w0 67s1 71w½ 53s1 24w1 23s1 14w0 5.5 42.5
27. Werner, Denis 21w1 38s1 6w0 31s1 15w0 30s1 16w0 74s1 10w0 5.0 50.0
28. Trapp, Maximilian 77s1 70w1 2s0 32w1 3s0 41w0 63w1 47s1 21w0 5.0 47.5
29. Bolduan, Sebastian, Dr. 53w½ 52s1 4w0 48s1 36w1 5s0 71w1 40s½ 16w0 5.0 47.0
30. Ungnad, Reiner 78s1 3w1 23s0 44w1 11s0 27w0 61s1 55w1 17s0 5.0 46.0
31. Unger, Michael 44s1 2w0 54s1 27w0 64s1 55w½ 25s½ 41w1 13s0 5.0 46.0
32. Ostermann, Martin 86w1 12s0 57w1 28s0 65w1 18w1 45s1 6s0 15w0 5.0 46.0
33. von Schmädel, Clemens 3s0 44w0 84s1 83w1 35s1 19w1 17s0 34w1 18s0 5.0 46.0
34. Schmaus, Horst 81w1 8s0 60w1 65s1 16w0 51s1 5w0 33s0 62w1 5.0 44.0
35. Pawelzik, Malte 79s1 41w1 8w0 24s0 33w0 48s1 56w1 60s1 20w0 5.0 44.0
36. Engesser, Jonas 93s1 23w0 49s1 7w1 29s0 45w0 57s1 18w0 55s1 5.0 42.5
37. Ingerl, Florian 82w1 6s0 75w1 14s0 51w0 62s1 43w0 61s1 60w1 5.0 41.0
38. Wittke, Volker 83s1 27w0 66s½ 55w½ 52s1 61w1 9s0 44w½ 39s½ 5.0 40.0
39. Neidl, Hans 45s0 84w1 7s0 78w1 25s0 83w1 46s½ 59s1 38w½ 5.0 40.0
40. Niedergesaess, Herbert 10w0 80s1 20w0 92s1 47w½ 74s1 59w1 29w½ 19s0 5.0 39.5
41. Lipinsky, Markus 92w1 35s0 86w1 15s0 75w1 28s1 10w0 31s0 65w1 5.0 39.5
42. Siebert, Joachim 94s1 22w0 44s0 43w1 61s0 69w1 18s0 58w1 57s1 5.0 38.5
43. Reiter, Gerhard 18w0 92s0 76w1 42s0 82s1 70w1 37s1 19w0 64s1 5.0 38.0
44. Löchel, Günter 31w0 33s1 42w1 30s0 50w1 21s1 14w0 38s½ 23w0 4.5 47.0
45. Leitner, Maximilian 39w1 50s0 72w1 47s1 12w0 36s1 32w0 20s0 54w½ 4.5 44.0
46. Wengler, Jörg 88w1 1s0 51w1 62s1 6w0 60s0 39w½ 48s0 71w1 4.5 43.5
47. Beckers, Thomas 84s1 5w0 61s1 45w0 40s½ 52w1 55s½ 28w0 49s½ 4.5 41.5
48. Haselbeck, Franz 5s0 90w½ 58s1 29w0 77s1 35w0 73s1 46w1 25s0 4.5 40.5
49. Baum, Kurt, Dr. 6w0 87s1 36w0 57s0 76w1 81s1 50w1 21s0 47w½ 4.5 40.0
50. Schweiger, Georg 89s1 45w1 11s0 22w0 44s0 75w1 49s0 51w½ 79s1 4.5 39.5
51. Baudrexel, Peter 23s0 89w1 46s0 93w1 37s1 34w0 20w0 50s½ 74w1 4.5 39.0
52. Krämer, Karl H. 56s½ 29w0 68s1 74s1 38w0 47s0 85w1 71s1 24w0 4.5 38.0
53. Daurer, Walter 29s½ 56w0 90s1 73w0 54s1 26w0 77s1 24s0 72w1 4.5 37.5
54. Galow, Wolfgang Paul 1w0 81s1 31w0 80s0 53w0 82s1 83w1 85s1 45s½ 4.5 37.0
55. Komarov, Jan 8w0 76s1 21w½ 38s½ 20w1 31s½ 47w½ 30s0 36w0 4.0 46.5
56. Süss, Stefan 52w½ 53s1 14w½ 18s0 80w1 7w0 35s0 65s0 76w1 4.0 43.5
57. Hoch, Daniel 64s1 19w0 32s0 49w1 66s1 25w0 36w0 73s1 42w0 4.0 42.5
58. Ciric, Mladen 16w½ 13s0 48w0 68w½ 84s1 20s0 78w1 42s0 80w1 4.0 41.0
59. Stiefel, Roland 97s1 17w½ 3s0 77w1 73s1 23w0 40s0 39w0 69s½ 4.0 40.5
60. Heppert, Lars 11s0 93w1 34s0 94w1 70s1 46w1 7s0 35w0 37s0 4.0 40.0
61. Röhlinger, Ulrich 14w0 82s1 47w0 86s1 42w1 38s0 30w0 37w0 81s1 4.0 39.5
62. Bauer, Werner 17s0 96w1 26s1 46w0 63s0 37w0 84s1 70w1 34s0 4.0 39.0
63. Schultes, Christoph, Dr. 95w1 18s0 92w1 16s0 62w1 17w0 28s0 75s1 4.0 38.5
64. Schwanengel, Ulrich, Dr. 57w0 85s1 91w1 12s0 31w0 65s1 21w0 81s1 43w0 4.0 38.0
65. Marschall, Josef 7s0 94w1 70s1 34w0 32s0 64w0 87s1 56w1 41s0 4.0 38.0
66. Born, Reiner 4w0 88s1 38w½ 21s0 57w0 93s1 74w0 67s½ 85w1 4.0 37.5
67. Andreoli, Christophe, Dr. 19s0 15w0 89s1 26w0 93s½ 90w1 70s0 66w½ 84s1 4.0 36.5
68. Körber, Aljoscha 13w½ 16s0 52w0 58s½ 78w1 85s0 81w0 82s1 88w1 4.0 36.0
69. Merkl, Michael 12w0 21s0 82w0 87s1 92w1 42s0 86w1 72s½ 59w½ 4.0 34.5
70. Klenk, Robert 87w1 28s0 65w0 88s1 60w0 43s0 67w1 62s0 83w1 4.0 34.5
71. Mose, Goswin 9s0 78w1 15s0 82w1 26s½ 73w1 29s0 52w0 46s0 3.5 42.0
72. Trapp, Robert 2s0 83w1 45s0 81w1 7s0 91w1 19s0 69w½ 53s0 3.5 41.5
73. Ludwig, Sebastian 85w1 4s½ 13w0 53s1 59w0 71s0 48w0 57w0 90s1 3.5 39.0
74. Herrmann, Luca 96s1 11w0 77s½ 52w0 90s1 40w0 66s1 27w0 51s0 3.5 36.5
75. Reuther, Georg, Dr. 22s0 97w1 37s0 91w1 41s0 50s0 80w1 63w0 78s½ 3.5 33.5
76. Dirix, Stefan 26s0 55w0 43s0 96w1 49s0 95w1 79s½ 77w1 56s0 3.5 33.0
77. Lehnhoff, Heinz-Georg 28w0 95s1 74w½ 59s0 48w0 80s1 53w0 76s0 91w1 3.5 31.5
78. Staudacher, Leon 30w0 71s0 95w1 39s0 68s0 94w1 58s0 93w1 75w½ 3.5 30.0
79. Dolezal, Hans-Peter 35w0 86s0 80w0 90w0 96s1 92s1 76w½ 91s1 50w0 3.5 26.5
80. Socher, Sabrina 25s0 40w0 79s1 54w1 56s0 77w0 75s0 95w1 58s0 3.0 35.0
81. Staudacher, Ana 34s0 54w0 97s1 72s0 86w1 49w0 68s1 64w0 61w0 3.0 33.0
82. Lerchl, Clemens 37s0 61w0 69s1 71s0 43w0 54w0 94s1 68w0 92s1 3.0 33.0
83. Lippermann, Bernhard 38w0 72s0 87w1 33s0 97w1 39s0 54s0 89w1 70s0 3.0 33.0
84. Stiefel, Marika 47w0 39s0 33w0 95s1 58w0 97s1 62w0 86s1 67w0 3.0 31.5
85. Gugenberger, Uwe 73s0 64w0 93s0 89w1 94s1 68w1 52s0 54w0 66s0 3.0 31.0
86. Karpen, Jakob 32s0 79w1 41s0 61w0 81s0 96w1 69s0 84w0 93s1 3.0 31.0
87. Simon, Roman 70s0 49w0 83s0 69w0 89s1 + 65w0 88s0 96w1 3.0 29.5
88. Hartmann, Christian 46s0 66w0 96s1 70w0 91s0 89w0 90s1 87w1 68s0 3.0 28.0
89. Brunninger, Reinhold 50w0 51s0 67w0 85s0 87w0 88s1 92w1 83s0 95s1 3.0 27.5
90. Tafelmayer, Karl 20w0 48s½ 53w0 79s1 74w0 67s0 88w0 97s1 73w0 2.5 33.0
91. Hinz, Heiko 24w0 + 64s0 75s0 88w1 72s0 93w½ 79w0 77s0 2.5 32.0
92. Lipinsky, Pierre 41s0 43w1 63s0 40w0 69s0 79w0 89s0 + 82w0 2.0 34.5
93. Kasims, Stefans 36w0 60s0 85w1 51s0 67w½ 66w0 91s½ 78s0 86w0 2.0 33.0
94. Simonov, Liam 42w0 65s0 + 60s0 85w0 78s0 82w0 96s0 97w1 2.0 27.5
95. Lerchl, Justus 63s0 77w0 78s0 84w0 + 76s0 97w1 80s0 89w0 2.0 26.5
96. Müller, Daniel 74w0 62s0 88w0 76s0 79w0 86s0 + 94w1 87s0 2.0 25.5
97. Müller, Kevin 59w0 75s0 81w0 + 83s0 84w0 95s0 90w0 94s0 1.0 24.5
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein Punkte BuH BuSu
1. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2349 Münchener SC 1836 8.0 54.0 447.0
2. Fedorovsky, Michael IM 2445 FC Bayern München 7.5 52.5 449.0
3. Reich, Thomas IM 2333 FC Bayern München 7.5 52.5 424.0
4. Heinemann, Thies IM 2470 Hamburger SK 1830 7.0 52.5 426.5
5. Kindtner, Ulrich 7.0 51.0 430.0
6. Schleich, Markus FM 2185 SC Garching 1980 7.0 47.5 428.5
7. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2143 FC Bayern München 7.0 42.5 393.5
8. Unzicker, Ferdinand, Dr. 2273 FC Bayern München 6.5 53.0 443.5
9. Hess, Max 2279 SC Garching 1980 6.0 55.0 420.5
10. Seifert, Volker FM 2245 SC Garching 1980 6.0 51.5 410.5
11. Rentschler, Hans-Joachim 2170 TSV Langenau 6.0 50.5 417.5
12. Amtmann, Florian 2101 Spvgg 1946 Stetten 6.0 49.5 417.5
13. Dehlinger, Alexander 2291 SC Garching 1980 6.0 48.5 407.0
14. Holzhäuer, Mathias FM 2222 SK Schmiden/Cannstatt 6.0 48.0 394.5
15. Zenker, Ulrich FM 2166 SU Ebersberg-Grafing 6.0 48.0 365.5
16. Reis, Thomas 2168 SK Kriegshaber 6.0 46.5 409.0
17. Tauber, Manfred 2164 SC Tarrasch 45 München 6.0 46.0 395.0
18. Ciolek, Andreas 2144 SC Unterhaching 6.0 45.5 399.5
19. Sailer, Wolfgang 2108 SK Neuburg 6.0 45.5 396.0
20. Brozio, Jason 2015 SC Garching 1980 6.0 43.0 394.5
21. Stork, Simon 2044 SC Garching 1980 6.0 41.0 387.0
22. Goldbeck, Lars 2155 SC Bavaria Regensb. 1881 5.5 54.0 404.5
23. Lentrodt, Thomas FM 2216 FC Bayern München 5.5 49.5 410.0
24. Maier, Michael 1924 SF Dachau 1932 5.5 46.0 380.5
25. Schmidt, Hans 2014 SC Garching 1980 5.5 45.0 404.0
26. Kuhn, Hubert 2030 MSA Zugzwang 82 5.5 42.5 383.0
27. Werner, Denis 1677 SC Garching 1980 5.0 50.0 403.0
28. Trapp, Maximilian 2161 SK Freising 5.0 47.5 377.5
29. Bolduan, Sebastian, Dr. 2099 SC Tarrasch 45 München 5.0 47.0 390.0
30. Ungnad, Reiner 2033 SC Gröbenzell 5.0 46.0 411.5
31. Unger, Michael 2053 Münchener SC 1836 5.0 46.0 404.0
32. Ostermann, Martin 1942 SC Sendling 5.0 46.0 393.5
33. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 5.0 46.0 389.0
34. Schmaus, Horst 2043 SK Landshut 5.0 44.0 385.5
35. Pawelzik, Malte 2140 SC Garching 1980 5.0 44.0 378.0
36. Engesser, Jonas 1966 SC Garching 1980 5.0 42.5 390.5
37. Ingerl, Florian 1983 SC Gröbenzell 5.0 41.0 357.5
38. Wittke, Volker 2084 SC Garching 1980 5.0 40.0 386.5
39. Neidl, Hans 1833 SC Garching 1980 5.0 40.0 350.0
40. Niedergesaess, Herbert 1844 SC Kirchseeon 5.0 39.5 375.0
41. Lipinsky, Markus 1953 SC Tarrasch 45 München 5.0 39.5 374.0
42. Siebert, Joachim 1933 SK Landshut 5.0 38.5 369.5
43. Reiter, Gerhard 1775 Schach-Union München 5.0 38.0 343.5
44. Löchel, Günter 1696 SK Neuburg 4.5 47.0 394.5
45. Leitner, Maximilian 2232 FC Bayern München 4.5 44.0 380.5
46. Wengler, Jörg 2052 FC Bayern München 4.5 43.5 370.0
47. Beckers, Thomas 1996 SC Tarrasch 45 München 4.5 41.5 377.5
48. Haselbeck, Franz 1862 SV Deggendorf 4.5 40.5 375.0
49. Baum, Kurt, Dr. 1823 Schach-Union München 4.5 40.0 350.0
50. Schweiger, Georg CM 1982 SU Ebersberg-Grafing 4.5 39.5 362.0
51. Baudrexel, Peter 1825 SF Dachau 1932 4.5 39.0 357.5
52. Krämer, Karl H. 4.5 38.0 363.5
53. Daurer, Walter 1705 SC Tarrasch 45 München 4.5 37.5 361.0
54. Galow, Wolfgang Paul 1886 FC Bayern München 4.5 37.0 346.5
55. Komarov, Jan 1863 SK München Südost 4.0 46.5 386.0
56. Süss, Stefan 1930 SG Schwabing München Nord 4.0 43.5 361.5
57. Hoch, Daniel 4.0 42.5 372.0
58. Ciric, Mladen 1820 SC Garching 1980 4.0 41.0 349.5
59. Stiefel, Roland 1942 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 4.0 40.5 357.0
60. Heppert, Lars 1823 SK Neuburg 4.0 40.0 360.5
61. Röhlinger, Ulrich 1828 SG Schwabing München Nord 4.0 39.5 352.0
62. Bauer, Werner 1805 SV Weiß-Blau Allianz München 4.0 39.0 347.0
63. Schultes, Christoph, Dr. 1956 SK Landau-Dingolfing 4.0 38.5 319.0
64. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1913 FC Bayern München 4.0 38.0 351.0
65. Marschall, Josef 1758 Münchener SC 1836 4.0 38.0 345.0
66. Born, Reiner 1906 SC Bavaria Regensb. 1881 4.0 37.5 341.0
67. Andreoli, Christophe, Dr. 1717 SK Ingolstadt 4.0 36.5 333.0
68. Körber, Aljoscha 1875 SC Garching 1980 4.0 36.0 329.0
69. Merkl, Michael 1709 TSV 1897 Kösching 4.0 34.5 339.0
70. Klenk, Robert 1969 SC Tarrasch 45 München 4.0 34.5 329.5
71. Mose, Goswin 1872 TSV Langenau 3.5 42.0 376.0
72. Trapp, Robert 1901 SK Freising 3.5 41.5 354.5
73. Ludwig, Sebastian 2069 SC Garching 1980 3.5 39.0 368.0
74. Herrmann, Luca 1955 SC Tarrasch 45 München 3.5 36.5 344.5
75. Reuther, Georg, Dr. 1804 SK Caissa Augsburg 3.5 33.5 334.0
76. Dirix, Stefan 1617 SC Garching 1980 3.5 33.0 320.5
77. Lehnhoff, Heinz-Georg 1804 FC Bayern München 3.5 31.5 329.0
78. Staudacher, Leon 1620 SC Sendling 3.5 30.0 325.5
79. Dolezal, Hans-Peter 1755 FC Bayern München 3.5 26.5 307.5
80. Socher, Sabrina 1592 Schach-Union München 3.0 35.0 324.0
81. Staudacher, Ana 1642 TSV Forstenried 3.0 33.0 331.5
82. Lerchl, Clemens 1527 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.0 33.0 330.0
83. Lippermann, Bernhard 1704 SG Schwabing München Nord 3.0 33.0 320.5
84. Stiefel, Marika 3.0 31.5 326.0
85. Gugenberger, Uwe 1699 PSV Dorfen 3.0 31.0 313.5
86. Karpen, Jakob 1118 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.0 31.0 309.0
87. Simon, Roman 1467 SC Garching 1980 3.0 29.5 288.0
88. Hartmann, Christian 1685 SC Tarrasch 45 München 3.0 28.0 299.0
89. Brunninger, Reinhold 1499 SK Ingolstadt 3.0 27.5 297.5
90. Tafelmayer, Karl 1602 Schach-Union München 2.5 33.0 312.0
91. Hinz, Heiko 2.5 32.0 305.0
92. Lipinsky, Pierre 1219 SC Tarrasch 45 München 2.0 34.5 304.0
93. Kasims, Stefans 1326 SC Kirchseeon 2.0 33.0 319.5
94. Simonov, Liam 954 SC Garching 1980 2.0 27.5 287.5
95. Lerchl, Justus 1290 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2.0 26.5 278.5
96. Müller, Daniel 1241 SC Garching 1980 2.0 25.5 278.0
97. Müller, Kevin 1135 SC Garching 1980 1.0 24.5 285.5

Am 6. Januar 2018 findet in Garching das traditionelle Schnellschachturnier am Dreikönigstag statt. Aufgrund von Renovierungsarbeiten wird das Turnier dieses Jahr in einem neuen Spiellokal ausgetragen:

 

Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

Prof.-Angermair-Ring 40

85748 Garching

 

Vom U-Bahnhof Garching ist das Gymnasium zu Fuß in etwa 10 Minuten zu erreichen.

Ansonsten bleibt alles beim Alten: Meldeschluss ist um 12:45 Uhr, danach werden 9 Runden Schnellschach mit einer Bedenkzeit von 12 Minuten sowie 3 Sekunden pro Zug gespielt. Die vollständige Ausschreibung gibt es hier.

 

Die in den vergangenen Jahren parallel ausgetragenen DWZ-Pokalturniere müssen diesmal aufgrund der Raumsituation leider entfallen.

4. Blitzturnier 2017

Donnerstag, 30 November 2017 22:52
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH
1. Dehlinger, Alexander 2291 7s2 2w1 4s2 3w½ 6s2 8s2 9w2 11.5 56.0
2. Höcher, Michael 2115 11s2 1s1 6w2 9w1½ 3s1 4w1 8s2 10.5 55.0
3. Schmitz, Thorsten 2224 5s1 8w1½ 12s2 1s1½ 2w1 9s1½ 6w2 10.5 54.0
4. Köpke, Christian 2311 12w1 13s1½ 1w0 5s2 9w1 2s1 11w2 8.5 50.0
5. Parashchenko, Oleg 2110 3w1 12s½ 11w1 4w0 13s2 10s1½ 14w2 8.0 41.5
6. Stork, Simon 2044 14s2 9w2 2s0 8w1 1w0 7s2 3s0 7.0 55.0
7. Liebl, Korbinian 1969 1w0 11s1 14w0 13s2 10w2 6w0 12s2 7.0 41.0
8. Pawelzik, Malte 2140 13w1 3s½ 10w2 6s1 11s2 1w0 2w0 6.5 54.5
9. Rusche, Johannes 2240 10w2 6s0 13w2 2s½ 4s1 3w½ 1s0 6.0 58.0
10. Born, Reiner 1906 9s0 14w2 8s0 12w2 7s0 5w½ 13s1 5.5 39.5
11. Ciric, Mladen 1820 2w0 7w1 5s1 14s2 8w0 12w1 4s0 5.0 48.0
12. Osten, David 1990 4s1 5w1½ 3w0 10s0 14w1 11s1 7w0 4.5 47.5
13. Neidl, Hans 1837 8s1 4w½ 9s0 7w0 5w0 14s2 10w1 4.5 44.5
14. Kreitmair, Thomas 1623 6w0 10s0 7s2 11w0 12s1 13w0 5s0 3.0 41.5

17. Garchinger Dreikönigsturnier 2018

Offenes Schnellschachturnier

 

 

Termin:

  • Samstag, 6. Januar 2018
  • Meldeschluss 12:45 Uhr, Beginn 13:00 Uhr
  • keine Voranmeldung nötig

 

Ort:

  • Achtung: Neuer Spielort:
    Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching
    Prof.-Angermair-Ring 40
    85748 Garching
    Mensa/Hintergebäude - Ausschilderung vor Ort beachten

 

Spielmodus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 12 Minuten plus 3 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Regeln vom 1. Juli 2017 (srk.schachbund.de/downloads.html)
  • Bei Punktgleichheit wird der Sieger nach Buchholz, dann nach der Buchholzsumme, dann nach der Anzahl an Siegen ermittelt.

 

Startgeld:

  • 10 Euro
  • GM und IM frei
  • Jugendliche U18 (Jahrgang 2000 und jünger): 5 Euro
  • Jugendliche U14 (Jahrgang 2004 und jünger): frei

 

Preisgeld:

  • 1: 200 €
    2: 150 €
    3: 100 €
    4: 50 €
  • Ratingpreis für DWZ<2000 und DWZ<1700
    (maßgeblich ist die aktuelle DWZ-Datenbank des DSB)
  • Preis für den besten Jugendlichen
  • keine Vergabe von Mehrfachpreisen,
    Sonderpreise nur für Gruppen ab 4 Teilnehmern

 

Kombinationswertung:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der
    Münchener Schnellschach-Kombination 2017/18 teil.
  • Informationen zu Terminen, Wertungssystem und Preisen im Internet unter:
    www.schnellschach-muenchen.de

 

Information:

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Terminplan

Samstag, 14 Oktober 2017 15:02

1. Runde: 21. September 2017
2. Runde: 19. Oktober 2017
3. Runde: 9. November 2017
4. Runde: 11. Januar 2018
5. Runde: 8. März 2018
6. Runde: 12. April 2018
7. Runde: 17. Mai 2018

7. Runde

Samstag, 14 Oktober 2017 14:57
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Seite 1 von 13