Helge Frowein
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Noris-Tarrasch 1873 1 | ** | 5½ | 5 | 5½ | 6 | 4 | 6½ | 4 | 6 | 4 | 15 | 46½ |
2. | SC Garching 1980 1 | 2½ | ** | 4½ | 4½ | 1½ | 6 | 3½ | 5½ | 5 | 5½ | 12 | 38½ |
3. | SG Pang-Rosenheim 1 | 3 | 3½ | ** | 3 | 5½ | 4 | 5½ | 4½ | 5 | 5½ | 11 | 39½ |
4. | SC Gröbenzell 1 | 2½ | 3½ | 5 | ** | 5½ | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 11 | 38½ |
5. | SV Würzburg von 1865 1 | 2 | 6½ | 2½ | 2½ | ** | 4 | 5 | 6 | 5½ | 4 | 10 | 38 |
6. | SK Passau 1869 1 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | ** | 4½ | 4½ | 2½ | 6½ | 10 | 36 |
7. | SC Rottal 1 | 1½ | 4½ | 2½ | 3 | 3 | 3½ | ** | 5½ | 4½ | 5½ | 8 | 33½ |
8. | Fortuna Regensburg 1 | 4 | 2½ | 3½ | 4 | 2 | 3½ | 2½ | ** | 5½ | 5½ | 6 | 33 |
9. | SV Puschendorf 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 2½ | 5½ | 3½ | 2½ | ** | 4½ | 5 | 30½ |
10. | SC Dillingen 1 | 4 | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 1½ | 2½ | 2½ | 3½ | ** | 2 | 26 |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Erfurter SK | + | 6 | 4 | 4½ | 4 | 4 | 4 | 4½ | 7 | 4 | 13 | 42 |
2. | SC Forchheim | 2 | + | 3½ | 4½ | 4½ | 3½ | 5½ | 4½ | 5½ | 5½ | 12 | 39 |
3. | Bindlach-Aktionär | 4 | 4½ | + | 5 | 1½ | 4 | 5 | 5 | 5½ | 2½ | 12 | 37 |
4. | FC Bayern München | 3½ | 3½ | 3 | + | 2½ | 4½ | 6½ | 5 | 5 | 5½ | 10 | 39 |
5. | Nickelhütte Aue | 4 | 3½ | 6½ | 5½ | + | 3 | 3½ | 3½ | 5 | 5 | 9 | 39½ |
6. | SC Garching 1980 | 4 | 4½ | 4 | 3½ | 5 | + | 5 | 3 | 3½ | 4 | 9 | 36½ |
7. | SG Leipzig | 4 | 2½ | 3 | 1½ | 4½ | 3 | + | 4½ | 5½ | 4½ | 9 | 33 |
8. | SK König Plauen | 3½ | 3½ | 3 | 3 | 4½ | 5 | 3½ | + | 3 | 6½ | 6 | 35½ |
9. | SK Tarrasch München | 1 | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 4½ | 2½ | 5 | + | 4½ | 6 | 28½ |
10. | SC Noris-Tarrasch 1873 | 4 | 2½ | 5½ | 2½ | 3 | 4 | 3½ | 1½ | 3½ | + | 4 | 30 |
Spieler | DWZ | Elo | Titel | |
---|---|---|---|---|
1 | Stocek, Jiri | ? | 2600 | GM |
2 | Lötscher, Roland | ? | 2361 | FM |
3 | Bredl, Harald | ? | 2362 | FM |
4 | Rusche, Johannes | ? | 2233 | |
5 | Schleich, Markus | ? | 2286 | |
6 | Schmitz, Thorsten | ? | 2329 | FM |
7 | Schöllmann, Jochen | ? | 2364 | FM |
8 | Rücker, Benjamin | ? | 2234 | |
9 | Pitschka, Claus | ? | 2235 | FM |
10 | Wiegner, Denis | ? | 2194 | |
11 | Schreiner, Richard | ? | 2133 | |
12 | Dehlinger, Alexander | ? | 2140 | |
13 | Schlinkmeier, Karsten | ? | 2177 | |
14 | Englert, Jan | ? | 2120 | |
15 | Lutz, Gerhard | ? | 2111 | |
16 | Neidl, Hans | ? | - | |
Stand DWZ/Elo: September 2011 |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Bayern München | + | 3½ | 5 | 6 | 5½ | 4½ | 4½ | 4½ | 4½ | 6½ | 16 | 44½ |
2. | Bindlach-Aktionär | 4½ | + | 4½ | 3 | 4½ | 4 | 5½ | 5 | 6 | 5½ | 15 | 42½ |
3. | USV TU Dresden | 3 | 3½ | + | 6½ | 6½ | 5 | 6 | 5 | 4½ | 7½ | 14 | 47½ |
4. | Nickelhütte Aue | 2 | 5 | 1½ | + | 6 | 4½ | 3½ | 5½ | 4½ | 5 | 12 | 37½ |
5. | MSA Zugzwang | 2½ | 3½ | 1½ | 2 | + | 4 | 5½ | 5 | 5 | 5 | 9 | 34 |
6. | Erfurter SK | 3½ | 4 | 3 | 3½ | 4 | + | 4½ | 3 | 6 | 5 | 8 | 36½ |
7. | SC Garching 1980 | 3½ | 2½ | 2 | 4½ | 2½ | 3½ | + | 5 | 2½ | 5 | 6 | 31 |
8. | SG Leipzig | 3½ | 3 | 3 | 2½ | 3 | 5 | 3 | + | 4 | 4 | 4 | 31 |
9. | USV Halle | 3½ | 2 | 3½ | 3½ | 3 | 2 | 5½ | 4 | + | 3½ | 3 | 30½ |
10. | TSV Wacker Neutraubling | 1½ | 2½ | ½ | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4½ | + | 3 | 25 |
Spieler | DWZ | Elo | Titel | |
---|---|---|---|---|
1 | Stocek, Jiri | 2568 | 2570 | GM |
2 | Lötscher, Roland | 2355 | 2399 | FM |
3 | Köpke, Christian | 2301 | 2364 | IM |
4 | Bredl, Harald | 2336 | 2361 | FM |
5 | Levushkina, Elena | 2286 | 2301 | WGM |
6 | Schmitz, Thorsten | 2324 | 2342 | FM |
7 | Schleich, Markus | 2278 | 2306 | FM |
8 | Rücker, Benjamin | 2220 | 2227 | |
9 | Wahedi, Ahmad Siar | 2229 | 2273 | FM |
10 | Rusche, Johannes | 2217 | 2220 | |
11 | Schöllmann, Jochen | 2203 | 2263 | FM |
12 | Pitschka, Claus | 2140 | 2210 | FM |
13 | Dehlinger, Alexander | 2192 | 2177 | |
14 | Wiegner, Denis | 2163 | 2187 | |
15 | Schlinkmeier, Karsten | 2091 | 2177 | |
16 | Neidl, Hans | 1863 | - | |
Stand DWZ/Elo: September 2012 |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nickelhütte Aue | + | 4½ | 4½ | 5 | 4½ | 3½ | 5½ | 5½ | 6 | 6½ | 16 | 45½ |
2. | USV TU Dresden | 3½ | + | 2½ | 5½ | 7 | 5 | 6 | 6 | 6 | 8 | 14 | 49½ |
3. | Erfurter SK | 3½ | 5½ | + | 5 | 6½ | 4½ | 5½ | 2½ | 3½ | 4 | 11 | 40½ |
4. | SC Forchheim | 3 | 2½ | 3 | + | 4½ | 4½ | 4 | 5 | 5½ | 4½ | 11 | 36½ |
5. | SG Pang Rosenheim | 3½ | 1 | 1½ | 3½ | + | 4½ | 4½ | 5 | 4 | 5 | 9 | 32½ |
6. | Bindlach-Aktionär | 4½ | 3 | 3½ | 3½ | 3½ | + | 3½ | 4½ | 4½ | 6 | 8 | 36½ |
7. | MSA Zugzwang 82 | 2½ | 2 | 2½ | 4 | 3½ | 4½ | + | 4 | 4½ | 4½ | 8 | 32 |
8. | SC Garching 1980 | 2½ | 2 | 5½ | 3 | 3 | 3½ | 4 | + | 4 | 6½ | 6 | 34 |
9. | SK König Plauen | 2 | 2 | 4½ | 2½ | 4 | 3½ | 3½ | 4 | + | 3½ | 4 | 29½ |
10. | SC Noris-Tarrasch 1873 | 1½ | 0 | 4 | 3½ | 3 | 2 | 3½ | 1½ | 4½ | + | 3 | 23½ |
Spieler | DWZ | Elo | Titel | |
---|---|---|---|---|
1 | Stocek, Jiri | 2568 | 2570 | GM |
2 | Krivoborodov, Egor | 2492 | 2500 | GM |
3 | Lötscher, Roland | 2386 | 2410 | FM |
4 | Köpke, Christian | 2279 | 2344 | IM |
5 | Bredl, Harald | 2322 | 2353 | FM |
6 | Levushkina, Elena | 2280 | 2303 | WGM |
7 | Schmitz, Thorsten | 2304 | 2322 | FM |
8 | Duchateau, Thomas | 2056 | 2084 | |
9 | Schleich, Markus | 2227 | 2277 | FM |
10 | Rücker, Benjamin | 2239 | 2250 | |
11 | Dehlinger, Alexander | 2229 | 2268 | |
12 | Rusche, Johannes | 2190 | 2221 | |
13 | Schöllmann, Jochen | 2235 | 2268 | FM |
14 | Pitschka, Claus | 2171 | 2206 | FM |
15 | Schreiner, Richard | 2194 | 2157 | |
16 | Wiegner, Denis | 2121 | 2187 | |
Stand DWZ/Elo: Oktober 2013 |
- | SCG 1 | SCG 2 | SCG 3 | SCG 4 | SCG 5 | SCG 6 | SCG 7 | SCG 8 | SCG 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022/23 | 2. Bundesliga 7. Platz |
Landesliga 3. Platz |
Regionalliga 3. Platz |
Bezirksliga 4. Platz |
A-Klasse 1 7. Platz |
A-Klasse 2 7. Platz |
C-Klasse 9. Platz |
||
2021/22 | Oberliga 2. Platz |
Landesliga 6. Platz |
Regionalliga 5. Platz |
Bezirksliga 3. Platz |
A-Klasse 2 5. Platz |
A-Klasse 1 6. Platz |
C-Klasse 6. Platz |
||
2019/21 | 2. Bundesliga 9. Platz |
Oberliga 3. Platz |
Regionalliga 5. Platz |
Bezirksliga 4. Platz |
A-Klasse 2 5. Platz |
A-Klasse 1 9. Platz |
C-Klasse 2 3. Platz |
||
2018/19 |
2. Bundesliga |
Oberliga |
Regionalliga |
Bezirksliga |
A-Klasse 1 |
A-Klasse 2 |
C-Klasse 2 |
||
2017/18 |
2. Bundesliga 5. Platz |
Landesliga Sieger |
Regionalliga 5. Platz |
Bezirksliga Sieger |
A-Klasse 2 6. Platz |
A-Klasse 1 4. Platz |
C-Klasse 2 7. Platz |
E-Klasse 3. Platz |
|
2016/17 |
2. Bundesliga 7. Platz |
Landesliga 6. Platz |
Regionalliga 4. Platz |
Bezirksliga Sieger |
A-Klasse 1 2. Platz |
B-Klasse 2 2. Platz |
C-Klasse 3 4. Platz |
D-Klasse 1 7. Platz |
|
2015/16 |
2. Bundesliga |
Landesliga |
Regionalliga |
Bezirksliga |
B-Klasse 3 Sieger |
C-Klasse 2 2. Platz |
C-Klasse 3 4. Platz |
D-Klasse 1 9. Platz |
D-Klasse 2 7. Platz |
2014/15 | Oberliga 2. Platz |
Regionalliga Sieger |
Bezirksliga Sieger |
A-Klasse 2 Sieger |
B-Klasse 1 2. Platz |
C-Klasse 2 3. Platz |
D-Klasse 2 Sieger |
D-Klasse 3 2. Platz |
|
2013/14 | 2. Bundesliga 8. Platz |
Regionalliga 2. Platz |
Bezirksliga 4. Platz |
A-Klasse 2 3. Platz |
B-Klasse 2 2. Platz |
C-Klasse 2 2. Platz |
C-Klasse 3 7. Platz |
||
2012/13 | 2. Bundesliga 7. Platz |
Regionalliga 2. Platz |
Bezirksliga Sieger |
A-Klasse 1 2. Platz |
B-Klasse 3 5. Platz |
C-Klasse 2 4. Platz |
C-Klasse 3 7. Platz |
||
2011/12 | 2. Bundesliga 6. Platz |
Regionalliga 3. Platz |
Bezirksliga Sieger |
A-Klasse 2 7. Platz |
C-Klasse 1 Sieger |
C-Klasse 3 5. Platz |
D-Klasse 2 3. Platz |
||
2010/11 | Oberliga 2. Platz |
Regionalliga 3. Platz |
Bezirksliga 2. Platz |
A-Klasse 2 7. Platz |
C-Klasse 2 5. Platz |
D-Klasse 1 2. Platz |
D-Klasse 2 4. Platz |
||
2009/10 | Oberliga 4. Platz |
Regionalliga 5. Platz |
Bezirksliga 4. Platz |
B-Klasse 3 Sieger |
C-Klasse 3 2. Platz |
D-Klasse 1 6. Platz |
D-Klasse 3 5. Platz |
||
2008/09 | Landesliga Sieger |
Regionalliga 4. Platz |
Bezirksliga 6. Platz |
B-Klasse 1 2. Platz |
C-Klasse 1 2. Platz |
D-Klasse 1 7. Platz |
|||
2007/08 | Landesliga 2. Platz |
Bezirksliga Sieger |
A-Klasse 1 Sieger |
B-Klasse 4 4. Platz |
C-Klasse 2 5. Platz |
D-Klasse 8. Platz |
|||
2006/07 | Landesliga 3. Platz |
Bezirksliga 5. Platz |
A-Klasse 2 4. Platz |
B-Klasse 4 5. Platz |
C-Klasse 3 6. Platz |
D-Klasse 1 6. Platz |
|||
2005/06 | Landesliga 4. Platz |
Bezirksliga 2. Platz |
B-Klasse 4 Sieger |
B-Klasse 1 6. Platz |
C-Klasse 2 7. Platz |
D-Klasse 2 9. Platz |
|||
2004/05 | Regionalliga Sieger |
A-Klasse 1 Sieger |
B-Klasse 1 2. Platz |
B-Klasse 3 7. Platz |
C-Klasse 2 2. Platz |
D-Klasse 2 6. Platz |
|||
2003/04 | Regionalliga 2. Platz |
A-Klasse 1 3. Platz |
A-Klasse 2 7. Platz |
B-Klasse 4 6. Platz |
C-Klasse 1 6. Platz |
D-Klasse 3 6. Platz |
|||
2002/03 | Regionalliga 2. Platz |
A-Klasse 1 5. Platz |
A-Klasse 2 5. Platz |
B-Klasse 1 6. Platz |
D-Klasse 2 2. Platz |
||||
2001/02 | Regionalliga 3. Platz |
A-Klasse 1 3. Platz |
B-Klasse 3 Sieger |
C-Klasse 1 2. Platz |
D-Klasse 1 7. Platz |
||||
2000/01 | Regionalliga 2. Platz |
A-Klasse 2 4. Platz |
B-Klasse 4 6. Platz |
C-Klasse 1 6. Platz |
D-Klasse 1 8. Platz |
||||
1999/2000 | Regionalliga 3. Platz |
A-Klasse 1 6. Platz |
B-Klasse 3 4. Platz |
C-Klasse 3 5. Platz |
D-Klasse 2 6. Platz |
||||
1998/99 | Regionalliga 3. Platz |
A-Klasse 1 5. Platz |
B-Klasse 4 2. Platz |
C-Klasse 2 6. Platz |
D-Klasse 1 5. Platz |
||||
1997/98 | Regionalliga 6. Platz |
B-Klasse 3 Sieger |
C-Klasse 2 Sieger |
C-Klasse 4 7. Platz |
D-Klasse 1 2. Platz |
||||
1996/97 | Regionalliga 2. Platz |
A-Klasse 2 7. Platz |
B-Klasse 3 7. Platz |
C-Klasse 1 8. Platz |
D-Klasse 2 3. Platz |
||||
1995/96 | Regionalliga 2. Platz |
B-Klasse 4 Sieger |
C-Klasse 6 Sieger |
C-Klasse 4 2. Platz |
C-Klasse 5 6. Platz |
||||
1994/95 | Bezirksliga Sieger |
B-Klasse 2 3. Platz |
B-Klasse 4 7. Platz |
C-Klasse 1 5. Platz |
D-Klasse 1 8. Platz |
||||
1993/94 | Bezirksliga 2. Platz |
B-Klasse 3. Platz |
C-Klasse 2. Platz |
D-Klasse 1 Sieger |
D-Klasse 6. Platz |
||||
1992/93 | A-Klasse 3. Platz |
B-Klasse 2 3. Platz |
C-Klasse 4. Platz |
C-Klasse 7. Platz |
D-Klasse 8. Platz |
||||
1991/92 | A-Klasse 2 2. Platz |
B-Klasse 4 3. Platz |
B-Klasse 2 8. Platz |
C-Klasse 3 7. Platz |
|||||
1990/91 | A-Klasse 2 5. Platz |
C-Klasse 3 Sieger |
C-Klasse 2 Sieger |
D-Klasse 1 Sieger |
D-Klasse 3 7. Platz |
||||
1989/90 | A-Klasse 2 3. Platz |
B-Klasse 3 7. Platz |
D-Klasse 1 2. Platz |
D-Klasse 2 5. Platz |
D-Klasse 4 6. Platz |
||||
1988/89 | A-Klasse 1 4. Platz |
C-Klasse 2 2. Platz |
C-Klasse 5 8. Platz |
D-Klasse 4 5. Platz |
|||||
1987/88 | B-Klasse 1 Sieger |
C-Klasse 3 3. Platz |
D-Klasse 2 3. Platz |
D-Klasse 1 7. Platz |
|||||
1986/87 | A-Klasse 1 7. Platz |
C-Klasse 2 6. Platz |
C-Klasse 3 8. Platz |
D-Klasse 4 8. Platz |
|||||
1985/86 | A-Klasse 1 5. Platz |
C-Klasse 3 4. Platz |
D-Klasse 2 Sieger |
D-Klasse 1 7. Platz |
|||||
1984/85 | A-Klasse 2 4. Platz |
D-Klasse 2 Sieger |
D-Klasse 6 5. Platz |
D-Klasse 7 7. Platz |
|||||
1983/84 | B-Klasse 1 1. Platz |
C-Klasse 2 ? |
D-Klasse 3 ? |
D-Klasse 2 ? |
|||||
1982/83 | C-Klasse 1 Sieger |
D-Klasse 3 Sieger |
D-Klasse 5 6. Platz |
D-Klasse 2 8. Platz |
|||||
1981/82 | C-Klasse 2 2. Platz |
C-Klasse 3 7. Platz |
D-Klasse 2 8. Platz |
||||||
1980/81 | D-Klasse 1 1. Platz |
D-Klasse 2 1. Platz |
Legende |
---|
Aufstieg |
Aufstieg, nicht eingetreten |
Abstieg, nicht eingetreten |
Abstieg |
Am gestrigen Donnerstag fand der Saisonstart für die vierte Mannschaft stand. In unserem Spiellokal begrüßten wir die Gäste von jenseits der Isar, als Gastgeschenk brachten die Ismaninger ein unbesetztes Brett mit. Solcher Höflichkeit konnten wir uns natürlich nicht verschließen, und überließen ebenfalls ein Brett kampflos. Die Bretter zwei und drei blieben somit halbseitig unbesetzt, der Kampf fand daher wenig a-klassengemäß an nur sechs Brettern stand.
An denen wurde aber ordentlich gekämpft, und am Ende verbuchten wir einen verdienten 5,5:2,5-Erfolg.
Bei der am Wochenende in Unterhaching zuende gegangenen Münchner Einzelmeisterschaft war der SC Garching mit sechs Teilnehmern vertreten. Vielleicht zahlenmäßig kein überragendes Aufgebot, dafür aber umso erfolgreicher, denn am Ende standen satte vier Spieler davon auf Aufstiegsplätzen und dürfen nächste Saison eine Klasse höher antreten.
Ein Erstklässler als Seriensieger, das deutet sich in der Garchinger Schachjugend an! Beim zweiten Garchinger Grundschulturnier, ausgetragen am 25. Januar in den Vereinsräumen, gewann wie schon in der Erstauflage im Oktober mit Denis Werner einer der jüngsten Teilnehmer gegen die gesamte Konkurrenz erneut in überzeugender Manier.
Rang | Name | Schule | Partien | + | = | - | Punkte |
1. | Werner, Denis | West | 5 | 5 | 0 | 0 | 5.0 |
2. | Aula, Alan | West | 5 | 3 | 2 | 0 | 4.0 |
3. | You, Han-Gyoung | West | 5 | 2 | 3 | 0 | 3.5 |
4. | Hintermann, Justus | West | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.5 |
5. | Kostka, Alan | West | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.5 |
6. | Martin, Maximilian | West | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 |
7. | Simonov, Liam | Gast | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 |
8. | Haak, Robert | West | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 |
9. | Henning, Jana | West | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 |
10. | Desabhatla, Tanmayi | West | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 |
11. | Klein, Nepomuk | West | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 |
12. | Dratwa, Justin | West | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 |
13. | Weber, Antti | Ost | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 |
14. | Fink, Janis | Ost | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 |
15. | Hutanu, Alexander | West | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 |
16. | Vrsajkovic, Milan | West | 5 | 1 | 2 | 2 | 2.0 |
17. | Jovanovic, Marco | West | 5 | 1 | 2 | 2 | 2.0 |
18. | Mert, Talha | West | 5 | 2 | 0 | 3 | 2.0 |
19. | Klein, Lukas | West | 5 | 2 | 0 | 3 | 2.0 |
20. | Frowein, Katja | West | 5 | 1 | 2 | 2 | 2.0 |
21. | Lerchl, Niklas | West | 5 | 2 | 0 | 3 | 2.0 |
22. | Rößler, Justin | Ost | 5 | 1 | 1 | 3 | 1.5 |
23. | Skrobic, Ivan | West | 5 | 1 | 1 | 3 | 1.5 |
24. | Huber, Leah | West | 5 | 1 | 1 | 3 | 1.0 |
25. | Kierdorf, Emil | West | 5 | 0 | 1 | 4 | 0.5 |
26. | Meitzner, Valentin | West | 5 | 0 | 1 | 4 | 0.5 |
Unsere zweite Jugendgruppe, die Schachpiraten, hat - etwas verspätet - ihr drittes Turnier des Jahres 2013 beendet. In einem in der Spitze sehr umkämpften Turnier setzte sich am Ende Han-Gyoung You dank besserer Zweitwertung gegen Denis Werner durch. Beide erreichten acht Punkte aus neun Partien, einen halben Punkt dahinter landete Titelverteidiger Justus Hintermann auf Platz drei.
Die Mädchenwertung sicherte sich Ricarda Heuser mit vier Punkten auf Platz sechs.