Tobias Stempfle

Der neue Bayerische Einzelmeister kommt aus Garching: Bei der Meisterschaft, die vergangene Woche in Rosenheim ausgetragen wurde, ließ Max Hess unter anderem zwei Internationale Meister hinter sich.

Dabei begann das Turnier für Max alles andere als gut: Nach einer Niederlage in der ersten Runde kämpfte er sich mit vier Siegen in Folge zurück in die Spitzengruppe. In den letzten vier Runden reichten dann drei Remis und ein weiter Sieg, um das Turnier mit einem Buchholzpunkt Vorsprung vor dem Vorjahressieger Lukas Schulz zu gewinnen.

 

Bericht des BSB

Rangliste und Ergebnisse

In der vergangenen Saison konnte die Vereinsmeisterschaft wieder in zwei Gruppen gespielt werden: In der Meistergruppe spielten sechs Spieler ein Vollrundenturnier, während im Hauptturnier 14 Spieler im Schweizer System kämpften.

2. Blitzturnier 2019

Donnerstag, 25 Juli 2019 21:45
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH
1. Rusche, Johannes 2254 4s2 7w2 3s1 2s1 5w1½ 8w2 6w1 10.5 54.0
2. Dehlinger, Alexander 2298 8s2 3w2 5s1½ 1w1 6s2 4w½ 9w1 10.0 53.5
3. Schlichtmann, Robin 2245 12w2 2s0 1w1 6s0 9w2 7w2 8w2 9.0 46.5
4. Stork, Simon 2007 1w0 12s2 6w0 10s2 7w2 2s1½ 5w1 8.5 48.5
5. Höcher, Michael 2157 9s2 10w2 2w½ 7s1 1s½ 6w1 4s1 8.0 51.5
6. Schmitz, Thorsten 2283 10w½ 8s1 4s2 3w2 2w0 5s1 1s1 7.5 55.0
7. Gradwohl, Manfred 2 1s0 9w2 5w1 4s0 3s0 10w2 7.0 51.0
8. Wittke, Volker 2067 2w0 6w1 10s1 2 12s2 1s0 3s0 6.0 48.5
9. Neidl, Hans 1791 5w0 2 7s0 12w1 3s0 11w2 2s1 6.0 48.5
10. Ludwig, Sebastian 2031 6s1½ 5s0 8w1 4w0 11s0 12s1½ 7s0 4.0 45.5
11. Niedermeier, Ludwig Stefan 1958 10w2 9s0 12s2 4.0 37.5
12. Born, Reiner 1951 3s0 4w0 2 9s1 8w0 10w½ 11w0 3.5 43.5

Schnellschachmeisterschaft 2019

Donnerstag, 18 Juli 2019 22:36
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte BuH
1. Schreiner, Richard 2178 12s1 10w1 4s1 3w1 5s1 5.0 11.0
2. Dehlinger, Alexander 2298 7s1 4w0 3s½ 10w1 8s1 3.5 12.0
3. Schmitz, Thorsten 2283 5w1 8s½ 2w½ 1s0 4s1 3.0 16.5
4. Sajka, Mariusz 2149 6w1 2s1 1w0 8s1 3w0 3.0 16.0
5. Stork, Simon 2007 3s0 9w1 11s1 6w1 1w0 3.0 14.0
6. Born, Reiner 1951 4s0 7w½ 9s1 5s0 12w1 2.5 11.0
7. Tunka, Philipp 2024 2w0 6s½ 12w½ 11w½ 10s1 2.5 9.5
8. Schlinkmeier, Karsten 2103 9s1 3w½ 10s½ 4w0 2w0 2.0 13.0
9. Neidl, Hans 1791 8w0 5s0 6w0 12s1 11w1 2.0 9.5
10. Wittke, Volker 2067 11w1 1s0 8w½ 2s0 7w0 1.5 14.5
11. Gradwohl, Manfred 10s0 12w1 5w0 7s½ 9s0 1.5 9.5
12. Schmidt, Hans 1983 1w0 11s0 7s½ 9w0 6s0 0.5 13.5

Wanderpokal 2019

Donnerstag, 18 Juli 2019 22:35
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte BuH
1. Schmitz, Thorsten 2283 3s½ 6w1 2s½ 5w1 4s0 3.0 14.5
2. Dehlinger, Alexander 2298 6w1 5s½ 1w½ 3s0 8w1 3.0 12.5
3. Stork, Simon 2007 1w½ 9s1 5w0 2w1 7s½ 3.0 12.5
4. Werner, Denis 1923 8s1 6w1 1w1 3.0 12.5
5. Schlinkmeier, Karsten 2103 9w1 2w½ 3s1 1s0 6w0 2.5 12.0
6. Wittke, Volker 2067 2s0 1s0 10w1 4s0 5s1 2.0 14.0
7. Schindler, Sven 2165 9w½ 10s1 3w½ 2.0 11.0
8. Preis, Alexander 1741 4w0 9s1 2s0 1.0 13.5
9. Neidl, Hans 1791 5s0 3w0 7s½ 8w0 10s½ 1.0 12.0
10. Krause, Joachim 1768 6s0 7w0 9w½ 0.5 11.5

1. Blitzturnier 2019

Donnerstag, 18 Juli 2019 22:34
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH
1. Köpke, Christian 2332 9s1 12w2 2s2 8w2 6w½ 4w2 5w1½ 11.0 54.5
2. Sajka, Mariusz 2149 13s2 4s2 1w0 3s2 5w1 6w1 10w2 10.0 57.0
3. Schlichtmann, Robin 2198 10w2 8w1 5s1½ 2w0 12w1 13w2 6s2 9.5 51.0
4. Schreiner, Richard 2178 14s2 2w0 11w2 5w½ 8s2 1s0 12w2 8.5 53.5
5. Dehlinger, Alexander 2286 12w1 9w2 3w½ 4s1½ 2s1 7w1½ 1s½ 8.0 59.5
6. Schlinkmeier, Karsten 2103 15w1 11w1 10w1½ 13w2 1s1½ 2s1 3w0 8.0 52.5
7. Schmitz, Thorsten 2283 11s1 15w1 8s0 14w2 9w1½ 5s½ 13w1½ 7.5 42.5
8. Höcher, Michael 2157 16w2 3s1 7w2 1s0 4w0 12w1 11w1 7.0 53.0
9. Wittke, Volker 2067 1w1 5s0 15s2 10w1 7s½ 11w½ 17w2 7.0 48.5
10. Monninger, Moritz 1991 3s0 16w2 6s½ 9s1 11w1 14w2 2s0 6.5 50.0
11. Brozio, Jason 1993 7w1 6s1 4s0 16w1 10s1 9s1½ 8s1 6.5 48.5
12. Stork, Simon 2017 5s1 1s0 14w1 15w2 3s1 8s1 4s0 6.0 52.5
13. Neidl, Hans 1801 2w0 14s1 16w2 6s0 15w2 3s0 7s½ 5.5 47.5
14. Born, Reiner 1951 4w0 13w1 12s1 7s0 16w1 10s0 15s2 5.0 41.5
15. Sunacoglu, Emin Mert 6s1 7s1 9w0 12s0 13s0 17w1½ 14w0 3.5 44.5
16. Frowein, Helge 1923 8s0 10s0 13s0 11s1 14s1 2.0 39.5
17. Stempfle, Tobias 1710 15s½ 9s0 0.5 40.5

Die offene Münchner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft fand dieses Jahr in Garching statt. Gleich vier der neun teilnehmenden Mannschaften wurden dabei von uns gestellt, mit großem Erfolg: Die erste Mannschaft (Max Hess, Christian Köpke, Alexander Dehlinger, Thorsten Schmitz) gewann das Turnier völlig ungefährdet mit acht Siegen aus acht Runden. Doch auch die anderen Mannschaften wussten zu überzeugen.

 

IMG 20190714 154620
Die siegreiche erste Mannschaft

 

Die Ergebnisse des 29. Garchinger Jugend-Opens sind veröffentlicht:

U8

U10

U12

U14

U16

U18

Jugend-Open 2019: U18

Donnerstag, 30 Mai 2019 22:58

Rangliste:

Rang Teilnehmer DWZ Verein Punkte SoBe
1. Lichtmannecker, Daniel 2056 FC Ergolding 1932 8.5 33.75
2. Valderrama, Linandro Schulschach AG Österreich 7.5 25.75
3. Zieringer, Sebastian 1786 SK Gräfelfing 6.5 20.25
4. Wachtel, Arthur 2001 SK Freising 6.0 17.50
5. Yaroshenko, Yaroslav 1834 SK Gräfelfing 5.5 18.25
6. Speter, Ivan 1696 PSV Dorfen 4.0 7.00
7. Schamberger, Stefan 1485 SC Sendling 3.0 7.50
8. Reinl, Anton 1602 SK Gräfelfing 2.0 4.00
9. Pieper, Rene SK Gräfelfing 1.0 2.00
10. Kern, Leopold-Xaver 1645 PSV Dorfen 1.0 1.00

 

Kreuztabelle:

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte
1. Lichtmannecker, Daniel 2056 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8.5
2. Valderrama, Linandro 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5
3. Zieringer, Sebastian 1786 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 6.5
4. Wachtel, Arthur 2001 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 6.0
5. Yaroshenko, Yaroslav 1834 ½ 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 5.5
6. Speter, Ivan 1696 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0
7. Schamberger, Stefan 1485 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 3.0
8. Reinl, Anton 1602 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0
9. Pieper, Rene 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0
10. Kern, Leopold-Xaver 1645 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0

Jugend-Open 2019: U16

Donnerstag, 30 Mai 2019 22:54

Rangliste:

Rang Teilnehmer DWZ Verein Punkte BuH
1. Grunert, Friedrich 1858 SK München Südost 7.0 26.0
2. Werner, Denis 1870 SC Garching 1980 5.5 25.0
3. Lohr, Maximilian 2029 FC Ergolding 1932 5.0 27.5
4. Longo, Massimo 1931 SK Gräfelfing 5.0 27.0
5. Astner, Sebastian 1875 FC Ergolding 1932 4.5 29.5
6. Stegert, Laurin 1900 SC Ammersee 4.5 29.0
7. Bratu, Mircea 1791 SG Schwabing München Nord 4.0 24.0
8. Le, Hai 4.0 21.5
9. Edelmann, Oliver 1769 SK Gräfelfing 4.0 20.5
10. Ney, Dennis SF Dachau 1932 4.0 17.0
11. Hofmann, Lorenz 1998 SV Lauf a.d.P. 3.5 29.5
12. Schilay, Maria 1542 SK Neumarkt 3.5 25.5
13. Kasims, Stefans 1718 SC Kirchseeon 3.5 24.0
14. Müller, Daniel 1561 SC Garching 1980 3.5 23.5
15. Kühn, Marvin 1166 SK Gräfelfing 3.5 20.5
16. Staude, Anian 1278 SV Höhenkirchen 3.5 17.5
17. Mertz, Pascal 3.0 24.0
18. Strauß, Kenzo 1270 SK Wasserburg 3.0 23.5
19. Röll, Laura 1230 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3.0 23.0
20. Bayer, Michael 1192 TSV Solln 3.0 21.0
21. Mosenko-Galuzo, Julians 803 SC Moosburg 1956 2.5 20.5
22. Hebeis, Philipp SC Sendling 2.5 17.0
23. Wild, Amelie Schulschach AG Österreich 2.0 19.5
24. Putz, Lukas 818 SC Sendling 2.0 19.0
25. Lang, Philipp 971 SC Sendling 1.5 19.5
26. Spreen, Merle 990 SC Vaterstetten-Grasbrunn 0.0 18.5

 

Fortschrittstabelle:

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte
1. Grunert, Friedrich 1858 24w1 11s1 12w1 3w1 4s1 5s1 6w1 7.0
2. Werner, Denis 1870 25s1 14w1 4s0 7w1 6w½ 11s1 5w1 5.5
3. Lohr, Maximilian 2029 18w1 7s1 6w1 1s0 5w0 12s1 8w1 5.0
4. Longo, Massimo 1931 20w1 13s1 2w1 5s0 1w0 17s1 11w1 5.0
5. Astner, Sebastian 1875 26w1 12s1 11w½ 4w1 3s1 1w0 2s0 4.5
6. Stegert, Laurin 1900 15s1 9w1 3s0 14w1 2s½ 7w1 1s0 4.5
7. Bratu, Mircea 1791 21s1 3w0 19s1 2s0 20w1 6s0 17w1 4.0
8. Le, Hai 16s½ 19w0 23s1 13s1 17w½ 14w1 3s0 4.0
9. Edelmann, Oliver 1769 22w1 6s0 17w½ 18s1 11w0 13s½ 19w1 4.0
10. Ney, Dennis 13w0 26s1 18w0 19w0 23s1 20s1 21w1 4.0
11. Hofmann, Lorenz 1998 19s1 1w0 5s½ 15w1 9s1 2w0 4s0 3.5
12. Schilay, Maria 1542 23s1 5w0 1s0 21w1 19s1 3w0 15s½ 3.5
13. Kasims, Stefans 1718 10s1 4w0 15s½ 8w0 25s1 9w½ 14s½ 3.5
14. Müller, Daniel 1561 17w1 2s0 20w1 6s0 18w1 8s0 13w½ 3.5
15. Kühn, Marvin 1166 6w0 22s1 13w½ 11s0 21w½ 18s1 12w½ 3.5
16. Staude, Anian 1278 8w½ 18s0 26w1 17s0 22w1 19s0 24w1 3.5
17. Mertz, Pascal 14s0 25w1 9s½ 16w1 8s½ 4w0 7s0 3.0
18. Strauß, Kenzo 1270 3s0 16w1 10s1 9w0 14s0 15w0 23s1 3.0
19. Röll, Laura 1230 11w0 8s1 7w0 10s1 12w0 16w1 9s0 3.0
20. Bayer, Michael 1192 4s0 21w1 14s0 23w1 7s0 10w0 25s1 3.0
21. Mosenko-Galuzo, Julians 803 7w0 20s0 24w1 12s0 15s½ 22w1 10s0 2.5
22. Hebeis, Philipp 9s0 15w0 25s½ 24w1 16s0 21s0 26w1 2.5
23. Wild, Amelie 12w0 24s1 8w0 20s0 10w0 26s1 18w0 2.0
24. Putz, Lukas 818 1s0 23w0 21s0 22s0 26w1 25w1 16s0 2.0
25. Lang, Philipp 971 2w0 17s0 22w½ 26s1 13w0 24s0 20w0 1.5
26. Spreen, Merle 990 5s0 10w0 16s0 25w0 24s0 23w0 22s0 0.0
Seite 1 von 20